Создание Сайтов и их настройка

CSS HTML выделение: Выделение текста жирным, курсивом и цветом.

HTML выделение: Выделение текста жирным, курсивом и цветом.

Приветствую, Друзья.

После очередного долгого перерыва вспомнил, что давно уже не писал ни строчки. Конечно, на это есть свои причины, ведь какая-нибудь причина придумать себе оправдание всегда найдется, правда? На самом деле, каждый день занимаюсь ВидеоКурсом, о котором уже упоминал пару раз, но пока больше об этом ничего говорить не буду, скоро все узнаете.

Так вот, так как в голову ничего не приходило, о чем можно написать. Решил посмотреть статистику, что же интересует пользователей Рунета по вопросам HTML, WordPress, DLE и тому подобных тем. И знаете что? Есть еще о чем писать. На все вопросы, что я нашел, вроде бы и есть ответы, однако не всегда в понятной форме. Да и вообще стало интересно написать что-нибудь этакое.

HTML выделение цветом

Сегодня поговорим об HTML. А именно о том, как выделить текст жирным и курсивным начертанием, а также поговорим о выделении цветом.

Выделение текста жирным начертанием.

Чтобы выделить текст жирным начертанием не нужно ничего мудрить со стилями CSS или придумывать еще какие-либо сложности. В HTML уже есть такая возможность. При этом, мы можем не просто выделить текст жирным, но и сделать на нем некий акцент с помощью выделения. Акцент может делаться для поисковых систем или каких-либо специальных браузеров или программ. Главное это не переборщить с акцентированием текста в статье или на странице с как-то информацией, так как это может губительно сказаться как минимум на продвижении данной HTML-страницы.

Итак, чтобы просто выделить текст жирным, мы можем воспользоваться тегом <b>. Данный тег относится к элементам физической разметки, при этом устанавливая жирное начертание текста, не делая на нем какого-либо акцента. Этот тег является парным, что говорит о том, что он имеет, как открывающий тег, так и закрывающий. Кроме того, так как элемент встроенный, он должен находиться в каком-либо блочном элементе, например <p>

Пример кода:

<p><b>жирный текст</b></p>

Результат:

жирный текст

В этом случае мы просто выделили текст жирным начертанием и все.

Но бывает, так что нам нужно не просто выделить текст, а сделать на нем акцент. Для этого мы можем использовать тег логической разметки <strong>. Мало того, что текст, выделенный, этим тегом имеет больший вес для поисковых систем. Но и по идее он должен отличаться от тега <b> в речевых браузерах, например интонацией. Однако не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, так ли это?

В этом случае все абсолютно также как и в случае, с простым выделением жирным, только мы делаем акцент, а не просто выделение.

Пример кода:

<p><strong>текст, на котором мы сделали акцент</strong></p>

Результат:

текст, на котором мы сделали акцент

Все довольно просто, не правда ли?

Выделение текста курсивом.

В этом случае все не сложнее, чем в первом. И ситуация у нас абсолютно та же. Мы можем выделить текст двумя вариантами в HTML. Опять же, используя либо тег физической разметки или же тег логической, с помощью которого мы опять же делаем акцент на выделенный текст.

Чтобы выделить текст курсивом мы воспользуемся тегом <i>. Этот элемент является парным и строчным, что говорит нам о том, что мы должны использовать, как открывающий тег так и закрывающий. А также должны использовать его внутри блочного элемента. И в данном случае наиболее подходящий блочный элемент — тег параграфа <p>.

Пример кода:

<p><i>текст курсивом</i></p>

Результат:

текст курсивом

И конечно же мы можем сделать акцент на тексте одновременно выделив его курсивом с помощью тега <em>. Данный элемент такой же как <strong>, за исключением того что выделяется текст курсивом а не жирным.

Пример кода:

<p><em>текст, на котором мы сделали акцент</em></p>

Результат:

текст, на котором мы сделали акцент

И последнее о чем я хотел бы сегодня поговорить — это выделение текста цветом.

HTML выделение цветом.

К сожалению тега, для выделения текста цветом в HTML мы не имеем. Но все же и в этом способе нет ничего сложного.

Итак, чтобы выделить определенную часть текста цветом, мы можем обернуть нужную часть текста тегом <span>, который является универсальным тегом, и используется внутри блочного элемента. В нашем случае блочным элементом является тег <p>. Но добавить <span> недостаточно. Также необходимо указать параметр style, что позволит добавить CSS свойства необходимому тексту, указать само свойство (color), которое поможет задать определенный цвет. И наконец, указать значение для свойства color. Но может возникнуть вопрос: «Что указывать-то?»  Указать необходимо HTML-код того цвета в который мы хотим «покрасить» текст. HTML-коды цветов можно найти здесь.

Теперь чтобы было понятней рассмотрим пример.

Пример кода.

<p>текст, который нужно выделить <span style="color: #ff6600;">цветом</span></p>

В этом случае мы выделяем одно слово: цветом. Также хочу отметить, что тег <span> является парным, и мы должны его закрыть там, где свойство должно закончиться.

Результат:

текст, который нужно выделить цветом

Такими нехитрыми способами мы можем манипулировать текстом на нашей странице. Хочу также отметить, что все то, о чем мы только что говорили, работает и на WordPress и на DLE, ибо любой движок для вывода страниц использует HTML. Именно поэтому HTML можно назвать основой основ любого сайта, не важно, какая  у Вас CMS.

Надеюсь, я все понятно объяснил.

Удачи, Друзья. Скоро… Будут интересные новости…

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Оол

    текст курсивом

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье