Создание Сайтов и их настройка

HTML Значение тега doctype: Зачем он нужен и какой выбрать?

Значение тега doctype: Зачем он нужен и какой выбрать?

Здравствуйте, уважаемые друзья, блога sdelaemblog. Сегодня приступим к изучению html и css. Данную тему я постараюсь раскрыть максимально понятно, для любого читателя. И не имеет значения: знакомы вы с этой темой или только имеете желание изучить код, который довольно широко используется в сайтостроении. И чтобы затронуть, как можно больше примеров применения и использования кода, я планирую написать весьма внушительный список статей, посвященных созданию сайта, без использования, каких либо cms, или же комбинируя html-странички с движками dle и wordpress. Разбирать вопросы мы будем по мере их поступления, а не в традиционном стиле, сначала теория, а потом практика. Я сразу покажу все на практике, подкрепляя все теорией.

Но начнем, конечно же, сначала. То есть с того, что такое html? И другого немаловажного вопроса: «Зачем нужен doctype и какой выбрать?» Собственно, это и тема, сегодняшнего поста.

Значение тега doctype: Зачем он нужен и какой выбрать?

Что такое html?

Html — это аббревиатура языка разметки  гипертекста: «HyperText Markup Language», которая определяет расположение элементов на веб-странице и их оформление. Данный язык никак не ограничивает вебмастера, в его фантазии и позволяет создавать практически любую структуру и оформление страницы. Вообщем, если вы решили посвятить себя созданию сайтов, вы должны обязательно знать html-код. Сложного в нем ничего нет, и я надеюсь, что по итогам цикла статей, вы в этом убедитесь.

Значение тега doctype: Зачем он нужен и какой выбрать?

Любой код веб-сайта начинается с определения типа документа (DTD — document type definition(описание типа документа)) браузерами, для корректного отображения сайта на экранах наших мониторов. А чтобы помочь браузеру определиться, необходимо указать тип документа, который используется на сайте. Для этого, существует тег <DOCTYPE>. Для чего нужно указывать тип документа? Нужно это, потому что html существует в нескольких версиях языка. И кроме того, существует расширенный язык разметки (XHTML — Extensible Hypertext Markup Language), который отличается от html синтаксисом. И если этого не делать, веб-браузер может «запутаться» и не корректно отобразить нашу страницу. Поэтому, мы рассмотрим какие бывают типы документа. Ниже, я предложу табличку с разновидностями основных типов документов — <DOCTYPE>:

DOCTYPE Описание
HTML 4.01
<!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 4.01//EN» «http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd»> Строгий синтаксис HTML.
<!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN» «http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd»> Переходный синтаксис HTML.
<!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN» «http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd»> HTML-документ, с применением фреймов.
HTML 5
<!DOCTYPE html> Для всех документов.
XHTML 1.0
<!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN» «http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd»> Строгий синтаксис XHTML.
<!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN» «http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd»> Переходный синтаксис XHTML.
<!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.0 Frameset//EN» «http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd»> XHTML-документ, с применением фреймов.
XHTML 1.1
<!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.1//EN» «http://www.w3.org/TR/xhtml11/DTD/xhtml11.dtd»> Такой же, как и строгий синтаксис XHTML, но допускается добавление модулей.

Теперь, попробуем разобрать по кусочками, что же содержит DOCTYPE.
html — указывает элемент верхнего уровня, то есть самую основу кода. Для HTML, это тег <html>.

PUBLIC — определяет публичность документа. Данный тип документа является публичным.

«-» — указывает, зарегистрирован или нет разработчик типа документа в международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). Имеет два значения: минус или плюс. Минус — не зарегистрирован. Плюс — зарегистрирован. Но для W3C, указывается «-»

W3C — организация разработавшая DTD.

DTD — тип документа. Для HTML и XHTML указывается DTD.

HTML 4.01 Transitional (как пример) — имя документа, его версия и синтаксис, который он использует.

EN — язык на котором написан документ. И естественно, HTML и XHTML используют английский язык.

http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd — адрес документа с описанием документа (DTD).

Вот столько информации несет в себе самая первая строка HTML или XHTML кода. Но все же могут возникнуть проблемы с определением насколько соответствует наш документ выбранному синтаксису или нет. Для этого, существует валидатор разметки, который поможет нам определить на сколько валиден (правильный) наш код. Валидатор предоставляется той же организацией. которая является официальным разработчиком DTD. Находится он на сайте http://validator.w3.org/.

Итак, нам остается только определиться с выбором. И выбрать <DOCTYPE> для нашего документа. Здесь каждый должен выбирать сам отталкиваясь от той информации, которую мы сегодня изучили. Вот такой получился вступительный, теоретический пост. А дальше нас создание своего html-документа, а возможно и целого сайта на html, без использования каких-либо CMS, для администрирования.

На этом у меня все. Надеюсь, данный пост будет полезен И поможет разобраться в вопросе, о DOCTYPE.

Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Эдуард:
    Спасибо за отзыв :-)

    Ответить
  2. Эдуард

    Отлично! Вес материал излагается простым и понятным языком, грамотно. Проще некуда, так что, при желании можно добиться результата.Я лично провожу сравнительное иследование материалов одинаковых тем и это работа считаю лущим. Рекомендую ВСЕМ-ВСЕМ:-)!!!(возраст-74)Большое спасибо друзья!

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Евгений Егоров:
    Ну, это мнение, лично каждого.
    Официально считается устаревшим только XHTML.

    Ответить
  4. Евгений Егоров

    На данный момент 08.12.2013 актуален только — HTML 5, остальные можно считать устаревшими.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье