Создание Сайтов и их настройка

WordPress Настройка WordPress Настройка вывода новостей wordpress — чтение

Настройка вывода новостей wordpress — чтение

Настройка вывода новостей wordpress

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога  SdelaemBlog.ru. Сегодняшняя тема, точнее «темка», будет продолжением полной настройки блога на wordpress. Почему «темка»? Да потому что статья будет не большая, но надеюсь полезная. Сегодня разберем настройку, которая в меню wordpress названа — «чтение». Если честно, я не очень понимаю, почему такое название, не очень доходчивое. Вообще, по сути — это настройка вывода новостей wordpress. То есть в разделе «чтение» можно настроить внешний вид наших новостей — какая страница главная, сколько новостей на странице и прочее. Поэтому, если вы еще не настроили вывод статей на вашем блоге, я предлагаю это сделать.

Но для начала, я немного отступлю от нашей темы — настройка вывода новостей. Поясню, что от внешнего вида вашей главной страницы, а именно ее мы будет сегодня настраивать, зависят поведенческий факторы вашего ресурса, а как известно, поисковые системы учитывают поведенческие факторы сайта, при ранжировании страниц. То есть, место вашего сайта зависит от поведенческих факторов. Конечно — это не главное, но все же стоит учитывать, что поисковые системы быстро учатся собирать, как можно больше информации о ресурсе, для более релевантного ранжирования.

Конечно, в вордпресс, настройка вывода новостей очень скудна, в отличии от настроек, которые предоставлены в DLE, но все же стоит использовать возможность настроить хоть что-то. Поэтому- вперед!

Настройка вывода новостей wordpress

Для попадания на страницу настроек, нужно навести (в старых версиях — кликнуть) курсор на пункт меню «параметры» и в выпадающем меню выбрать раздел «чтение».

На главной странице отображать. Здесь вы можете выбрать, что будет выводиться на главной странице. По умолчанию, отмечено «ваши последние записи». Но есть и другой вариант. На главной странице можно вывести статическую страницу. Например, страницу «содержание«. И тогда при обращении к главной странице (site.ru), будет выводиться страница которую вы выберите. Новости на главной, уже не будут выводиться. Для этого есть еще один пункт, в котором нужно выбрать статическую страницу, на которой будут выведены статьи блога wordpress.

Настройка вывода новостей wordpress.

На страницах блога отображать не более… В этом пункте нужно поставить число новостей, которое будет выводиться на главной. Я советую не ставить число более десяти, потому что пользователи сети интернет не очень любят долго прокручивать страницу вниз. Я для себя выбрал цифру пять. Я считаю. что пять статей на страницу вполне достаточно. Результат вы можете увидеть на главной странице моего блога.

На этом, настройка главной страницы wordpress заканчивается. И почему-то остается чувство незавершенности… Ну да ладно. Теперь мы можем настроить RSS ленту. Что это и для чего она нужна поговорим не в рамках этой статьи.

Настройка вывода новостей wordpress в RSS-ленте

В RSS-лентах отображать последние… Здесь, также имеется ввиду количество новостей, которое будет отображаться в RSS-ленте блога или сайта. Мой выбор — последние десять статей.

Для каждой статьи в ленте отображать полный текст или анонс. Если выбрать текст, то в RSS-ленте будет отображаться десять статей полностью. А анонс — это как бы небольшое описание статьи. Примеры анонсов, вы также можете увидеть на главной странице моего блога.

И остался последний пункт, который относится к сайту в целом, то есть и к новостям и к Rss-ленте.

Кодировка страниц и лент. В вордпресс по умолчанию указана кодировка текста — utf-8. И это самый правильный выбор для вашего ресурса, потому что кодировка utf-8, представляет собой универсальную кодировку текста, которая помогает избежать появления не читаемых текстов (крокозябров). Поэтому, даже не думайте — оставляйте кодировку utf-8. Там же, на странице настроек, вы можете прочитать подробнее о кодировках текста, и о том, какие они бывают.

Вот и вся, представленная cms для сайта wordpress, настройка вывода новостей.

Настраивается быстро и не представляет никакой сложности для начинающего вебмастера. Зато при правильном подборе настроек, может способствовать улучшению поведенческих факторов на вашем ресурсе.

Спасибо за прочтение — удачи вам, в ваших начинаниях.

А для того, чтобы удача была с вами, я рекомендую вам видео курсы Евгения Попова. Ведь самообразование — это то, что делает нас более разумными существами.

 

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Данил:
    Здравствуйте. Вы не могли бы более конкретезировать свою проблему?
    И Вы всегда можете обратится сюда: http://sdelaemblog.ru/uslugi/

    Ответить
  2. Данил

    Привет всем, у меня не получается вывод анонсов на главной странице, когда меняю тему то тогда ок но тогда тема не устраивает. где можно подредактировать код чтобы анонсы были на главной, если кто знает подскажите, спасибк)?!

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Эдуард:
    Здравствуйте.
    Да, можно. Все зависит от того как у Вас выводятся анонсы. Если по умолчанию, с помощью функции

    the_content()

    то все довольно просто. Воспользуйтесь тегом more, в редакторе записи wordpress/ Его можно добавить в необходимое место текста.
    Здесь можно узнать немного подробнее о данном теге: http://sdelaemblog.ru/teg-more-kak-redaktirovat-na-wordpress/
    Но могут быть использованы и другие функции для вывода анонса.

    Ответить
  4. Эдуард

    Еще раз здравствуйте Михаил, скажите а можно ли ограничить колличество выводимых символов на главной странице (Анонс)? Как бы это странно не звучало но я никогда не пробывал пользоваться wp, сейчас ради интереса изучаю. Есть ли такая функция, или где, что нужно подправить?

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Василий:
    Здравствуйте.
    Честно говоря, я не совсем понял Вашего вопроса. Если речь идет (я так понял) о количестве анонсов новостей на главной, то это настраивается в «Параметры», «Чтение», в пункте «На страницах блога отображать не более» поставить необходимое количество, например 10.

    Ответить
  6. Василий

    Здравствуйте, вопрос такой: мне необходимо выложить приблизительно 100 постов на центральный блок блога,т.к ждать пока они загрузятся и читать их не удобно, мне необходимо разбить их на равные 10 постовые страницы в этом же центральном блоке с возможностью перехода на следующий десяток и так далее, какие возможно проделать процедуры?

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Анна К.: Не за что. А куда же? В loop.php? Главное, что получилось :-)

    Ответить
  8. Анна К.

    Здравствуйте, Михаил!
    Спасибо, наконец смогла установить пагинацию по Вашим указаниям. Спасибо!!!
    Правда, я его всунула не в index.php

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ кристина: Всегда пожалуйста, обращайтесь.

    Ответить
  10. Анна К.

    @ Михаил Веб:
    Все-таки сейчас обращусь. Так с пагинацией (?) и не разобралась.

    Ответить
  11. Михаил Веб

    @ Анна К.: Не за что. Обращайтесь.

    Ответить
  12. Анна К.

    Спасибо за быстрый ответ. Я поспешила спросить, вроде нашла помощь оффлайн. Но все равно огроооомное спасибо за предложение помощи.
    Пока буду читать блог дальше — еще многому надо научится.

    Ответить
  13. Михаил Веб

    @ Анна К.: Здравствуйте. Почему? Возможно, это особенность шаблона.
    Я так понял вас интересует пагинация, то есть постраничная навигация. Если это так, то пожалуйста, свяжитесь со мной, через обратную связь или с помощью соц сетей. Просто в рамках одного комментария, у меня навряд ли получится вам помочь.

    Ответить
  14. Анна К.

    Михаил, помоги, пожалуйста.
    У тебя, например на главной видны 5 (или 10) последних статей. А внизу есть возможность смотреть и предыдущие. 5 (или 10), и еще 5, и еще 5 и т.д.
    У меня такого нет. только 10 последних и все.
    Почему? И как сделать, чтобы и остальные можно было полистать?
    Заранее благодарю.

    Ответить
  15. Михаил Веб

    @ Павел: Честно говоря, не имею ни малейшего представления, так как абсолютно не знаком с данным форумом.

    Ответить
  16. Павел

    А как сделать вывод последних новостей, написанных на форуме XenForo. Т.е. в XF создать раздел и все новости созданные в нем автоматом бы выводились на главной WP?

    Ответить
  17. Михаил Веб

    @ Евгений: Да не за что

    Ответить
  18. Евгений

    Михаил Веб пишет:

    @ Евгений: Форма комментариев выводится с помощью плагина Comment Form Toolbar.
    Ответьте и вы мне на вопрос: По какой причине вы поставили низкий рейтинг статье, ладно вы свой же коммент минусуете, а статья вам чем не угодила?

    рейтинг я поставил случайно хотел поставить класс… мышка соскочила…
    Большое спасибо за ответ!

    Ответить
  19. Михаил Веб

    @ Евгений: Форма комментариев выводится с помощью плагина Comment Form Toolbar.
    Ответьте и вы мне на вопрос: По какой причине вы поставили низкий рейтинг статье, ладно вы свой же коммент минусуете, а статья вам чем не угодила?

    Ответить
  20. Евгений

    Подскажи как ты сделал такую форму комментариев?
    Я про то что можно комментировать вконтакте вордпресс и фейсбукк… а именно про удобную форму комментариев..

    Ответить
  • 1
  • 2

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье