Создание Сайтов и их настройка

Полезное Сервисы-Помощники Как сделать фавикон (favicon) для сайта?

Как сделать фавикон (favicon) для сайта?

Приветствую, всех посетителей блога — SdelaemBlog.ru. Сегодня, снова поговорим о картинках для блога, то есть об иконке проекта, под название favicon. Обсудим, что такое фавикон, как его сделать и подключить к нашему сайту. А также, каких размеров должно быть данное изображение и почему каждый из вас должен, просто обязан, его установить. Ведь, даже этот значок может повлиять на посещаемость вашего блога.

Как сделать фавикон (favicon) для сайта?

 

Что такое favicon?

Понятие фавикон довольно простое и образовано от двух слов на латинице (собственно, как и все в интернет) — favorites icon. Это, в свою очередь, можно перевести, как иконка или значок. Смысл может быть и таким; любимая иконка или избранная. Почему такое название? Да все просто, favorites — это просто название закладок в браузере, соответственно название можно трактовать, как картинка для закладки или вкладки браузера. Ведь вы не могли не заметить, что при открытии сайта или добавлении его в закладки, мы видим не только его название,но и его картинку, которая и называется фавиконом. Надеюсь, смог объяснить, что это за зверь такой? :)

Для чего может понадобиться фавикон?

Ну здесь все проще пареной репы, фавикон необходим для индивидуализации интернет-проекта. То есть еще одна отличительная черта вашего блога будет данное изображение, которое сделает не только удобнее использование вашего сайта в браузере, но и при правильном подходе увеличит число посетителей вашего проекта.

Во-первых, в браузере это может быть удобно, почему? Например, когда у меня открыта куча вкладок — я могу ориентироваться по иконке сайта, который мне нужен в данный момент. То есть  — это удобно, для таких, как я.

Во-вторых, эта картинка может привлечь больше посетителей на ваш ресурс с поисковой системы Яндекс, если она броская и выделяется среди других, но без фанатизма. Благодаря тому, что Яндекс подставляет favicon на первых девяти страницах выдачи, ваш блог будет отличаться от других. Именно, по этой причине стоит задуматься о подключении фавикона к вашему проекту. Вот так выглядят первые страницы выдачи.

Выдача Яндекс использует favicon

Как сделать favicon?

Сделать favicon не составит никакого труда, потому что в сети огромное количество генераторов, которые способны из обычных изображений делать фавикон и дают возможность нарисовать ее с нуля самому. Еще, изображение можно сделать с помощью программы фотошоп, а потом с помощью генераторов преобразовать ее в нужный формат.

Отличия обычных изображений от иконок небольшие, но они есть. Картинка должна быть простой (сложные графические элементы сложно будет увидеть), размером 16×16 пикселей и обязательно в формате ico. Можно конечно использовать и форматы png или gif, но такие изображения будут отображаться не во всех браузерах, поэтому лучший вариант — использовать формат ico.

Рассказывать, каждый шаг о том, как сделать этот значок, я не вижу смысла, потому что с этим справится каждый. Главное учитывайте требования к изображениям и все получится. Если кратко, то скачайте или нарисуйте изображение и сделайте с помощью онлайн-генераторов, фавикон. Онлайн-генераторы можно найти набрав в поиске Google или Яндекс — favicon. Или вот ссылка на сервис, с помощью которого вы сможете нарисовать с нуля или сделать из готового изображения — фавикон: http://favicon.ru/

Как сделать favicon?

Как подключить фавикон для сайта?

Хорошо, значок готов, как теперь сделать, чтобы браузеры начали показывать favicon для сайта?

После использования сервиса, скачайте готовую иконку для своего блога на компьютер. И загрузите картинку, с помощью ftp-клиента в корневую папку блога (public_html/site/ваш_файл_в_формате_ico) или в любую другую. Но лучше всего в корневую папку, просто так проще, при составлении пути к файлу.

Итак, файл загружен, что дальше? Теперь, можно проверить, если вы сомневаетесь, что файл загружен в корневую папку: ваш_site/favicon.ico. Если файл загружен в корневую папку, то он отобразиться по этому адресу. Дальше нужно прописать для каждой страницы ресурса между тегами <head> и </head> следующий код:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">

А если значок в другой папке, то должно быть так:

<link rel="icon" href="http://ваш-ресурс/путь_к_файлу/favicon.ico" type="image/x-icon">

Этот код считается общепринятым для многих интернет-ресурсов и будет работать на любом движке. Но можно для разных движков, прописать его по разному. Например, для wordpress, этот код будет выглядеть так:

<link rel="shortcut icon" href="<?php bloginfo('stylesheet_directory'); ?>/favicon.ico" />

Только, в этом варианте значок должен находиться в папке с шаблоном. Например (public_html/site/wp-content/themes/ваша-тема/favicon.ico).

После этих действий favicon для сайта начнет работать и вы его сможете увидеть во вкладках браузера. Но в выдаче Яндекс, файл не сразу будет показан, нужно сначала подождать пока робот Яндекса проиндексирует иконку и только после этого она начнет отображаться в выдаче, и то при условии, что ваш блог будет находиться на одной из первых девяти страниц выдачи.

На этом все. Если, что не понятно — спрашивайте — разберемся. До новых встреч! ;-)

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Александра: Пожалуйста, все новое кажется сложным, но не обязательно является таковым.

    Ответить
  2. Александра

    Спасибо огромное за статью! Я раньше даже не знала что такое фавикон, думала, что это все очень сложно…теперь понимаю!

    Ответить
  3. Александр

    Спасибо, всё просто и понятно. Сделал и установил фавикон на свой сайте в течение трёх минут.

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Всегда пожалуйста, Александр.

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Семантическое ядро сайта

Сегодня, мы заложим фундамент нашего сайта, то есть узнаем, как составить семантическое ядро сайта. Так как это ядро и будет являться тем фундаментом, с помощью которого будет легче оптимизировать статьи. Составление семантического ядра сайта довольно утомительный процесс, но необходимый для любого молодого проекта.

Семантическое ядро сайта