Создание Сайтов и их настройка

DLE Установка DLE Установка dle на хостинг

Установка dle на хостинг

Доброго времени суток, друзья. Сегодня на SdelaemBlog.ru мы поговорим об установке dle на хостинг. Установка на хостинг довольно сильно похожа на установку dle на локальный сервер, но вопросы все равно остаются. Поэтому, я предлагаю установить dle на хостинг, чтобы закрыть этот вопрос. В данной статье, я буду устанавливать dle на свой хостинг. То есть, когда вы начнете установку на свой хостинг, у вас может быть другая панель управления, другие пункты меню, но смысл все равно остается тот же.

Установка dle на хостинг

Подготовка к установке dle на хостинг.

Итак, что нам понадобится, для установки dle на хостинг? Сначала, нам следует скачать ftp-клиент, если у вас его нет, и сам дистрибутив движка dle. Для тех, у кого нет ftp-клиента, я публиковал статью, о том, где его можно скачать и как им пользоваться. Поэтому, если вы еще не знаете, как им пользоваться ftp, рекомендую прочитать статью об этом, перед началом установки. Следующий, немаловажный шаг — это скачивание самого движка. О том, где можно скачать dle, я также рассказывал в одной из прошлых статей, которая посвящена установке dle на локальный сервер. Опять же, рекомендую ознакомиться с этой статьей.

После того, как вы все подготовили, можно приступать к установке движка. И как обычно начнем установку, с создания базы данных на хостинге, для нашего сайта.

Создание базы данных на хостинге.

Чтобы создать базу данных на хостинге, нам необходимо перейти в панель управления нашего хостинга и найти пункты связанные с базами данных MySQL. Например, на хостинге, который использую я, это будет выглядеть так:

Создание базы данных на хостинге.

Далее, необходимо перейти в управление непосредственно базами данных, где можно их создавать и удалять.

Создание базы данных на хостинге.

Нажать на кнопку «Создать новую базу данных».

Создание базы данных на хостинге.

Затем, заполняем все поля и жмем «создать».

Создание базы данных на хостинге.

После этого, мы попадаем на страницу, на которой нам сообщают все наши данные, которые нам пригодятся в дальнейшем, во время установки dle на хостинг. И обратите внимание, что к названию БД и имени пользователя подставляется префикс. Обязательно запомните все данные, а лучше запишите их.

Создание базы данных на хостинге.

Теперь, база данных, для нашего сайта готова, можно приступать непосредственно к установке dle на хостинг.

Установка dle на хостинг.

Теперь запускаем ftp-клиент, который мы подготовили в самом начале и подключаемся к нашему серверу, используя ftp. Данные доступа, через ftp, вам должны были прийти на почтовый ящик. Если же вы не можете вспомнить или найти данные, обратитесь к своему хостинг-провайдеру.

Итак, после подключения, переходим в папку public_html. И в нее копируем файлы нашего скачанного движка dle из папки upload.

Установка dle на хостинг.

После копирования, переходим в браузер и набираем в адресной строке: «наш_сайт.ru/install.php.» Тем самым, запуская установку движка. Если файлы скопированы в нужное место, то мы увидим окно начала установки, где нужно нажать на кнопку: «Начать установку».

Установка dle на хостинг.

В следующем окне, принимаем условия лицензионного соглашения и жмем «Продолжить». Затем, движок проверит наш хостинг, на соответствие минимальным требованиям, для установки, а также в рекомендуемых настройках он сообщит нам какие значения нужны, для корректной работы скрипта. И обратите внимание, что если рекомендуемые настройки не совпадут с настройками хостинга, скрипт подсветит все эти пункты красным, например так:

Установка dle на хостинг.

И чтобы включить ту или иную необходимую настройку, обратитесь к своему хостинг-провайдеру, чтобы либо он это сделал, либо подсказал вам, как это сделать. Например, в моем случае, была включена «Буферизация вывода», что может помешать корректной работе скрипта. Поэтому мне пришлось ее отключить. Для этого, я просто прописал в файл .htaccess

php_value output_buffering 0

После чего, буферизация была отключена и все пункты стали «зелеными». Теперь, можно продолжить установку, нажав «Продолжить». 

Установка dle на хостинг.

Затем, dle осуществит проверку прав папок. Опять же, все должно быть «зеленым», чтобы продолжить установку. Если вам что-то не понятно, например, какие права у каких папок должны быть, то можно обратиться к папке «Documentation», которая находится в папке со скачанным движком. И открыть файл install.html в любом браузере. Но что делать, если права папок не совпадают с рекомендуемыми? Их просто нужно изменить на нужные, с помощью ftp-клиента filezilla, или с помощью тотал командера. Мы рассмотрим на примере использования filezilla.

Кликаем правой кнопкой мыши на папку, которой хотим поменять права и выбираем «Права доступа к файлу». 

Установка dle на хостинг

Затем, выставляем необходимые значения, с помощью чекбоксов, или просто вписав нужное значение. 

Установка dle на хостинг

После того, как мы выставим все права, которые необходимо в правильные значения, согласно документации движка, мы можем продолжить установку. 

Установка dle на хостинг

Теперь, нам необходимо заполнить все поля, связанные с базой данных и создать доступ, для администратора сайта. Поля, которые уже заполнены, трогать нет необходимости.

После чего, если все заполнено правильно, мы увидим сообщение об успешной установке движка. И обратите внимание, что на данном этапе, нам необходимо удалить установочный файл install.php.

Теперь, мы можем перейти на наш сайт. И чтобы стать администратором, нам необходимо авторизоваться на сайте.

После всех вышеперечисленных действий можно считать, что мы знаем, как установить dle на хостинг самостоятельно. Сложного в этом, на самом деле, ничего нет, просто следовать всем инструкциям движка и все у вас получится.

На этом у меня все. Разжевал, как смог. Но если что-то все же не понятно, спрашивайте. И не забываем ставить лайки и рассказывать друзьям о статье.

Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. alex

    спасибо за подсказки!

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Всегда пожалуйста

      Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Наталия:
    Попробуйте посмотреть в engine\data\dbconfig.php

    Ответить
  3. Наталия

    если у меня всё установлено но удалилась нечаянно база данных, где можно посмотреть как называлась старая база в каком файле? Чтоб я создала новую юазу и переимновала в том нужном файле

    Ответить
  4. Михаил Веб

    @ Капля Смысла: Не за что. Пока не планировал подобных статей. По поводу смысла, это решение должно быть вашим, поэтому не знаю. Лично я бы не стал переходить с wordpress на dle. И она к тому же платная. Вот небольшой пост — возможно поможет вам определиться: http://sdelaemblog.ru/kakoj-vybrat-dvizhok-dlya-bloga-ili-sajta/

    Ответить
  5. Капля Смысла

    Спасибо за подробную статью. Я давно помышляю сделать сайт на DLE вместо блога на WordPress, но пока знаний не достаточно. Может, потренироваться на каком-нибудь бесплатном хостинге?
    Вы не намереваетесь написать о том, как перенести блог с WordPress на DLE? И есть ли смысл в таком переходе кроме более солидного внешнего вида?

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как установить wordpress на хостинг в один клик?

Любой желающий может завести свой блог в сети интернет. И чтобы вам не пришлось сталкиваться с трудностями — мы узнаем, как установить wordpress на хостинг, с помощью одной кнопки. Для установки вордпресс на хостинг вам не потребуются абсолютно никакие знания о создании сайтов или установке движков на хостинги. Я вам все покажу — это легко.

Как установить wordpress на хостинг в один клик?