Создание Сайтов и их настройка

DLE Как добавить новый пункт меню на сайте dle?

Как добавить новый пункт меню на сайте dle?

Здравствуйте, уважаемые друзья, сегодня на sdelaemblog поговорим о меню на сайте dle. Точнее о том, как добавить свои пункты в меню, или же заменить существующие на новые. Довольно часто, у новичков только установивших данную CMS возникает вопрос: «Как заменить стандартные пункты меню, в стандартном шаблоне, на свои?» Если, в wordpress, это можно осуществлять без редактирования кода, то в dle ситуация иная, в код все же придется залезть и немного там разобраться. Однако сложного в добавлении новых пунктов ничего нет, и я надеюсь, сегодня вы сможете в этом убедиться.

Как добавить новый пункт меню на сайте dle?

Создание пункта меню dle.

Итак, перейдем к делу. Для начала нам понадобится создать пункты, которые в последствии необходимо внедрить в меню dle, будь-то страницы или категории. Для этого заходим в админ панель и жмем на пункт «список всех разделов.»

Создание пункта меню dle.

А далее все зависит от ситуации. Если нам необходимо добавить в меню, ссылку на категорию сайта, то переходим в пункт «Категории», а если же нам нужно создать страницу, на которую будет направлять пользователя пункт меню, то переходим в пункт «Статические страницы». Принципиальной разницы между ними нет, поэтому мы выберем один из двух вариантов, например, «Категории».

Создание пункта меню dle.

Появится форма создания новой категории на сайте. Там все просто. Для чего служит каждое поле формы, см. изображение.

Создание пункта меню dle.

Не все поля, которые описаны на рисунке являются обязательными, а только первое и второе поле. А пункты, которые я не стал затрагивать на изображении вообще не относятся к категориям, а относятся к глобальным настройкам движка, таким как настройки вывода новостей dle, а также предоставляют возможность назначить уникальный шаблон, для каждой категории в отдельности.

После заполнения необходимых полей, как минимум первых двух, нажимаем на кнопку добавить. Это действие создаст новую категорию на сайте, ссылку на которую мы добавим в меню dle. И особое внимание обратите на второе поле, где необходимо было прописать альтернативное имя категории, которое будет составлять адрес, по которому будет находиться категория. В моем примере, он будет выглядеть так: http://сайт.ru/primer_category/

Как добавить пункт в меню dle?

Теперь, перейдем к непосредственному добавлению нового пункта в меню dle.

Для этого, в админ панели нужно перейти в раздел «Шаблоны сайта».

Как добавить пункт в меню dle?

А дальше необходимо выбрать один из двух файлов, если используется стандартный шаблон, в которых прописаны меню на сайте. В стандартном шаблоне имеется два вида меню: это, и горизонтальное и вертикальное. За горизонтальное меню отвечает файл topmenu.tpl, а за вертикальное меню в левой колонке сайта, отвечает файл sidebar.tpl. Оба этих файла можно найти в левой колонке раздела «Шаблоны сайта». А при клике на один из них, в правой колонке появится сам код данного файла.

Как добавить пункт в меню dle?

 После открытия файла, нам необходимо исправить любой существующий пункт на наш. То есть, изменить название, в данном случае на название категории. И подставить ссылку на саму категорию (альтернативное имя), вместо #. То есть если я заменю пункт «О сайте», то код меню станет выглядеть так:

Как добавить пункт в меню dle?

По аналогии изменить можно и остальные пункты в меню. Что касается второго, горизонтального меню, то там ситуация абсолютно такая же. И естественно все лишнее, что вам не нужно, можно удалить. И конечно же, сохранить отредактированный файл.

Если вы в чем-то не уверены, например, что удалите что-то лишнее, то просто сделайте резервную копию сайта, чтобы в случае непредвиденных ситуаций его можно было восстановить.

А у меня на этом все.

Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Гузель

    Миллион спасибо вам! Много лет не могла разобраться с этой проблемой. Ваша статья помогла за 5 минут!

    Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Алексей:
    Вывод комментариев настраивается в файле comments.tpl. За остальное касаемо комментариев отвечают файлы внутри движка с логичным названием, типа comments.php.

    Ответить
  3. Алексей

    А какой файл в дле отвечает за добавление комментариев?

    Ответить
  4. Михаил Веб

    @ Миха:
    @ Kudatos:
    Не за что :-)

    Ответить
  5. Kudatos

    Спасибо большое!)

    Ответить
  6. Миха

    Да, очень помогло,спасибо! :lol:

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Рустам: Здравствуйте, Рустам, никто ваш комментарий не удалял — он был на модерации.
    Да, в dle есть файл на подобии index.php — называется он main.tpl. Но он здесь ни при чем, обычно.
    Если нет файла sidebar.tpl, то это не значит, что его нет. Возможно он просто переименован. Если на сайте есть меню и его нужно изменить, но не знаете где искать. То самый простой вариант воспользоваться поиском в файлах, с помощью текстового редактора NotePad++.
    Если же меню нет и файла, соответственно тоже. То его можно создать и подключить в файле main.tpl, следующим образом:

    {include file="sidebar.tpl"}

    Ориентироваться можно по стандартному шаблону. А стили необходимо прописывать традиционно в файле style.css.
    Кроме того. Если нет желания создавать отдельный файл. Меню можно сделать прямо в файле main.tpl, в необходимом месте и прописать стили в style.css. Меню создается простым html-кодом. Если работали с какой-либо CMS, в данном случае — Joomla, то, я думаю, разберетесь.
    Мне только интересно, чем же вас огорчили предыдущие комментарии, что вы поставили им минусы?

    Ответить
  8. Рустам

    Михаил у меня в шаблоне нет таких но очень нужно сделать меню в левой колонке как на этом сайте [ссылка удалена](левая колонка). Не могли бы помочь. Я работал до сих пор с joomla теперь делаю на dle. Меня интересует есть ли в dle файл вроде index.php где я мог бы прописать div и css чтоб стили к нему прописать как на joomla. Объясните в двух словах что как тут устроено в dle. За помощь в создании этого модуля напишу обзор вашего сайта в своих блогах, в знак признательности

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ Виктория: Не за что.

    Ответить
  10. Виктория

    Спасибо, Информация очень пригодилась!

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье