Создание Сайтов и их настройка

DLE Настройки DLE Красивые адреса (ЧПУ) страниц для WordPress и DLE

Красивые адреса (ЧПУ) страниц для WordPress и DLE

Красивые адреса (ЧПУ) страниц для WosrPress и DLE

Доброго времени суток, друзья, приветствую вас на страницах своего блога для начинающих вебмастеров — SdelaemBlog.ru. Сегодня хочу забежать немного вперед. То есть рассказать о том, что следует сделать после создания сайта или блога, его настройки и регистрации в поисковых системах. Как вы думаете, какой должен быть следующий шаг? А следующий шаг — это установка всех необходимых плагинов для wordpress и модулей для dle. А какие плагины и модули действительно необходимы? Оказывается есть и такие. О них и поговорим, но не сразу о всех. Я думаю разбора одного плагина за пост, будет вполне достаточно.

Начнем, пожалуй, с проблемы красивых url адресов для страницы — ЧПУ (человекопонятный урл). Эта проблема весьма актуальна для движка WordPress, но в DLE также требуется включение ЧПУ, ибо по умолчанию данная функция отключена. Почему проблема актуальна? Да потому что если не сделать то, что будет описано ниже, адреса страниц, постов, категорий и тегов будут выглядеть мягко говоря не очень, как для посетителей ресурса, так и для поисковых систем. Потому что поисковые системы, также предпочитают ЧПУ, нежели стандартно отображаемые адреса (url) WordPress и DLE.

Что такое ЧПУ

Я не буду расписывать всякие понятия, а лучше покажу изображениями, в чем отличия url страницы с ЧПУ и адреса без него.

Итак, если не задумываться об отображении адресов, после написания поста или создания новой страницы в WordPress, url будет иметь примерно такой вид:

Что такое ЧПУ

Для примера на изображении пост с название «Эксперимент». Как-то не очень похоже, да? А в dle с тем же названием, url статьи выглядит так:

Что такое ЧПУ

Выглядит лучше, но не то. А теперь давайте посмотрим, то же самое, только с включенным ЧПУ. WordPress и DLE.

Что такое ЧПУ

Теперь, я думаю понятно что есть чпу и как он выглядит. Осталось только одно НО… Как включить эту прелесть в WordPress и DLE? Давайте разбираться. Начнем с WordPress.

Как включить ЧПУ WordPress

Для включения ЧПУ в WordPress, нам понадобится плагин — это как самый простой вариант. В ВордПресс нет стандартной функции, подключающей данную опцию. Ну да ладно.

Для включение будем использовать самый популярный плагин для этого действия — Rus-To-Lat.

Делаем следующее: переходим в админку — «плагины» — «добавить новый». И в поиск вбиваем название плагина — Rus-To-Lat.

После того, как плагин найден нажмите на «установить», а затем «активировать» Вот и все, ЧПУ включен.

А насчет настроек — их практически нет. Можно только выбрать стандарт транслитерации, либо более старый ГОСТ 16876-71, или более новый ISO 9-95. Выбирайте более новый и будет вам счастье.

Кстати, установить плагины, можно несколькими способами. Если вам не подходит способ описанный выше, тогда скачайте архив  плагина к себе на компьютер. Скачать можно здесь. А после того, как скачаете изучите статью 3 способа установить тему на WordPress. И следуя тем же принципам установите плагин.

Ну вот, теперь ЧПУ в ВордПресс включен и настроен. Теперь после написания поста, адрес вашей статьи будет «человекопонятным», как на сайте, так и в выдаче Яндекс и Google.

Как включить ЧПУ DLE

Теперь подключим «красивый адрес» для dle — это для тех, кто использует CMS DLE. На этом движке включить ЧПУ намного проще, чем на WordPress.

Для включения ЧПУ в dle, достаточно зайти в админку сайта, затем «настройка системы» и вкладка «общие настройки«. Там найти пункт «включить ЧПУ», выбрать «Да» и сохранить.

Также, в dle есть возможность выбрать тип чпу.

Вот и весь сегодняшний пост. Небольшой, но направлен на улучшение внешнего вида ссылок, как для посетителей, так и для поисковых машин. Вроде бы мелочь, а вещь нужная.

И не забываем изучать видео курсы Евгения Попова.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Артём:
    Адекватность Ваших комментариев меня удивляет) Что?

    Ответить
  2. Артём

    @ Михаил Веб:
    Ну наверное чтобы отображалось имя категории в url адресе.

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Анатолий:
    Здравствуйте.
    Без изменения кода движка, можно выбрать только те типы ЧПУ, что представлены в админке. А чтобы убрать ID необходимо править файлы движка. В комментариях этот процесс не описать, увы.

    Ответить
  4. Анатолий

    Извините за вопрос, может чего то не понимаю: возможно ли сделать так, чтобы на ДЛЕ 10.1 ЧПУ выводился в виде site.com/novost.html, без никаких там /52-novost.html. Чтобы нумерации впереди ЧПУ просто небыло? Заранее благодарен за ответ.

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Ignor:
    А при чем здесь это? Это не имеет отношения к ЧПУ. Не путайте людей, пожалуйста.
    Стесняюсь спросить, а для чего Вам в адресе /%category%? :shock:

    Ответить
  6. Ignor

    и в настройках Настройки постоянных ссылок я прописал /%category%/%postname%.html получаются читаемые ссылки

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Екатерина:
    Всегда, пожалуйста.
    А с чем связан интерес, а то сайт в подписи на wordpress?

    Ответить
  8. Екатерина

    Спасибо за очень интересную и познавательную статью. Мне как новичку было очень интересно узнать о ЧПУ для ДЛЕ.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Ответы на вопросы посетителей

Сегодня в эфире: Новая рубрика, с новой темой для посетителей сайта. Ведь наверняка после перелистывания страниц сайта у некоторых юзеров остались неразрешенные вопросы. Поэтому, я хочу закрыть эту зияющую дыру непонимания посетителя: «Почему я оказался здесь, если ответа нет на этом сайте.» Найди ответ на свой вопрос! Как бороться со спамом и флудом на сайте dle, а также смена шаблона и кодировка сайта datalife engine.

Ответы на вопросы посетителей