Создание Сайтов и их настройка

DLE Настройки DLE Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Приветствую вас, друзья, на блоге — SdelaemBlog.ru. Продолжаем настраивать сайт на базе движка dle. Сегодня поговорим о поддержке смартфонов, которая также предусмотрена стандартными настройками dle, что довольно удобно. В настоящее время данная поддержка необходима на каждом сайте, так как технологии, как мы знаем, не стоят на месте, и уже довольно часто пользователи заходят именно с мобильных устройств. Что нам даст эта опция? Она нам даст полностью рабочую мобильную версию сайта, которую, например на wordpress, нужно отдельно делать. А здесь достаточно включить, настроить и забыть.

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Для начала напомню, что все необходимые настройки dle, которые мы рассматривали и еще рассмотрим, находятся в админке, под пунктом, настройка системы.

Для начала, нужно включить автоматическую поддержку смартфонов. С помощью включения, мы облегчаем дизайн нашего сайта, создавая тем самым мобильную версию dle. И не забудьте перед включением проверить папку с вашими шаблонами, на наличие папки smartphone (именно этот шаблон будет подгружаться для пользователей зашедших, используя мобильные устройства).

А чтобы самим понять, как это будет выглядеть, нужно в общих настройках, в пункте шаблон сайта по умолчаниювыбрать «smartphone». И сохранить. После этого переходим на сайт и теперь мы можем, так сказать, видеть наш сайт так, как он будет выглядеть на мобильном телефоне. Выглядит это примерно так:

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Включить изображения в новостях при просмотре мобильной версии dle. Если не включать, то сайт будет выглядеть, как на изображении выше. Если включить, то изображения в новостях будут выводиться. Но помните, что если картинки убраны это экономит трафик и загрузка страниц происходит быстрее. Пример новостей с изображениями:

Включить изображения в новостях при просмотре мобильной версии

Включить аудио и видео в новостях при просмотре мобильной версии. Здесь история та же, что и с пунктом выше, если выбираете: «Да», то будет аудио и видео в новостях dle, ставите «Нет» — нет аудио и видео.

Включить форматирование текста при просмотре мобильной версии. В случае отключения форматирования из текста новости будет удален весь HTML код, за исключением ссылок и переноса строк. И как вы могли заметить страница выглядит намного проще и менее нагружено. Если включить, то новость будет отображаться без изменений.

Количество новостей при показе мобильной версии. Ну здесь я думаю все должно быть понятно. Если не очень понятно, подробнее можно прочитать в настройке вывода новостей.

После этого, сохраните настройки. Да, и не забудьте вернуть используемый шаблон на место, если вы подключали шаблон dle для мобильных устройств, потому что smartphone сам будет подгружаться в необходимых ситуациях.

 

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Alex:
    Здравствуйте.
    Возможно — не проверял

    Ответить
  2. Alex

    В dle есть недоработка при использовании разных шаблонов для категорий. Неудобство заключается в том, что при указании своего количества вывода новостей в категориях — например 20-30. Все работает в web версии правильно. Но тогда и в мобильной версии также будет происходить вывод 20-30. Даже если у вас в админ панеле будет стоять для мобильной версии выводить количество другое — например 5, 7 шт Для мобильного трафика 20-30 шт новостей на страницу категории многовато — для мобилки будет долгая загрузка страницы

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ majami:
    Ну, мож. Но я не понял о чем речь, в принципе. Статья о поддержке смартфонов, вроде :-)

    Ответить
  4. majami

    @ Михаил Веб:
    Миш, ну мож ты мне подскажешь. Как мне не выводить рекламу в определённой категории сайта?

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ loiy: Да не за что

    Ответить
  6. loiy

    Было полезно почитать спс.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Ответы на вопросы посетителей

Сегодня в эфире: Новая рубрика, с новой темой для посетителей сайта. Ведь наверняка после перелистывания страниц сайта у некоторых юзеров остались неразрешенные вопросы. Поэтому, я хочу закрыть эту зияющую дыру непонимания посетителя: «Почему я оказался здесь, если ответа нет на этом сайте.» Найди ответ на свой вопрос! Как бороться со спамом и флудом на сайте dle, а также смена шаблона и кодировка сайта datalife engine.

Ответы на вопросы посетителей

Настройка отображения изображений на сайте dle

С помощью настройки изображений на сайте dle можно увеличить или уменьшить размеры картинок, которые используются в новостях. Указать параметры наложения водяного знака на изображение, для обозначения первоисточника. А также картинку можно обрезать до нужных размеров или сжать сохраняя первоначальные параметры. Все это мы разберем в сегодняшней теме…

Настройка отображения изображений на сайте dle