Создание Сайтов и их настройка

HTML Создание HTML-сайта: Работа с тегом head. Создание первой html-страницы.

Создание HTML-сайта: Работа с тегом head. Создание первой html-страницы.

Здравствуйте, уважаемые друзья, блога sdelaemblog. Сегодня продолжим изучение html-кода. И наконец-таки приступим к созданию HTML-страниц сайта. Сегодня еще немного технической информации и в следующих статьях приступим непосредственно к созданию сайта. В прошлой статье, о структуре HTML-кода, мы говорили об обязательных тегах, которые должны быть использованы в html-документе. И один из таких тегов, был тег head, который отвечает за «техническую» часть html-документа. Как мы помним, содержимое данного тега не выводится на страницу, за исключением тега title, который назначает заголовок страницы. И его можно увидеть, например, во вкладке браузера.

Создание HTML-сайта: Работа с тегом head. Создание первой html-страницы.

Сегодня мы попробуем разобраться, что нужно писать между тегами head и для чего? И в завершении, чтобы не было совсем скучно, выведем какую-нибудь информацию в «теле» документа.

Итак, для начала обзаведемся всем нужным. Что нам сегодня понадобится? Для начала необходимо подготовить папку, то есть создать ее в любом месте на компьютере. И назвать ее так, чтобы нам было понятно, что содержит данная папка. Я, например, назову папку html-site и расположу ее на рабочем столе. Чтобы не потерять. :-)

И второе, что нам понадобится, для создания, это текстовый редактор. Можно использовать стандартный блокнот, он для этого подойдет, но я предпочитаю, и вам рекомендую использовать текстовый редактор NotePad++. В нем работать будет гораздо удобнее и проще. Тем более, если вы новичок.

Теперь, перейдем к ответам на обозначенные вопросы в начале статьи.

Что нужно писать между тегами head и зачем?

Открываем папку, которую только что создали. И в ней создаем новый текстовый документ. Назвать его можно, как угодно. Только использовать в названии лучше латиницу, а не кириллицу. Назовем его, например, main. Что будет означать, что это у нас главная страница.

Теперь открываем файл в текстовом редакторе. На данный момент это пустой файл в формате txt. Давайте исправим это недоразумение.

Для начала возвращаемся к истокам. И в первой строке документа указываем необходимый DOCTYPE. Затем, прописываем все обязательные теги, о которых мы говорили в статье о структуре html-документа. У меня в итоге получился такой код:

<!DOCTYPE html>
<html>
 <head>
 <title>Заголовок документа</title>
 </head>
 <body>
 </body>
</html>

У вас DOCTYPE может быть другим, в зависимости от выбранного.

Теперь, чтобы было удобней. Необходимо поменять синтакис документа, при использовании NotePad. Для этого, в верхнем меню выбираем «Файл», затем «Сохранить как», и в появившемся окне, в графе «Тип файла», необходимо выбрать «Hyper Text Markup Language file». И нажать на кнопку «Сохранить». После чего, наш документ становится файлом формата html.

Да, при этом текстовый документ в папке может остаться. Его можно удалить, так как он нам больше не нужен.

Создание HTML-сайта: Работа с тегом head.

Итак, обратим внимание на теги head. На данном этапе, между тегами указан только заголовок страницы и ничего более. Но, что же нужно написать еще между данными тегами. И самое главное зачем? Давайте разбираться.

Для начала, предлагаю изменить заголовок документа. Для этого, пишем нужное словосочетание между тегами title. Например, я напишу: «Главная страница HTML-сайта».

Теперь, чтобы ускорить процесс, я выложу готовый код. А затем расскажу что для чего нужно.

<!DOCTYPE html>
<html>
 <head>
 <title>Главная страница HTML-сайта</title>
 <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />
 <meta name="description" content="Описание" />
 <meta name="keywords" content="Ключевые слова" />
 <meta name = "robots" content = "index,follow" />
 <link rel="stylesheet" href="style.css" type="text/css" media="screen" />
 </head>
 <body>
 </body>
</html>

Итак, теперь по порядку:

  1.  Тег title — уже знаем, что это и зачем.
  2.  <meta http-equiv=»Content-Type» content=»text/html; charset=UTF-8″ /> — Это мета тег, который определяет тип документа и его кодировку, для браузера. В данной строке указано, что используется тип документа — HTML. И его кодировка — UTF-8, что означает, что браузер должен распознать символы, как 8-битный Юникод. Также, кодировка может быть другой — windows-1251. Данные кодировки используются для вывода знаков в виде кириллицы. Если данная строка не указана, то браузер попытается сам определить кодировку, что иногда может привести к неправильному отображению символов, например, в виде различных непонятных знаков (кракозябр). В данном случае выбрана кодировка Юникод, так как она более универсальна и удобна.
  3.  description — Мета тег description, предназначен, для описания страниц. Данное описание также не присутствует в видимой части страницы и необходимо, для поисковых систем. Которые в свою очередь могут его использовать, для формирования сниппета поисковой выдачи. Также, актуален в сфере SEO. Данный тег необязателен и используется по желанию.
  4.  keywords — Также предназначен, для поисковых систем. Используется, для указания ключевых слов на странице. И конечно же, используется SEO-мастерами, в продвижении сайта. Тег, как и предыдущий необязателен. Но использования данных двух тегов, может напрямую повлиять на занимаемые позиции в поисковой выдаче сайтом.
  5.  robots — Еще один мета тег, с которым стоит познакомиться, но использовать также необязательно. Данный тег предназначен, для поисковых роботов. Указывает, какие страницы индексировать, а какие нет. Кроме того, указывает, как относиться к ссылкам расположенным на странице. Данный тег имеет четыре значения:
  6. index,follow — означает, что страница должна быть проиндексирована, а также следует перейти по всем ссылкам на странице.
  7. noindex,follow — указывает поисковому роботу, что страницу не нужно индексировать, но при этом следует перейти по всем ссылкам.
  8. index,nofollow — индексировать страницу, но по ссылкам не переходить.
  9. noindex,nofollow — не индексировать страницу и не переходить по ссылкам.
  10.  <link rel=»stylesheet» href=»style.css» type=»text/css» media=»screen» /> — Данная строка говорит браузеру о том, что есть документ описания стилей CSS, адрес которого указан в атрибуте href. Кроме того, указан атрибут, определяющий, на каком устройстве должны быть применены стили данного файла. В данном случае указано, что документ предназначен, для отображения на мониторах компьютеров. Если не указан, принимается по умолчанию. Для использования одинаковых стилей на всех устройствах, можно указать вместо media=»screen» — media=»all».

Теперь, я надеюсь, мы поняли, что желательно указывать между тегами head и зачем?

Создание первой html-страницы.

Сейчас, если мы скопируем данный код и вставим в наш html-документ. Сохраним его и откроем в веб-браузере — будет отображена пустая страница. И чтобы увидеть уже хоть какой-то результат на этом этапе, я предлагаю, написать между тегами body что-нибудь. Что не имеет никакого значения. Для вывода текста воспользуемся одним из тегов заголовка. Например, первого уровня. Таким образом, код между тегами body должен выглядеть так:

<h1>Какой-то текст</h1>

После того, как текст написан, сохраняем документ. И открываем его в браузере. И на этом этапе мы сразу можем столкнуться с проблемой. Вместо текста отображаются какие-то символы, например, вопросительные знаки. Почему же так получилось? Все очень просто. Мы просто не преобразовали наш документ в необходимую кодировку. Возвращаемся в текстовый редактор. В верхнем меню выбираем «Кодировки» и в выпавшем списке выбираем пункт «Преобразовать в UTF-8». После чего, сохраняем файл и обновляем страницу. Если все сделано правильно, текст должен стать читаемым.

Что еще мы можем сделать? Чтобы наша первая страничка стала немного красивее. Мы можем, например, залить цветом фон страницы и покрасить заголовок в какой-нибудь цвет. И для этого, мы будем использовать каскадную таблицу стилей. Между тегами head, чуть раньше мы уже подключили файл со стилями, но его еще нет. Значит, его необходимо создать.

Для этого в NotePad нажимаем «Файл» и выбираем «Новый» Или же просто нажимаем сочетание клавиш Ctrl+N. После чего прописываем стили CSS. Для примера сделаем фон, покрасим текст заголовка и расположим его посередине страницы и на этом закончим. После указания стилей, не забываем преобразовать документ в UTF-8. Выбираем «Сохранить как», называем документ style и сохраняем в формате CSS.

Создание первой html-страницы.

Получается примерно такой код. Цвета могут быть другими, для того, чтобы подобрать необходимый цвет зайдите на эту страницу:

body{
background: #5b84ee;
}
h1{
color: #ffffff;
text-align: center;
}

Да, кстати, рекомендую все предлагаемые коды не копировать и вставлять, а прописывать самостоятельно. Так будет намного полезней, нежели просто копировать.

Итак, что мы имеем? А имеем мы заполненную техническую часть документа, что находится между тегами head. А также первую html-страницу, созданную самостоятельно. Да, в ней нет ничего особенного, но первый шаг к созданию HTML-сайта сделан. А в следующий раз мы продолжим, и приступим к созданию главной страницы сайта. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

У меня на этом все. Надеюсь, данная маленькая :mrgreen: статья, поможет вам разобраться, что писать между тегами head, а что нет. И конечно же, надеюсь, что у вас получилось создать первую html-страницу. Если же нет, попробуйте еще раз и все получится.

Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Игорь

    Вообще не понимаю, куда я лезу, кому здесь я нужен безденежный клиент, да и при том еще и инвалид бессрочно.

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Здравствуйте.
      Что-то я не совсем понял о чем речь?

      Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Дмитрий: Здравствуйте. Не согласен с вами, Дмитрий. Потому как, при создании каких либо элементов в html формате, для оформления все равно придется использовать CSS. Единственное, что, можно использовать в самом html, но это не совсем корректно. А значит и рассматривать данный вариант не вижу смысла. Поэтому, план остается прежним.
    По поводу «каши»: не волнуйтесь — будет не понятно, объясню еще понятней. В общем, кому это станет интересно разберется наверняка. может не сразу конечно, но все же.
    Да, и у нас не совсем изучение html и css. Я бы сказал — это практические действия, связанные именно с созданием html-сайта. Где html-теги и стили CSS будут разбираться по ходу дела. А учить каждый отдельный тег — это слишком муторно и здесь скорее возникнет каша. ;-)

    Ответить
  3. Дмитрий

    Отлично! Сразу CSS. Для новичка наверно отложить на потом изучения SCC после HTML. Мне кажется, как бы каши в голове не получилось.

    Ответить
    1. Игорь

      Хорошо, давайте снова с HTML начнем, только не долго, во первых один живу, возраст и огородом надо смотреть, а так же за курами. Да бывает время от времени отвлекаюсь на быт свой. Но я за короткое время постиг компьютер, после 9-лет без выхода из больницы.

      Ответить
  4. Михаил Веб

    @ Ирка Вреднулька: :-) Спасибо за отзыв. В следующий раз обязательно учту ваше замечание.

    Ответить
  5. Ирка Вреднулька

    Спасибо! Очень интересно, но для новичка многовато информации сразу.. до строки «создание первой страницы..» прочитала все очень внимательно. Далее вынесло мозг:)

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье