Создание Сайтов и их настройка

DLE Установка DLE Как установить DLE на локальный сервер

Как установить DLE на локальный сервер

Здравствуйте, дорогие друзья, читатели и гости блога SdelaemBlog.ru. Сегодня я хочу рассказать об установке DataLife Engine (DLE) на локальный сервер (localhost). В прошлый раз мы рассмотрели инсталляцию WordPress (WP). Она вроде бы и похожа на установку ДЛЕ, но есть существенные отличия, о которых я сегодня и буду рассказывать.

Эта статья направлена на тех кто при выборе движка для своего интернет-проекта, выбрал DataLife Engine. Вы сможете узнать:

как установить dle на локальный сервер денвер (Denwer)

-как создать базу данных для своего сайта ДЛЕ

-и о других важных моментах инсталляции

DataLife Engine (DLE)

Почему мы устанавливаем dle на локалхост? Потому что на локалке вы сможете спокойно установить datalife engine и настроить сайт под свои нужды и только потом выложить готовый продукт на хостинг.

Что же нам для этого понадобится? Понадобятся нам для этого: локальный сервер (localhost) и движок dle.

Подготовка установки dle

Для начала скачиваете и устанавливаете локальный сервер  на свой компьютер. С установкой проблем не должно возникнуть.

Затем топаете на официальную страницу скрипта, которая находится по адресу: http://dle-news.ru/. И качаете демо-версию. Почему демо, да потому что полная версия стоит некоторое количество денег, поэтому для начала нужно опробовать возможности движка, а потом уже задумываться о его покупке. Конечно пробная версия имеет некоторые ограничения, о которых вы сможете прочитать на сайте CMS-ки, но для испытаний подойдет и демо,поэтому качаем…

Какие ограничения у демо-версии движка DataLife Engine (DLE).

Итак, после того как вы скачали все к себе на компьютер и установили денвер, нужно запустить его, с помощью ярлыка на рабочем столе «start denwer».

Создание базы данных для вашего сайта или блога

После того, как все файлы скопированы, в адресной строке браузера нужно набрать адрес: http://localhost. И внизу страницы, в утилитах, найти ссылку «Администрирование СУБД», жмете по этой ссылке и видите , что вас просят создать новую базу данных. В поле создать новую базу данных (create new database), пишите название БД, например: «dle-bd».

После этого, нужно добавить нового пользователя для базы данных. Переходите во вкладку привилегии и заполняете поля примерно так: имя пользователя (вписываете любое, у меня это «dle-bd»), в поле хост нужно выбрать: «localhost» (иначе ничего не заработает), и последнее, вводите желаемый пароль дважды и ставите галочку выбрать все привилегии (check all), и нажимаете на кнопку «пошел» («go»). Все, база данных готова к работе, теперь идете на рабочий стол и перезапускаете денвер, для того чтобы изменения вступили в силу. Перезапуск осуществляется с помощью ярлыка «restart denwer».

Установка DLE на денвер (Denwer)

Для начала, нужно организовать место для CMS на локалхосте. Для этого, переходите: Диск C -> Webservers -> home. В папке home создаете новую папку, например: dle.info, а внутри этой папки еще одну, под названием www, здесь и будут находится все файлы скрипта. Распаковываете архив со скачанным движком и все файлы из upload, копируете в папку www.

А теперь устанавливаете сам движок dle. Для этого нужно открыть веб-браузер и в адресной строке написать: «dle.info/install.php», (где «dle.info» это папка, которую вы создали ранее, у вас может быть другое название). В появившемся окне нажимаете на кнопку «начать установку». И далее нажимайте везде «продолжить». Потом в появившемся окне «Настройка конфигурации системы» Заполняем все поля примерно так:

Сервер MySQL: localhost.

Имя базы данных: «dle-bd» (у вас может быть по другому).

Имя пользователя: «dle-bd» (у вас свое имя).

Пароль: Ваш пароль.

Заполненные строки, такие как префикс и кодировка, исправлять не рекомендуется не зная, что они означают.

Затем придумываете имя администратора сайта, например: «dle-bd» и пароль (вписываете два раза), и последнее — это ваш E-mail. Если у вас его еще нет, то можете завести себе почтовый ящик Gmail. Ну вот, инсталляция на локальный сервер денвер (Denwer) закончена, теперь удаляем файл install.php, находящийся в папке www, которую вы создали ранее.

И переходите на ваш сайт или блог, по адресу в браузере: «dle.info»(у вас может быть по другому), входите под своим логином и паролем и автоматически становитесь администратором своего сайта.

Поздравляю, вы установили систему управления интернет-проектом dle, осталось его настроить, но это чуть позже, чтобы не пропустить выхода статьи о настройках DataLife Engine, вы можете подписаться на обновления моего блога.

Видео урок: Как установить DLE на Denwer?

Сделаем блог, вместе!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Наталия:
    Я так понимаю вопрос уже не актуален? Ну а вообще, примерно также, как и на локалку.

    Ответить
  2. Наталия

    А как установить на сервер сразу, не на локальный компьютер?

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Senna: Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее, в чем заключается проблема и на каком этапе? Какая версия движка? Куда ставите? Что появляется вместо окна установки?

    Ответить
  4. Senna

    Когда дошло до установке длэ у меня просто нету кнопки начать установку.
    Прошу помочь или ответе на почту

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Iskra: Здравствуйте. Ответил на почту

    Ответить
  6. Iskra

    @ Михаил Веб:
    Михаил, здравствуйте.
    Не могли бы вы мне помочь…
    Не знаю что делать.
    Сегодня яндекс показал, что у меня на сайте завелся вирус.
    Стала проверять, действительно на странице про шоппинг сидит эта зараза (показывает пока на одной). Какой-то троянский конь.
    Проверила утлитой ДрВеба компьютер, все чисто.
    Установила на ВП плагины, они что-то находят, выдают какие-то коды. Но я вообще не могу понять что это и к чему. Exploit Scanner ввобще мне выдал какой то ужас в огромном количестве.
    С какой стороны мне за это взяться?
    Пароли на хостинг и ВП поменяла, ФТП клиентом уже давно не пользовалась.

    Ответить
  7. Feruza

    У меня проблема! я сделал все что вы сказали но когда дошло до того когда я нужно было написать в адресной строке dle.info/install.php. У меня ничего не работает. Точнее мой анитивирус говорил что это туда опасно заходить. После временного отключение антивируса все равно в той адресной строке ничего не выходило. Что мне делать сажите пожалуйста?

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Здравствуйте. Если честно с такой проблемой я ни разу не сталкивался, хотя и установку производил далеко не один раз. Насчет вируса: у меня было один раз похожая проблема с некоторыми сайтами — вирус сидел в самом компьютере, попробуйте запустить антивирус , для проверки компа на вирусы. Но установка все равно по-моего должна начинаться, если вы попросили все равно открыть страницу. Здесь проблема может быть в том, что была допущена ошибка из-за банальной невнимательности — это случается, попробуйте начать заново.
      Еще, насчет вируса: А версию dle случайно не нулевую (взломанную) использовали? Если да, то начните отсюда копать, так как нулевая версия может содержать в себе различных вредителей. Рекомендую использовать лицензионную демо или полную версию движка.
      Если проблема решится, прошу написать решение, так как проблема интересная. Заранее благодарю. :)

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье