Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Как в HTML сделать меню? Тег li, ul и ol — списки в HTML.

Как в HTML сделать меню? Тег li, ul и ol — списки в HTML.

В прошлый раз мы закончили изучать еще один раздел ВидеоКурса по HTML, который был посвящен гиперссылкам. В прошлом дополнительном видео уроке мы познакомились с очень интересной возможностью mailto, а также с другими дополнительными возможностями ссылок. Теперь раздел пройден, и можно переходить к следующему.

Следующий раздел довольно небольшой и состоит буквально из пары видео уроков. Но раздел важен и посвящен спискам в HTML. Что такое списки? Как ими пользоваться и т.д.

Как в HTML сделать меню? Тег li, ul и ol - списки в HTML.

Как сделать HTML-меню для сайта?

Что касается этого видео, то сегодня мы познакомимся с тремя HTML-тегами. Это тег ul, тег ol и тег li. Мало того, что мы изучим еще три тега и пополним копилку наших знаний в области HTML, еще сегодня мы узнаем, как в HTML сделать меню? Вопрос довольно популярный и актуальный. В этом видео Вы сможете увидеть, насколько все просто.

Видео урок хоть и непродолжительный, но довольно подробный. Кроме создания HTML-меню для сайта, мы узнаем, как сделать подразделы в меню. Как известно меню это некий список, состоящий из определенных разделов сайта. Но кроме разделов мы можем указывать и подразделы это не что иное, как вложенное меню или более правильно вложенные списки.

HTML-тег li.

Тег <li> как раз существует для создания пунктов или разделов меню. <Li> является отдельным элементом списка, в котором и будет содержаться вся информация, которая должна быть выведена на странице. Также эти элементы могут быть активными. Я имею в виду, что любой такой элемент можно сделать ссылкой ведущей куда-либо. Неважно на страницу раздела или еще куда-то. Тем более что как сделать ссылку в HTML мы уже заем.

HTML-тег ul.

Тег <ul> не предназначен для вывода какой-либо информации на странице, для этого существует тег <li>. Однако этот элемент не менее важен в создании меню или попросту списка. Элемент <ul> создает некий контейнер, который определяет, с чем веб-браузер имеет дело. Кроме этого <ul> определяет, с каким списком мы столкнулись. Так как списки можно разделить на два вида: нумерованный список и маркированный.

Так вот. Тег <ul> создает маркированный список в HTML. Именно такие списки удобнее всего использовать для создания меню. Также такие списки могут называться неупорядоченными. Я думаю понятно, почему им даны такие определения. Неупорядоченный, потому что не имеет отметок порядка, например, цифровых значений. Но маркированный список более популярное название для этого элемента, так при создании такого списка слева от него появляются некие маркеры, которые визуально выделяют каждый пункт списка.

HTML-тег ol.

Тег <ol> также не предназначен для вывода какой-либо информации на странице. Этот элемент создает блочный элемент, как и <ul>. То есть некий контейнер, в который будут помещены отдельные пункты списка. Но отвечает он не только за это.

Указав тег <ol>, мы сообщаем веб-браузеру о том, что он имеет дело с нумерованным списком или по-другому упорядоченным. Эти списки полная противоположность неупорядоченных списков. Так как подобные списки имеют отметки порядка. Проще говоря, порядковые номера возле каждого отдельного элемента списка. Отсюда и такие определения.

Видео урок: Как в HTML сделать меню? Тег li, ul и ol — списки в HTML.

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

В следующем видео мы продолжим изучение радела и поговорим о списках определений.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье