Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Что такое DOCTYPE.

Что такое DOCTYPE.

В прошлом видео мы создали основу любого HTML-документа, используя основные HTML-теги.

Двигаясь дальше, переходим к еще одному интересному тегу, который относится к тегам документа, это DOCTYPE. Данный тег очень важен особенно на начальном этапе изучения HTML. От DOCTYPE будет зависеть очень многое, например какие теги мы сможем использовать, чтобы впоследствии пройти валидацию нашего документа. То есть не от самого тега, а от его типа.

doctype

Дело в том, что данный тег имеет некий набор параметров, о которых мы также поговорим в этом видео, и одним из таких параметров является определение синтаксиса документа. То есть насколько строго мы решили контролировать себя при написании HTML-документа.

Здесь же мы сделаем выбор, на котором собственно основаны последующие видео, прошу учесть это. То есть, когда в следующих видео пойдет разговор о валидации или о тегах, которые мы можем использовать, а какие нет, стоит учитывать синтаксис, который мы выберем в этом уроке. Так как именно от синтаксиса зависит набор разрешенных тегов и дискрипторов, которые уже устарели и которые использовать не стоит, даже если они по-прежнему поддерживаются веб-браузерами.

Запомните, DOCTYPE, это Наше ВСЕ. :-)

Список типов DOCTYPE (W3C): http://www.w3.org/QA/2002/04/valid-dtd-list.html

Если что-то осталось непонятно — изучите подробную статью о doctype.

После того, как мы выбрали синтаксис, который нам, на мой взгляд, наиболее подходит для данной версии HTML. Мы можем перейти к изучению следующего интересного тега документа, который позволит нам добавлять HTML-комментарии в коде.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.