Создание Сайтов и их настройка

Полезное Сервисы-Помощники Счетчик LiveInternet для сайта и блога

Счетчик LiveInternet для сайта и блога

 

Счетчик LiveInternet

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru. Сегодня поговорим о статистике нашего ресурса. Ведь, отслеживать статистику сайта нужно, чтобы лучше понимать, как развивается ваш ресурс, как ведут себя пользователи зайдя на сайт, от куда они приходят и по каким запросам находят ваш ресурс в поисковых системах. Но как собрать всю эту информацию без особых усилий. Это вполне реально и не сложно. Для сбора статистики достаточно установить, довольно популярный счетчик LiveInternet (ЛайвИнтернет) на ваш блог.

Для того, чтобы начать использовать счетчик LiveInernet, нужно зарегистрировать свой сайт и получить код счетчика на официальной страничке liveinternet. А после этого вставить его в нужное место на нашем блоге.

Регистрация сайта или блога в LiveInternet

Итак, приступим. Первое, что нам следует сделать — это зайти на официальный сайт liveinernet. То есть перейти по этому адресу: http://www.liveinternet.ru/. После перехода, вверху слева, вы сможете увидеть ссылку «получить счетчик». Нажимаем на нее.

счетчик LiveInternet

После нажатия на ссылку, мы попадаем на страницу с формой регистрации ресурса, для которого мы хотим собирать статистику.

счетчик LiveInternet

Теперь нужно заполнить все поля, в этом ничего сложного нет. При возникновении сложностей, просто достаточно кликнуть на знак вопроса, где будет подробно описано каждое заполняемое поле. Зеленые поля — это обязательные поля.

После заполнения и нажатия на кнопку «дальше», нужно проверить правильность заполнения формы регистрации, и нажать на кнопку «зарегистрировать». И затем нажимаем на кнопку «получить html-код счетчика». Откроется страница с выбором внешнего вида счетчика LiveInternet. Также, обратите внимание на то, что за три доллара в месяц, вы сможете установить невидимый счетчик к себе на сайт.

Внешний вид счетчика LiveInternet

Внешний вид счетчика LiveInternet.

Для каждого счетчика указан размер в пикселях и есть небольшое описание. А также, внизу, есть дополнительные возможности, которые можно выбрать поставив галочку.

Я, для сегодняшнего примера выберу самый нижний и самый объемный счетчик LiveInternet без дополнительных функций.

Внешний вид счетчика LiveInternet.

Теперь, если вас устраивает такой внешний вид счетчика, можно кликнуть на кнопочку «получить html-код счетчика». Но если он вас не устроит, то можно изменить его цвет, нажав на изображение счетчика. Появится окно с выбором цвета. И обратите внимание, что в этом окне можно выбрать счетчик с прозрачным фоном. А после этого, можно получить код счетчика. Ну а дальше, остается установить счетчик LiveInternet на наш сайт или блог.

Установка счетчика LiveInternet на блог WordPress

Для установки счетчика нужно скопировать код, предлагаемый LiveInternet. И вставить его в нужное место. Но, учтите, что код счетчика нужно вставлять между тегами <body> и </body>.

Я продемонстрирую, как вставит счетчик LiveInternet в сайдбар (sidebar). Почему в сайдбар? Потому что начинающему вебмастеру будет легче поставить код в sidebar, чем куда-то еще. Но если вы, более или менее разбираетесь в коде, то вы вполне сможете самостоятельно установить html-код в любое место вашего блога.

Для установки liveinternet в сайдбар, нужно в меню выбрать «внешний вид» и раздел «виджеты». В этом разделе нужно переместить виджет «текст» в сайдбар.

Установка счетчика LiveInternet на блог WordPress.

После того, как вы переместите виджет в сайдбар, откроется окно, в которое нужно вставить счетчик LiveInternet, сохранить и проверить как отображается счетчик на блоге.

Установка счетчика LiveInternet на блог WordPress.

У меня получилось так:

Установка счетчика LiveInternet

 

Но при желании можно подредактировать внешний вид, с помощью css — стилей. Вот в принципе и все, установка счетчика LiveInternet на WordPress завершена.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE

А вот, чтобы вставить код в dle, придется покопаться в коде. Я покажу на конкретном примере, вставку в стандартный шаблон. Но по тем же принципам можно вставить в любой шаблон и любое место на сайте. Итак, что для этого нужно?

Переходим в админ панель dle. И заходим в раздел «шаблоны сайта».

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

В разделе выбираем файл main.tpl.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

Итак, шаблон у меня стандартный. Вставлять будем также в сайдбар (sidebar), в самый низ. Ищем в коде sidebar. В стандартном шаблоне, он выглядит так:

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

Теперь, перед закрывающим тегом </div>, можно вставить код счетчика LiveInternet.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

Но после такой вставки, счетчик на сайте будет смотреться не очень, поэтому я предлагаю выровнять его по середине, для более лучшего отображения. Для этого достаточно добавить в код, теги <center> и </center>.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

И не забывайте, после каждого изменения сохранять код. И перезагружать страницу на сайте, чтобы посмотреть результат. После того, как я добавил тег, мой счетчик, расположился по центру сайдбара.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

Еще, код можно внедрить внутрь сайдбара, например, под меню. В этом случае, то что написано выше делать не нужно. Надо в разделе «шаблоны сайта» кликнуть на файл sidebar.tpl.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

Чтобы вставить счетчик LiveInternet под меню, нужно в коде сайдбара найти меню, под которым расположится LiveInternet.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE

Затем ищем, где заканчивается блок меню и вставляем наш html-код счетчика LiveInternet, после закрывающего тега (в данном случае — это </div>) меню и перед открывающимся блоком архива новостей.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE

После этого, сохранить и посмотреть результат. Естественно, расположение счетчика нужно подредактировать, с помощью css или просто расположить по центру, с помощью тега <center>, как было описано ранее.

Теперь счетчик располагается под блоком меню.

Установка счетчика LiveInternet на сайт DLE.

Итак, все что я сегодня рассказал займет у вас не более десяти минут. А в результате вы сможете отслеживать статистику своего ресурса, с помощью счетчика LiveInternet.

Кстати, если у кого-то большие проблемы с html  и css, я настоятельно рекомендую изучить видео курс по html и css от Евгения Попова.

 

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Светлана: Пожалуйста :-)

    Ответить
  2. Светлана

    Спасибо, очень помогли разобраться с установкой счетчика)))

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Максим: В какие файлы шаблона добавляете? Возможно код скопирован не полностью. Если нужна помощь, пишите, через обратную связь мне на почту.

    Ответить
  4. Максим

    Что-то не получается ни один способ…..(((
    Счетчик во всех случаях отображается просто кодом…
    В чем может быть дело?

    Ответить
  5. Константин

    Спасибо большое! Очень помогла ваша статья!

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Не за что, Константин

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Семантическое ядро сайта

Сегодня, мы заложим фундамент нашего сайта, то есть узнаем, как составить семантическое ядро сайта. Так как это ядро и будет являться тем фундаментом, с помощью которого будет легче оптимизировать статьи. Составление семантического ядра сайта довольно утомительный процесс, но необходимый для любого молодого проекта.

Семантическое ядро сайта

Как сделать фавикон (favicon) для сайта?

Как привлечь дополнительный трафик на сайт, с помощью маленькой картинки? Точнее иконки — favicon. Это один вопрос. Но ведь, сначала, нужно сделать favicon для сайта — это уже другой вопрос. Попробуем ответить на эти и другие важные вопросы, связанные с фавиконом для сайта.

Как сделать фавикон (favicon) для сайта?