Создание Сайтов и их настройка

Дата создания сайта

Всем привет. Я снова на связи. Это первая статья в 20 году. Да-да, я знаю, что год подходит к концу.

Начнем с простого. В этот не простой год и сегодня я расскажу, как узнать дату создания сайта? Я понимаю, что многим данная информация нахрен не сдалась, но все же есть люди, для которых такая информация будет полезна. Если вы считаете, что вы знаток 79.5 уровня, то вам эта статья будет бесполезна. Остальных же попрошу остаться. Погнали.

Краткий план статьи:

  • Who is
  • У меня есть подвал
  • Как узнать дату создания сайта?

Who is

Если коротко, то дословно who is переводится, как «кто это?». Ну или: «Эээ, ты кто будешь?» Ну кому как удобней.

В общем who is это сетевой протокол для получения регистрационных данных о владельцах доменных имен (адрес сайта, url). Именно с помощью данного протокола можно узнать точную дату регистрации домена, а значит и фактическую дату создания сайта. На данный момент данный протокол используется многими хостинг-провайдерами.

У меня в подвале все есть, зачем мне твой протокол, начальник

Иногда я встречаю странное мнение, мол, есть же подвал (нижняя часть сайта), нахрен мне твои всякие протоколы, калькуляторы и кассовые аппараты. Так вот. Подвал конечно хорошо, но там бывает сыро, плохо воняет и вообще могут соврать. Да-да, наглым образом могут обмануть. Например, если взглянуть на подвал моего сайта на скрине, можно увидеть, что мой блог создан очень давно. Но так ли это? Не факт.

Как узнать дату создания сайта

Все очень просто. Для того, чтобы узнать, когда все-таки в действительности был создан сайт, нужно воспользоваться whois-сервисом, которых сейчас, как грязи и я даже ссылок оставлять не буду. Практически у каждого хостинг-провайдера есть такая возможность. Чтобы найти такой сервис, достаточно в любом поисковике набрать: «whois-сервис».

После того, как вы определились с сервисом, которым воспользуетесь, достаточно указать доменное имя сайта и получить все данные об этом домене. Из всего безобразия полученных данных вас должны интересовать поле «Created» или «Дата регистрации» (зависит от сервиса) для доменов ru, su, рф.

Или же поле «Creation Date» для международных доменов. Именно в этих полях, указана дата регистрация адреса сайта, а значит и дата его фактического создания.

Все совпадения на скриншотах, чистое совпадение)

Как видите все довольно просто. У меня на этом все. Всем пока.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.