Создание Сайтов и их настройка

Полезное Сервисы-Помощники Как проследить за каждым шагом посетителя на сайте

Как проследить за каждым шагом посетителя на сайте

Как проследить за каждым шагом посетителя на сайте

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru, сегодня, я снова хочу поговорить о статистике сайта. То есть о том, как проследить за каждым шагом посетителя вашего интернет-проекта и узнать о его действиях абсолютно все. А именно: откуда приходят, откуда уходят, какие поисковые системы и браузеры используют, и самое главное, что делают пока находятся на проекте.

Вопрос интересный, не правда ли? Ведь собрав необходимые данные, можно улучшить поведенческие факторы, поняв, наконец, что нужно посетителю и почему он закрывает сайт, не успев открыть страницу.

Что поможет организовать слежку

Итак. Как вы думаете, как можно проследить за действиями людей на ресурсе? На самом деле очень просто. А поможет нам в этом Яндекс. Да, именно, поисковая система Яндекс, именно тот поисковик, который так и продолжает игнорить мой блог. Но как оказалось и там смогли сделать, что-то полезное для вебмастеров и создали инструмент, в Яндекс метрике, который называется Вебвизор.

Не так уж и давно, этот инструмент был платным. Но с некоторых пор разработчики отдали эту полезную вещь в свободное пользование. И вот оно. То чего мы не видели в статистике — все действия людей на сайте.

Как получить инструмент

Чтобы все это организовать. Вам понадобится зарегистрироваться в Яндекс или войти, с помощью социальных сетей, как Вконтакте, для использования его сервисов. После регистрации, нужен счетчик для сайта, для сбора статистики. Давайте об этом подробнее…

Чтобы получить счетчик, нужно найти сервис Яндекс Метрики. Ссылку на нее можно найти, например, на главной странице Яндекс.

Как получить инструмент для слежки за каждым шагом посетителя на сайте

После попадания на страницу сервиса, достаточно нажать на «добавить счетчик».

Как проследить за каждым шагом посетителя на сайте

Теперь нужно заполнить поля вкладки «общие»

Как получить счетчик от Яндекс

После этого, нажать на кнопочку «продолжить». Теперь, во вкладке «код счетчика», обязательно поставьте галочку напротив «вебвизор», а остальное выбирайте и настраивайте на свой вкус и цвет — сложностей в настройке не должно возникнуть, но если что, вы знаете, где меня искать.

Как установить вебвизор на сайт

После настройки, необходимо скопировать код счетчика и вставить на все страницы сайта. Я например поставил код в футер(footer), или подвал, темы. Вы ставьте на свое усмотрение. После вставки не забудьте поправить расположение на странице, с помощью редактирования файла css, если это потребуется.

Можно начинать следить, используя вебвизор

Итак, счетчик поставлен на интернет-ресурс, что теперь? Теперь, для отслеживания действий на вашем проекте, достаточно перейти в Метрику. Если какие-либо данные там уже есть. Навести курсор на вкладку «поведение» и выбрать «вебвизор».

Вебвизор - слежка за посетителем

После этого, вам откроется страница вот такого вида.

Вебвизор

Здесь вы сможете добавить или убрать условие отслеживания. Смотреть откуда зашел пользователь сети интернет будь-то поисковая система или социальная сеть. Узнать с какой страны и города. И самое главное проследить за поведением зашедшего (если тот находился на ресурсе не менее 15 секунд): что читал, сколько, а может даже что-то скопировал, например вашу статью…

Вот такие возможности предоставляет инструмент Яндекс Метрики — Вебвизор. Пользуйтесь на здоровье и не забывайте подписываться — вдруг я расскажу еще, что-нибудь интересное. До встречи на страницах моего блога.

Видео по теме —  как следить, с помощью инструмента Вебвизор

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Алексей

    Созданием первого и единственного сайта «Готовимся к рыбалке» занимаюсь с начала марта 2012в школе бизнеса. На третий месяц узнал об вебвизоре и установил на сайт. Сначала думал, что это игрушка. Но потом, когда у меня скопипастили несколько статей и выдали за свои, причем это был опытный SEOшник. Я, на тот момент только три месяца был знакомый с созданием сайта, с помощью этого вэбвизора полностью раскрутил его воровство и описал в своих постах «Cтатьи в плагиате». Вэбвизор и теперь у меня стоит, но для целей исследования. Например, я с его помощью могу узнать не только на какую страничку рекламы РСЯ кликали, но и увидеть место клика. Правда с GOOGLE ADSENSE сделать это не могу. Может вы думаете для чего это надо? Для анализа посещений, а вот если с google. то здесь и во время необходимо отключить IP-адрес накликавших Вам чудаков, из за чего Вам его могут навечно отключить, как впрочем и яндекса. Но это другой разговор. У меня сайт на рыболовную тему, но обсудить всегда интересно и такие статьи, а тем более анализы. Попробуйте и у вас получится!

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Спасибо, конечно, но я не совсем понял, к чему Вы это все написали. А в своей статье, я говорил, для чего используется Вебвизор. А также название статьи говорит само за себя. Реклама меня пока не интересует, поэтому использую его в целях аналитики…

      Ответить
  2. Мишко

    Если пф прямо скажем не «ок», то нанесет ли яндек метрика вред сайту? Минусовка по позициям и тд… Меня яндекс тоже не очень сильно любит :) У большинства вебмастеров с яндекса основной трафик (60-80%), а у меня столько с гугла… :idea:

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Честно сказать, никогда не задавался таким вопросом, так как метрика стоит с самого начала существования блога. Но я не думаю, что статистика от Яндекс навредит сайту.

      Ответить
  3. Galina

    Спасибо, нужная статья. И меня Яндекс не любит и не хочет замечать. :evil:

    Ответить
    1. Михаил Веб

      А написать им не пробовали может просветят, потому что у вас всего ДВЕ страницы в Яндекс — явно какой-то фильтр, а в Google более 400 — разница очевидна.

      Ответить
    2. Михаил Веб

      Извините, Галина, ваш комментарий не попал на страницу блога, из-за небольшой аварии в админке. Но вопрос я запомнил. Связаться можно здесь: http://webmaster.yandex.ru/site/feedback.xml

      Ответить
  4. виталий

    здравствуйте, очень игтересная статья. Сколько пользуюсь яндекс метрикой — про вебвизор не знал. Спасибо, что просветили.

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Не за что

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье