Создание Сайтов и их настройка

WordPress Автоматическое и ручное обновление wordpress

Автоматическое и ручное обновление wordpress

Всем, доброго времени суток. Используя wordpress, рано или поздно мы увидим такое сообщение в нашей админке блога.

Обновление wordpress

И тогда кого-то охватывает паника, кто-то, уже зная, что к чему обновляется и забывает об этом. Можно конечно постоянно смотреть на эту надпись и игнорировать ее, но рано или поздно обновляться все равно необходимо.

Итак, представим, что наступил такой момент, и мы решили обновить движок до последней версии. Но с чего стоит начать, и какие способы существуют, мы не знаем, так как не совершали еще подобных манипуляций. Ведь, просто тупо тыкнуть на ссылку «Обновить» бывает не очень разумно и может повлечь за собой различные проблемы, вплоть до отказа сайта работать.

Но не будем о грустном, и будем считать, что мы не совершали необдуманных поступков и просто как-то не решались обновить wordpress.

Существует два метода обновления движка. Первый, простой и подойдет абсолютно каждому, но не всегда корректный. Второй сложнее, но надежнее.

Автоматическое обновление wordpress.

Начнем, с простого варианта. Он заключается в автоматическом обновлении wordpress и не несет в себе мозговой нагрузки. Однако не стоит делать обновление, не подумав о том, что могут возникнуть проблемы с работоспособностью. Но избежать их достаточно просто.

1. Самый важный шаг:

Сделать полную резервную копию сайта, включая файлы и данные, которые содержит база данных.

Затем, после того, как мы подготовились к различным сюрпризам. Мы можем продолжить.

2 шаг.

Теперь, когда у нас все вроде бы готово, стоит предусмотреть еще один источник возникновения проблем. Это плагины. То есть ВСЕ плагины, перед обновлением отключаем, чтобы избежать проблем во время обновления.

3 шаг.

Сейчас, мы можем нажать на ссылку, которая звучит примерно так: «Пожалуйста, обновитесь»

"WordPress [версия]! Пожалуйста, обновитесь

4 шаг.

После этого, мы должны увидеть примерно такую картину:

obnovlenie-wordpress-3

Здесь, следует нажать на кнопочку «Обновить», возле нужной версии. То есть, либо RU, либо EN.

5 шаг.

Ожидание. Просто ждем, пока свершится обновление wordpress.

6 шаг.

После того, как обновление будет завершено. Мы увидим примерно следующее.

Автоматическое обновление wordpress

Здесь же мы можем посмотреть, какие изменение появились в wordpress и тому подобную информацию.

7 шаг.

Теперь, остается только включить все плагины заново, проверить работоспособность сайта. И если все отлично можно продолжать заниматься своими делами.

Если же, что-то пошло не так, восстанавливаем сайт, с помощью сделанной ранее резервной копии сайта. И переходим, ко второму методу обновления, так как именно он является более надежным, но в тоже время и трудозатратным.

Ручное обновление wordpress.

Ручное обновление wordpress начинается так же, как и предыдущий способ.

То есть, мы выполняем первые два шага, которые совершали, при автоматическом обновлении. А именно: Создание полной резервной копии сайта и отключение всех плагинов.

Здесь, также хочется отметить, что если Вы не уверены в чем-то, то можно сначала попробовать обновить сайт на локальном сервере, а потом уже на хостинге.

3 шаг.

На этом шаге, мы можем нажать на ту же ссылку:  » Пожалуйста, обновитесь»

"WordPress [версия]! Пожалуйста, обновитесь

4 шаг.

Затем, скачиваем новую версию движка, с помощью кнопки в админке сайта. Или же с официального сайта — wordpress.org.

Скачать обновление wordpress.

5 шаг. 

После того, как дистрибутив движка скачан. Подключаемся к серверу, через ftp. И удаляем папки и файлы из корневой папки:

Все файлы, кроме wp-config.php, папки wp-content. Если у Вас в папке wp-includes имеется папка languages? Ее также не нужно удалять. Но, например, у меня она находится в папке wp-content. Кроме того, в корне необходимо оставить файл .htaccess. И здесь нужно быть особенно внимательными, так как остальные папки и файлы можно удалить. НО если в корневой папке есть файлы, которые Вы добавляли сами, например, robots.txt или папки с изображениями для социальных кнопок, или что-то еще, что не входит в стандартную версию wordpress, такие файлы и папки мы также оставляем.

Также, в «корне» оставляем, если есть файлы humans.txt, наш фавикон, xml-карту сайта, и другие файлы, например, файлы проверки от ссылочных бирж, например, ротапост.

6 шаг.

Теперь, когда все лишнее мы удалили. Нам нужно загрузить новые файлы движка, которые скачали ранее. Для этого распаковываем скачанный архив и из папки wordpress (версия), копируем все файлы на сервер в корневую папку. При этом, следует учитывать, что если при копировании будет найден существующий файл, например, в папке wp-content, нас спросят нужно его заменить на новый или нет? На что мы отвечаем, ДА.

Важно, чтобы все файлы из папки с новой версией wordpress были загружены на сервер без ошибок.

7 шаг.

После того, как все файлы загружены. Заходим в админку нашего сайта. Там мы можем увидеть такую картину (необязательно).

Обновление базы данных wordpress

Просто нажимаем на кнопку «Обновить базу данных WordPress».

Затем, видим сообщение об успешном обновлении базы данных.

База данных wordpress успешно обновлена

Где, нажимаем кнопку «Продолжить».

8 шаг.

Теперь, мы можем из админки обновить плагины, которые могли также устареть. А затем, мы снова можем активировать все плагины, которые отключили в самом начале. Их мы можем найти во вкладке «Недавно активные».

9 шаг.

Проверяем наш сайт на работоспособность и если все в порядке, переходим к 10 шагу. Если же, что-то пошло не так, то просто восстанавливаем предыдущее состояние сайта из резервной копии.

10 шаг.

Этот шаг вовсе необязателен. Он пригодится тем, кто не любит лишнее, или тем, кто читал статью, о том, как убрать версию нашего сайта из исходного кода и других мест.

Во-первых, сделаем чистку.

В папке wp-content/themes удалим не нужные темы. Какие темы не нужны, можете решить только Вы сами.

Во-вторых, удалим файлы, с помощью которых можно выяснить версию движка, который мы используем. Для этого, прочтите эту статью.

На этом, ручное обновление wordpress можно считать завершенным.

Удачи!!! Надеюсь, у Вас все получилось!?

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ teresa:
    Обновляемся всегда на свой страх и риск. Поэтому необходимо делать резервную копию.
    Как такого требования-то и нет, просто рекомендация. Я обычно не спешу обновляться ;)

    Ответить
  2. teresa

    Обновляю постоянно, но вот хочу узнать, а плагины по требованию обновления надо обновлять? А то тут как-то обновила капчу и она стала некорректно работать :(

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ елена:
    Вам спасибо, за поддержку :-)

    Ответить
  4. елена

    Очень нужная и информация. Спасибо за ваш труд.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как добавить форму поиска на сайт wordpress?

Сегодня я расскажу, как добавить форму поиска на сайт wordpress без использования виджетов, если она отсутствует. Ведь с помощью виджетов поиск по сайту можно поставить только в боковую колонку (сайдбар), но это не всегда то место, где хотелось бы видеть форму поиска. Поэтому сегодня мы разберем вопросы: как быстро определить будущее местоположение в самом коде темы и конечно же как добавить поиск в нужное место на сайте вордпресс.

Как добавить форму поиска на сайт wordpress?

Как включить смайлики wordpress и заменить на свои?

Сегодня не увидишь сайтов, которые не использовали бы на своих страницах смайлы. Ведь именно эти эмоциональные картинки добавляют прилив динамики на сайт и посетители могут высказать свои эмоции, которые довольно сложно передать словами. Но не каждый, особенно начинающий, вебмастер знает, что смайлики есть даже на движке wordpress. Просто для их вывода нужно добавить небольшой php-код…

Как включить смайлики wordpress и заменить на свои?

Тег more — как редактировать ссылку читать далее на wordpress

Вывод тега more на wordpress в том виде, в котором нужно вам, а не по умолчанию. Вместо надоевшего «Читать Далее» можно написать любой текст, вплоть до уникального текста ссылки, для каждой статьи. Кроме этого можно изменить сам внешний вид и расположение тега more на wordpress. При этом, от Вас не потребуется никаких знаний — нужно всего лишь прочитать пост и будет Вам счастье.

Тег more — как редактировать ссылку читать далее на wordpress