Создание Сайтов и их настройка

Полезное Хостинг и домен Что такое хостинг?

Что такое хостинг?

Приветствую,  Друзья. С момента последней публикации прошло довольно много времени. Напомню, что она была посвящена подведению итогов касаемо ВидеоКурса по HTML.

Вопросов и тем для статей становится все больше, поэтому я буду стараться находить чаще время на написание статей. Сегодня предлагаю поговорить о чем-то простом.

Не так давно мне было сделано замечание, что вроде бы на сайте не плохие статьи, но почему-то некоторые вопросы до сих пор не раскрыты, хотя именно с них стоило бы начать. Именно по этой причине я решил написать сегодняшний пост. Чтобы больше не приходилось каждому по отдельности отвечать на одни и те же вопросы. Все-таки блог этот создан именно для начинающих и призван раскрывать подобные вопросы в обязательном порядке.

Что такое хостинг? Для чего нужен хостинг?

Итак, сегодня поговорим о том, что такое хостинг и для чего он нужен?

Что такое хостинг?

Перед тем как раскрыть данный вопрос более понятно рекомендую изучить один из видео уроков, в котором я рассказывал и показывал принцип работы сайтов. Данное видео поможет понять общий принцип работы сайтов.

Теперь перейдем к самому вопросу, что такое хостинг? Я не хочу публиковать цитаты и различные умные формулировки, которые раскрывают понятие хостинга. Так как я стараюсь писать более понятным языком для новичков постараюсь раскрыть данный вопрос, так как вижу его я.

Хостинг — говоря простым языком, это услуга по предоставлению физического места для файлов нашего сайта. То есть, в сети интернет существует множество хостинг-компаний, которые предоставляют подобные услуги. Подобные компании используют специальное оборудование для размещения файлов сайтов и их баз данных. По сути это обычные компьютеры, которые предназначены именно для таких целей. Помимо хранения физических файлов сайтов, хостинги используют специальное программное обеспечения для обработки данных из этих файлов.

Короче говоря. Когда мы создали сайт и имеем на своем компьютере совокупность html и css-файлов, чтобы он стал общедоступен в сети интернет, мы должны где-то расположить наши файлы, чтобы они были всегда доступны для пользователей. Говоря всегда, я имею в виду 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году.

Зачем нужен хостинг?

Что такое хостинг? Для чего нужен хостинг?

Некоторые могут подумать, что если так все просто, почему бы не расположить файлы нашего сайта на своем компьютере и просто не выключать его никогда. Дело в том, что файлы должны быть, не только доступны всегда для пользователей, но и должно быть установлено специальное программное обеспечение, которое будет обрабатывать различные запросы к базам данных для отображения информации сайта и вообще отвечать за работу сайта. Кроме того стоит понимать что это должно быть довольно мощное оборудование которое сможет справляться с нагрузкой.

Что касается хостинг-компаний, это компании, которые предоставляют услуги хостинга. Они позаботятся о файлах вашего сайта, а также о постоянном нахождении его в сети. Естественно  обработку запросов к базе данных сайтов и прочее они также возьмут на себя, освобождая вас от дополнительных проблем связанных с сайтами. То есть за определенную сумму вы избавите себя от проблем связанных с доступностью сайтов и их работой. Суммы варьироваться могут довольно сильно. Это зависит от мощностей, которые будут выделены для вашего сайта, а также от дискового пространства, выделенного для сайтов. Все условия и суммы вы легко сможете найти, зайдя на любой официальный сайт хостинг-компании, которые предоставляют подобные услуги. В одной из прошлых статей я писал о довольно не плохом и дешевом хостинге, который использую сам.

Теперь я надеюсь, стало понятно, что такое хостинг и для чего он нужен.

Какие бывают хостинги?

Какие бывают хостинги?

Еще хочу отметить, что хостинги делятся на два основных вида, это платные и бесплатные.

Платный хостинг с вас возьмет определенную сумму денежных средств, обычно оплата помесячная, при этом со своей стороны обяжет себя следить за доступностью вашего сайта, а также предоставлять необходимую помощь и поддержку по работе сайтов. Также довольно часто такие компании могут предоставить определенный бесплатный период использования сервера для принятия вами решения о дальнейшей оплате их услуг. Здесь естественно все зависит от самой хостинг-компании и стоимости услуг.

Помимо этого, чаще всего платный хостинг, может предоставлять не только виртуальный хостинг, это как раз то, о чем мы говорили выше, но и выделенные сервера для более быстрой и стабильной работы ваших сайтов.

Хостинг правильнее как раз называть виртуальный хостинг. Так как фактически при покупке услуг хостинга он нам все равно не принадлежит, а только выдается определенная пространство на жестком диске и определенная мощность оперативной памяти и процессора для обработки запросов и работы сайтов.

Но при желании более быстрой и стабильной работы сайтов мы можем приобрести не виртуальный хостинг, а например, выделенный сервер. Здесь все зависит от наших нужд и от количества имеющихся денежных средств.

Ниже представлю список основных подвидов хостинга, то есть платный хостинг можно разделить на некоторые виды, которые разнятся по виду услуг и естественно стоимости оказания услуг:

Виртуальный хостинг — услуга, о которой мы говорили выше. В рамках этой услуги нам предоставят место на жестком диске для хранения файлов сайта и выделят определенный процент мощности оперативной памяти и процессора, что будет влиять на скорость открытия страниц сайтов. Здесь также стоит учесть, что при покупке виртуального хостинга файлы нашего сайта будут не единственными на жестком диске. То есть к одному компьютеру может быть привязано несколько сайтов, по некоторой информации до 1000. И общая мощность сервера будет делиться между всеми сайтами, которые на нем содержатся. Что может влиять на скорость открытия страниц сайтов, а также на их безопасность.

Виртуальный выделенный сервер — смысл этой услуги практически такой же, как и виртуальный хостинг. Однако размер места на диске и процент мощности сервера мы можем выбирать сами. Что способствует более быстрой и стабильной работе сайтов. Виртуальным сервер называется так, потому что на выделенном сервере могут располагаться несколько пользователей сервером, как и в случае с виртуальных хостингом.

Выделенный сервер — в этом случае нам предоставляется полностью отдельный сервер, где все место на жестком диске и мощность сервера будут использоваться только нашими сайтами. Что еще больше увеличивает скорость работы, стабильность и безопасность.

Выбор зависит не только от суммы, которую мы можем себе позволить, но и от целесообразности покупки той или иной услуги. Если у нас, например обычный скромный блог в сети интернет вовсе не обязательно для него покупать выделенный сервер. Вполне достаточно виртуального хостинга. В принципе, на мой взгляд, эта услуга как раз наиболее востребована среди обычных пользователей для ведения не очень ресурсоемких сайтов.

Бесплатный хостинг не возьмет с вас денег за оказание услуг. Он также предоставить место для файлов наших сайтов и определенные мощности для их работы. Однако сайты на таких хостингах могут быть очень медленными и нестабильными. Кроме того у нас нет каких-либо гарантий по сохранности данных, да и вообще подобный хостинг в любой момент может быть закрыт, и ваш сайт вместе с ним.

Также стоит понимать, что, так как с вас не берут денег за оказание услуг, а ни одна компания не станет предоставлять такие услуги просто так, они должны как-то на этом зарабатывать. Чаще всего для заработка такие хостинг-компании размещают свою рекламу на ваших сайтах.

Что касается выбора то естественно все в ваших руках. Лично я использую данный хостинг, который очень хорош, как по скорости, так и по взаимодействию со службой поддержки и многим другим параметрам.

В принципе на этом у меня все. Надеюсь, я смог ответить на вопросы: что такое хостинг и зачем нужен хостинг? Кроме этого мы поговорили о подвидах хостинга и теперь должны понимать, где хранить сайт, то есть его физические данные, а именно файлы.

Удачи, Друзья!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Маша

    @ Михаил Веб:

    Понятно. Я уже пользовалась этим хостингом. Он меня не устроил) но все равно, спасибо за ответ)

    Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Маша:
    Здравствуйте.
    Об этом я писал в этой статье: http://sdelaemblog.ru/gde-kupit-deshevyj-xosting-i-domennoe-imya/

    Ответить
  3. Маша

    А на каком хостинге вы держите свой сайт?

    Ответить
  4. Михаил Веб

    @ Владимир:
    Полностью согласен с вами. Спасибо за дополнение. :-)

    Ответить
  5. Владимир

    Я считаю, что бесплатный хостинг точно не стоит выбирать, потому что:
    — они вам ничем не обязаны;
    — нет никакой гарантии в работе сервера и сайта;
    — в любой момент могут показать на дверь;
    — часто просят размещать их рекламу;
    — если доменное имя получено бесплатно, могут его отобрать;
    — можно список продолжать очень долго :)

    И я считаю, что для подавляющего большинства сайтов в интернете достаточно обычного виртуального хостинга. Под большинством сайтов я подразумеваю именно количество сайтов, а не трафика, который на них приходит.
    Наверное, 80% сайтов получают 20% трафика и, соответственно, наоборот. Так вот для этих 80% сайтов вполне достаточно шаред хостинга. Я так свои сайты сначала на бесплатном хостингере держал, а потом перешел на платный хостинг к hostiq .com .ua
    Возможно, в будущем при повышении посещаемости и будет смысл переходить на VPS. А пока на стандартном DLE хостинг вполне нормально держит посещаемость в 1000 посетителей в сутки…

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как установить wordpress на хостинг в один клик?

Любой желающий может завести свой блог в сети интернет. И чтобы вам не пришлось сталкиваться с трудностями — мы узнаем, как установить wordpress на хостинг, с помощью одной кнопки. Для установки вордпресс на хостинг вам не потребуются абсолютно никакие знания о создании сайтов или установке движков на хостинги. Я вам все покажу — это легко.

Как установить wordpress на хостинг в один клик?