Создание Сайтов и их настройка

Полезное Инструменты Вебмастера Как найти исходящие ссылки с сайта?

Как найти исходящие ссылки с сайта?

Доброго времени суток, Друзья. Сегодня, я решил поднять тему, которая должна быть интересной практически всем, кто, так или иначе, связан с созданием сайтов.

Ни для кого, ни секрет, что скачав бесплатно шаблон, для своего сайта, независимо от движка, который используется, для управления контентом. Мы можем столкнуться с проблемой исходящих ссылок, которые ставятся различными вебмастерами, необязательно авторами. Парочку ссылок может оставить автор шаблона, затем еще парочку могут оставить те кто, например, перевел шаблон, те, кто выложил… И в общем итоге, исходящих ссылок может быть довольно солидное количество.

Как найти исходящие ссылки с сайта?

Я не буду поднимать тему, стоит ли оставлять ссылки автора шаблона или нет. Принимать решение только Вам. Порой шаблоны настолько заспамлены ссылками, что довольно остро встает вопрос, как удалить исходящие ссылки с сайта. Но прежде, чем удалять ссылки, их необходимо найти.

Как найти внешние ссылки в исходном коде?

Способов поиска, я думаю не мало. Можно искать исходящие ссылки, с помощью различных сервисов, плагинов или модулей для движков. Например, как написано в этой статье. Но самый простой и точный способ — это поиск исходящих ссылок вручную. Возможно, у Вас появилось чувство, что руками искать придется довольно долго. Или что данный процесс довольно трудоемкий, нежели воспользоваться каким-либо сервисом или утилитой. Но на самом деле, все очень просто, а надежность данного метода ни сравнима, ни с чем.

И, кроме того, у нас есть ни один вариант поиска. Сначала рассмотрим вариант поиска, с помощью исходного кода. В данном случае, необходимо хотя бы образно понимать структуру используемого шаблона. То есть, из каких основных файлов состоит шаблон. К примеру, wordpress, состоит из главной страницы index.php или home.php, файла полной новости single.php, файла страниц page.php футера, хэдера и сайдбара. Зачем это нужно?

Это нужно для того, чтобы понять, где проверить сайт на исходящие ссылки. Например, если мы проверим главную страницу сайта — это не даст нам гарантии, что ссылок на сайте нет, так как, проверив главную страницу, мы проверим только файлы: index.php, header.php, footer.php и sidebar.php. Однако ссылки могут быть спрятаны в записи или на страницах, то есть в файлах single.php и page.php.

Отсюда можно сделать вывод, что стоит проверить как минимум три страницы: главную, страницу с записью и обычную страницу с какой-либо информацией, например, «О сайте».

Теперь, разберем, как найти внешние ссылки? Заходим на страницу сайта и нажимаем сочетание клавиш Ctrl+U. Откроется новая вкладка с исходным кодом сайта. Вот в нем-то мы наверняка сможем найти исходящую ссылку, даже если в файле, она зашифрована. Для того, чтобы найти, достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+F, после чего появится форма поиска. И в поле формы написать начало любого адреса в сети интернет, это протокол. То есть, пишем http и жмем «Enter». После этого, абсолютно все ссылки на сайте будут подсвечены в коде.

А дальше дело за малым — вычислить ссылки, которые не были установлены нами. И удалить их в файлах. Чтобы найти, в каком файле они запрятаны, достаточно воспользоваться следующим вариантом поиска внешних ссылок.

Как найти ссылку на сайте?

Следующий вариант — это поиск ссылок в самих файлах сайта. Допустим, мы скачали шаблон для сайта, и сразу его можно проверить на наличие исходящих ссылок. Для этого, можно воспользоваться текстовым редактором NotePad++.

Чтобы найти ссылку на сайте, открываем редактор. В верхнем меню нажимаем на кнопку поиск, и из выпавшего списка выбираем «Найти в файлах». Дальше уже дело техники. Вводим в поле «Найти» протокол, используемый гиперссылками — http. И в поле «Папка» выбираем местонахождение шаблона на компьютере. После чего, нажимаем на кнопку «Найти все». Затем, программа выведет результаты поиска в нижней части окна. Где просмотрев ссылки, мы можем вычислить те, которые явно не относятся к шаблону.

Но у данного варианта, в отличие от первого, есть один большой недостаток, если ссылка зашифрована, то найти по протоколу ее не удастся. Хотя можно поменять цель поиска. И вместо http попробовать найти нечто подобное: base64. Довольно часто закодированные ссылки содержат такой кусок кода. Но все же данный вариант менее надежный, в отличии от первого.

Также, стоит отметить, что закодированные ссылки могут повлиять на работу шаблона, после удаления кода. Поэтому, перед удалением, следует cделать резервную копию сайта или файлов.

Оба способа могут показаться не такими уж понятными для начинающих, так как найдя ссылку, мы не всегда можем сразу определить ее точное местонахождение в файлах шаблона, модуля или плагина. Однако, при хорошем понимании структуры шаблона и методов подключения дополнительных файлов, довольно просто найти исходящие ссылки с сайта.

А как ищите Вы исходящие ссылки на сайте? Хотелось бы узнать методы, которыми пользуетесь Вы.

А у меня на этом все. Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Кирилл

    Плагин Theme Authenticity Checker (TAC) покажет в исходном коде темы и плагинов исходящие ссылки и подозрительный код. Вопрос, как найти исходящие ссылки в постах, если постов чуть меньше, чем 100500?

    Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Александр:
    Спасибо за информацию. Думаю, кому-нибудь наверняка пригодится.

    Ответить
  3. Александр

    Пользуюсь текстовым редактором кода PSPad. Если есть ссылки в коде, то они подсвечиваются синим цветом, а вся остальная часть кода остается в черном цвете. Не требует установки.

    Ответить
  4. Михаил Веб

    @ Денис:
    Спасибо, тоже вариант.

    Ответить
  5. Денис

    может не совсем удобный способ для всех, но я иногда закидываю сайт в Sape и та показывает внешние ссылки, после чего их уже ищу на сайте. Это еще помогает от вставленных ссылок методом взлома вашего сайта.

    Ответить
  6. Михаил Веб

    @ Александр:
    Здравствуйте!
    Спасибо за отзыв.
    Данный код относится к функционалу wordpress и не является исходящими ссылками.

    Ответить
  7. Александр

    1. Статья очень понравилась! Спасибо! Отличная функция NotePad++позволяет решать и массу других задач. В том числе при правке ошибок в коде!
    2. Если ссылка внутри примечания:<<!—
    <rdf:RDF xmlns:rdf="http://
    —> — это ссылка или просто сообщение, текст? (Возможно глупый вопрос — но в знаниях по этой тематике у меня бреши.)

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Ускорение загрузки страниц сайта нужно для поискового продвижения и улучшения поведенческих факторов, так как поисковые системы учитывают данные параметры при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Однако не все вебмастеры знают, какими методами осуществить ускорение сайта. Одним из таких методов, является оптимизация изображений с помощью css-спрайтов. На данный момент — это весьма актуальная тема.

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?