Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Атрибуты ссылок: target, rel, type и другие.

Атрибуты ссылок: target, rel, type и другие.

После небольшого перерыва, продолжаю публикацию бесплатного, онлайн видеокурса по HTML.

В прошлом видео уроке мы узнали, что такое абсолютные и относительные ссылки и как ими пользоваться. Прошлое видео очень подробное и довольно продолжительное, зато мы взглянули на абсолютные и относительные пути со всех возможных сторон. Кроме этого, обсудили и некоторые другие вопросы.

Атрибуты ссылок: target, rel, type и другие.

HTML-атрибуты ссылок.

В этом видео уроке мы продолжим знакомство с важной составляющей HTML и всей сети интернет в целом, гиперссылками. Ранее мы начали знакомиться некоторыми атрибутами ссылок. Что такое HTML-атрибуты можно посмотреть здесь. Сегодня же мы пробежимся по остальным атрибутам ссылок. Пробежимся, потому что обговорить все атрибуты и их значения довольно проблематично из-за их количества. Больше всего внимания мы заострим на таких атрибутах как target, rel и type.

HTML-атрибут target.

Довольно интересный атрибут. Интересен он не только своей возможностью открывать ссылки в новых вкладках или страницах, но и тем, что используя атрибут target стоит помнить о выбранном DOCTYPE. Дело в том, что этот атрибут не пройдет валидацию со строгим типом документа, а именно его мы выбрали в начале видеокурса, чтобы строже отслеживать ошибки. Поэтому если Вы решили использовать атрибут target, для какой-либо гиперссылки, стоит сначала заменить DOCTYPE на переходный.

HTML-атрибут rel.

Ну и чем дальше, тем интересней. С атрибутом rel очень важно познакомится, так как он определяет отношения ссылок. Что за отношения смотрим в видео.

Атрибут rel имеет огромное количество значений, которые могут быть использованы. Мы заострим особое внимание на значении canonical. В совокупности rel canonical поможет нам сообщить поисковым системам о том, где находится оригинал текста и тем самым избежать дубликата страниц. Стоит отметить, что поисковые системы обращают внимание на дублирование страниц на сайте. А значит, мы должны быть к этому готовы. И в этом нам поможет атрибут ссылок rel, со значением canonical.

HTML-атрибут type.

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание это type. Атрибут type поможет указать тип документа, на который ведет ссылка. Например, если у нас ссылка ведет на скачивание какого-нибудь файла, с помощью атрибута type мы можем указать его MIME-тип.

Видео урок: Атрибуты ссылок: target, rel, type и другие.

Все атрибуты ссылок и их значения Вы сможете найти в одной из таблиц HTML-справочника, который можно и нужно скачать здесь!

В следующем видео уроке мы познакомимся с еще одним HTML-тегом, который относится к гиперссылкам. Это HTML-тег base.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье