Создание Сайтов и их настройка

DLE Настройки DLE Оптимизация базы данных mysql в dle

Оптимизация базы данных mysql в dle

Оптимизация базы данных mysql в dle

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru, сегодня я хочу продолжить разговор о настройке сайта на базе движка dle. Ведь сделать сайт dle — это только пол дела, да и того меньше, поэтому настройка ресурса очень важна на начальном этапе проектирования. Особенно, когда движок предоставляет столько настроек, сколько предоставляет DataLife Engine (dle), пренебрегать настройками не стоит.

В предыдущих постах мы разобрали некоторые настройки dle, но это далеко не все. Поэтому будем продолжать пока наш ресурс не будет полностью настроен по нашему желанию и с учетом возможных потребностей посетителей.

А поговорить я предлагаю об оптимизации запросов к базе данных mysql, так как оптимизация БД, также относится к настройкам dle. Отсюда тема — Оптимизация запросов к базе данных mysql в dle.

Какая польза от оптимизации запросов к базе данных mysql в dle

Что может дать оптимизация? 1. С помощью оптимизации можно увеличить скорость загрузки страниц, а как известно поисковые системы учитывают данный фактор при ранжировании страниц ресурса. 2. Можно уменьшить нагрузку на сервер, а при большом трафике это необходимо, для увеличения скорости загрузки страниц. 3. А также включить или отключить различные модули dle, для улучшения поведенческих факторов, а поведенческие факторы, также влияют на ранжирование ресурса.

Но это далеко не все факторы на которые может повлиять оптимизация запросов к базе данных mysql в dle. Я думаю польза данной настройки несомненна, поэтому перейдем непосредственно к настройке dle.

Оптимизация запросов к базе данных mysql в dle

Для перехода к оптимизации, как всегда заходим в админку dle, кликаем «настройка системы» и выбираем вкладку «оптимизация запросов к базе данных».

Первое, что мы можем сделать — это  включить Gzip сжатие HTML страниц. Если активировать, можно сэкономить на трафике . Gzip сжатие позволяет сжимать страницы приблизительно в 3—4 раза и за счет этого экономит трафик  и ускоряет загрузку страниц. Включаем.

Включить Gzip сжатие JS файлов. Позволяет значительно уменьшить вес JavaScript файлов и уменьшить количество запросов к базе данных mysql, что в свою очередь отразится на скорости загрузки страниц. Для сжатия также используется Gzip. Включаем, если используются JavaScript файлы.

Выберите тип поиска используемого на сайте. Здесь нас просят выбрать один из двух типов поиска. Простой или полнотекстовой (расширенный). Если хотите более точные результаты поиска, выбирайте расширенный,  но помните, что при этом выборе нагрузка на ваш проект возрастет.

Включить быстрый поиск. Он же поиск с автозаполнением, с данной опцией гораздо удобнее пользоваться поиском, но она также повышает нагрузку на базу данных.

Включить поддержку регистрации и авторизации на сайте. Отключение регистрации позволяет сэкономить два запроса к базе данных mysql, а также позволяет сэкономить на зарегистрированных пользователях :lol:, которые просто не смогут регистрироваться у вас и авторизоваться тоже. Поэтому решать вам, что важнее. Но есть и исключения, например, если на ресурсе в принципе не предусмотрена регистрация, тогда можно спокойно отключить данный параметр.

Включить кеширование на сайте.  Опять же, сокращает нагрузку на сервер.

Если активировать, то страницы будут отдаваться браузеру посетителя из кеша, то есть сохраненную копию страницы.

Бывают случаи, когда приходят письма от хостеров о превышении допустимой нагрузки, здесь-то эта функция и будет нас выручать.

Включить поддержку мультикатегорий на сайте. Позволяет добавлять статью в несколько категорий, одновременно. Чтобы выбрать несколько категорий зажмите «Ctrl».

несколько категорий dle

 Отображение похожих новостей. Здесь все просто, если у вас есть новость 1 и новость 2, тогда при чтении полной новости 2, внизу, будет отоброжаться похожая новость, в данном случае новость 1.

включить похожие новости dle

Поддержка публикации новостей на еще не наступившую дату. Я думаю по названию понятно, для чего нужна эта опция. На сколько она нужна именно вам, решайте сами.

Включить поддержку фиксации новостей на сайте: Данная опция позволяет закрепить определенную статью на одном месте. После включения поддержки фиксации, в добавлении поста появится графа «зафиксировать на сайте». Но не забываем, что мы здесь для оптимизации запросов к базе данных dle. Если отключить функцию, то нагрузка на базу данных mysql снижается. Фиксация новостей dle

Включить модуль ‘speedbar’. Обычно speedbar находится в колонке с новостями в самом верху. Например вы зашли на ресурс, потом в какую нибудь категорию, и в какую-нибудь статью, «speedbar» отобразит ваше место нахождение таким образом: Главная >> Категория >> Новость. Также его, называют «хлебные крошки». Хлебные крошки — довольно полезны для перелинковки, а также для посетителей. Кстати, пример «хлебных крошек» для wordpress, вы можете увидеть над статьей. Да — этот блог на wodpress, но смысл тот же и на движке dle.

Включить поддержку управления рекламой. При включении данной опции, будет включен модуль управления рекламными материалами, и реклама на сайте будет показываться. Если отключить — реклама не будет выводиться. Я думаю для молодых проектов эта функция ни к чему, но выбор за вами.

Включить поддержку предмодерации комментариев. Если активировать, то при добавлении комментария, коммент появится только после того, как вы одобрите его, а если не одобрите, то естественно посетители не увидят данный комментарий.  Отключение, опять же позволяет экономить ресурсы базы данных mysql, но при этом открыт путь для спамеров.

Включение голосования на сайте. Позволит вам проводить опросы. Если выключите, сэкономите на одном запросе к базе данных mysql.

Включение вывода самых рейтинговых статей на сайте. Позволит выводить рейтинговые статьи. Отключение также кономит 1 запрос к базе данных.

Включение счетчика просмотров новостей. Даст возможность считать количество просмотров той или иной статьи. Польза данной функции довольно спорная и скорее всего зависит от выбранной тематики ресурса.

Счетчик просмотров новостей dle

Кеширование счетчика просмотров новостей. При включении данного параметра счетчик просмотров будет обновляться не каждый просмотр, а каждые 4 часа, что позволит уменьшить нагрузку на хостинг, при высокой посещаемости.

Включить календарь. Отключение также экономит 1 запрос к базе данных mysql.

Включить вывод архивов: Архив новостей выдает статьи со ВСЕХ категорий общей лентой. Не забываем про БД mysql, при включении архивов добавится 1 запрос к базе данных.

Включение использования RSS информеров, позволит публиковать публикации ваших партнеров с других сайтов в определенном блоке.

RSS информеры dle

Включить поддержку модуля «Облако тегов». Облако тегов предназначено для вывода ключевых слов. Ключевые слова добавляются при добавлении новой публикации.

Разрешить пользователям менять порядок сортировки новостей на сайте. Если разрешить, то в самом вверху появится выбор сортировки новостей: по дате, по популярности и т.д. Данный модуль увеличивает нагрузку, но может быть полезен для посетителей.

Включить навигацию по страницам комментариев при помощи AJAX. Навигация по страницам комментариев (если комментов много) будет осуществляться с помощь AJAX, за счет этого комментарии будут загружаться при помощи технологий AJAX. При этом страница не будет перезагружаться.

А количество комментариев на страницу можно настроить, с помощью статьи: Настройка комментариев dle

После всех вышеперечисленных манипуляций, сохраняем настройки и на этом все на сегодня. Я надеюсь, что вы не в последний раз на данном блоге. Будем продолжать настраивать сайт dle, в следующих постах, поэтому подписываемся — не стесняемся. :!:

А на десерт, я рекомендую вам изучить видео курсы Евгения Попова — много полезной информации по html, css и многому другому.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ pc-antivir.ru: Что конкретно вас интересует?

    Ответить
  2. pc-antivir.ru

    Михаил веб можите помочь с оптимизацией сайта?

    Ответить
  3. Михаил Веб

    В настройках отключается регистрация и авторизация на САЙТЕ. То есть вы всегда сможете войти в панель управления своим сайтом: site.ru/admin.php

    Ответить
  4. Михаил

    У меня на ДЛЕ сайте регистрация не нужна (мне не нужно, чтобы регались люди), но если я отключу эту функции в оптимизации БД — как я сам тогда авторизуюсь? =) Я же админ, друг разлогинюсь — что делать? или для уже зарегшаных все остается в силе?

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Настройка отображения изображений на сайте dle

С помощью настройки изображений на сайте dle можно увеличить или уменьшить размеры картинок, которые используются в новостях. Указать параметры наложения водяного знака на изображение, для обозначения первоисточника. А также картинку можно обрезать до нужных размеров или сжать сохраняя первоначальные параметры. Все это мы разберем в сегодняшней теме…

Настройка отображения изображений на сайте dle

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Для создания мобильной версии сайта dle, нужно включить эту возможность используя стандартные настройки. После включения, мобильную версию сайта необходимо настроить. В этом нам поможет сегодняшний пост.

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Ответы на вопросы посетителей

Сегодня в эфире: Новая рубрика, с новой темой для посетителей сайта. Ведь наверняка после перелистывания страниц сайта у некоторых юзеров остались неразрешенные вопросы. Поэтому, я хочу закрыть эту зияющую дыру непонимания посетителя: «Почему я оказался здесь, если ответа нет на этом сайте.» Найди ответ на свой вопрос! Как бороться со спамом и флудом на сайте dle, а также смена шаблона и кодировка сайта datalife engine.

Ответы на вопросы посетителей

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Ускорение загрузки страниц сайта нужно для поискового продвижения и улучшения поведенческих факторов, так как поисковые системы учитывают данные параметры при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Однако не все вебмастеры знают, какими методами осуществить ускорение сайта. Одним из таких методов, является оптимизация изображений с помощью css-спрайтов. На данный момент — это весьма актуальная тема.

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?