Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Валидация HTML-документа.

Валидация HTML-документа.

В прошлом видео ролике мы поговорили о событиях HTML, рассмотрели на живых примерах, как они работаю и для чего нужны события HTML.

Валидация HTML-документа.

В этом видео уроке мы, наконец, разберем тему, о которой постоянно упоминали на протяжении всего ВидеоКурса по HTML. Это валидация. Начиная с самого начала ВидеоКурса, при написании HTML-кода я упоминал, что ближе к завершению данного материала по HTML, мы будем проверять все написанные нами документы на валидацию. Говоря простым языком, будем искать ошибки в коде наших HTML-документов, написанных на протяжении всего ВидеоКурса.

Нужна ли валидация?

На данный момент о необходимости проверки документов на валидацию, при использовании HTML 4.01, решение принимать только вам. То есть проверка документов на ошибки не является обязательной процедурой, которая может дать какие-то привилегии перед страницами или сайтами не прошедшими эту проверку. Но в то же время, это довольно полезно для выработки навыка написания более чистого кода, который будет, содержать минимум ошибок или не содержать их вообще.

Также, есть мнение, что документы, которые проходят валидацию, согласно выбранному <!DOCTYPE>, могут загружаться быстрее. Или даже занимать наиболее высокие позиции в поисковой выдаче по сравнению с такими же документами не прошедшими валидацию. Однако лично для меня это теория и верить в это или нет, решать снова только вам. Но все же я считаю, что проверять документы на наличие ошибок стоит. Тем более это не такая уж и сложная процедура. И самое главное, что выявление ошибок поможет в будущем совершать их гораздо меньше и опять же понять, как устроен сам код и его работа.

Как пройти валидацию HTML-документа?

Все предельно просто. Для проверки HTML-документа на ошибки, существует онлайн-сервис, предоставляемый W3C, где мы и сможем выявить все наши ошибки. Достаточно только перейти на страницу сервиса и выбрать один из трех вариантов проверки.

Существует вариант с указанием адреса сайта, если сайт уже в сети интернет. Также можно загрузить документ для проверки. И третий вариант, добавить весь код HTML-документа в текстовое поле сервиса и одним нажатием на кнопку проверить его на ошибки.

После выявления ошибок сервис выдаст список всех ошибок и довольно подробное описание, почему так делать нельзя и как это исправить. Правда вся эта информация будет выведена на английском языке. Однако этого не стоит пугаться, так как в сети полно переводчиков, которые могут помочь, и чаще, и так все понятно, в чем заключается ошибка или ошибки.

Сервис для проверки HTML-документа на валидацию: http://validator.w3.org/

Подробнее об использовании сервиса и его возможностях я рассказал в видео уроке.

Также при прохождении валидации не стоит забывать, что список ошибок, и разрешенных или устаревших HTML-тегов будет меняться в зависимости от синтаксиса документа. Если с использование строгого синтаксиса мы не можем использовать HTML-тег или HTML-атрибут, то вполне возможно, что с использованием переходного синтаксиса использовать его мы уже сможем.

Видео Урок: Валидация HTML-документа.

Итак. В этом видео уроке мы проверим на ошибки все HTML-документы написанные во время прохождения курса. Все страницы, формы и прочее. Выявим ошибки, которые содержат эти документы и исправим их. В итоге мы получим полностью валидные HTML-документы. И все полученные знания сможем применять в дальнейшем при написании HTML-кода.

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

Продолжение следует…

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Как настроить

    Здравствуйте уважаемы администратор подскажите возможно ли пройти валидацию сайта [ссылка удалена], из ошибок только не та кодировка сайта, возможно есть решение?

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Конечно возможно. Только вот насколько я помню, валидатор кодировку не учитывает, как ошибку. Так что попытка оставить ссылку была хороша

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье