Создание Сайтов и их настройка

Полезное Социальные сети Как сделать открытое меню группы вконтакте?

Как сделать открытое меню группы вконтакте?

Приветствую, Друзья. С вами автор блога SdelaemBlog.ru и сегодня я хочу окончательно закрыть вопрос о создании меню группы Вконтакте. Не так давно в комментариях к статье о создании внутренней страницы Вконтакте, мне задали вопрос: «Как сделать меню, которое будет постоянно открытым, для пользователей?» На что я ответил, что не знаю, но сам заинтересовался этим вопросом. В итоге ответа я не нашел. Может плохо искал — не знаю. И забыл об идее создания открытого меню группы. Пока случайно не попал в группу, в которой было реализовано всегда открытое меню. И немного подумав, до меня все-таки дошло, каким образом выполнена данная реализация, чем и хочу поделиться с Вами.

Открытое меню группы вконтакте

Итак, для создания открытого меню, нам понадобится изображение, которое будет играть роль открытого меню. Изображения, которые мы добавляли в статье о создании графического меню не подойдут, так как необходимо изображение развернутого меню, а не каждого пункта в отдельности. Кроме того, можно использовать абсолютно любое изображение, которое будет указывать, что оно скрывает меню группы. Например, изображение с надписью: «Меню группы». Или что-то в этом роде.

После того, как мы подобрали изображение, которое будем использовать. При этом размер изображения может быть практически любой, который возможно загрузить в фотоальбом. (UPD: Это не совсем точная информация. Точнее о размерах можно прочитать в комментарии ниже. Для этого, просто нажмите на ссылку : /otkrytoe-menyu-gruppy-vkontakte/#comment-7633)

Переходим в группу вконтакте. И правой кнопкой мыши открываем меню, если оно уже создано, в новой вкладке.

Как сделать открытое меню вконтакте

После этого, на странице с меню, нужно нажать на ссылку «Редактирование».

Редактирование страницы меню группы вконтакте

Но при этом не нужно изменять код. Просто нажимаем на ссылку «Вернуться к странице». Это нужно, для получения ссылки на страницу с меню.

вернуться на страницу меню группы вконтакте

Теперь, когда мы вернулись обратно на страницу с меню. В адресной строке мы увидим ссылку на эту страницу, без различным дополнений в адресе. Иначе говоря — чистую ссылку. Она-то нам и нужна.

Оставляем эту страницу открытой и возвращаемся в группу Вконтакте. Здесь нам необходимо создать запись, в которую добавить изображение, которое будет играть роль открытого меню вконтакте. Для этого, внизу выберем «прикрепить фотографию». И выбираем изображение либо из альбома, либо загружаем с компьютера.

Загрузка изображения группы вконтакте

Когда изображение добавлено в запись, мы ее пока не публикуем.

А возвращаемся на страницу меню и из адресной строки копируем адрес страницы меню группы вконтакте. И вставляем скопированный адрес меню, в запись, которую мы еще не сохранили. Выглядеть конечный результат должен примерно так:

Ссылка на страницу с мню группы вконтакте

После того, как мы добавили ссылку, внизу появилось название страницы и адрес на нее. Когда внизу появилась страница, мы можем удалить ссылку, которую только что вставили в запись. После чего, нажимаем на кнопку «Отправить». Тем самым, мы опубликовали нашу запись на стене группы.

Удалить ссылку на группу вконтакте и опубликовать запись

Теперь нажимаем на дату новости.

Нажимаем на дату новости группы

И кликаем на ссылку «Закрепить».

Закрепить запись в группе вконтакте

После чего, закрываем запись и обновляем страницу группы вконтакте. Теперь в самом верху, если все сделано правильно, у вас появится изображение меню, которое играет роль открытого меню вконтакте. При этом, ссылки в меню неактивны. А активна одна ссылка на данную запись.

Открытое меню в шапке группы вконтакте

Теперь, когда пользователь окажется в нашей группе он увидит имитацию меню. А после нажатия на открытое меню группы вконтакте, он окажется в самом меню, которое будет функционировать, как и должно.

Открытое меню группы вконтакте

Других способов, как сделать открытое меню контакте, я к сожалению не знаю. Но все же такой вариант намного лучше, чем просто ссылка, для раскрытия полного меню.

Надеюсь, данная статья поможет Вам разобраться, как сделать открытое меню вконтакте. А у меня на этом все.

Как выглядит отрытое меню группы можно посмотреть в моей группе: http://vk.com/clubsdelaemblog Изображение еще не подгонял, поэтому немного коряво.

Теперь любые манипуляции в группах Вконтакте (меню, навигация, пагинация, новости и т.д.), будет выполнить гораздо проще, для этого достаточно изучить мой ВидеоКурс по техническим секретам групп Вконтакте. Создайте внутренние страницы по видео урокам и оформите их на свое усмотрение. Откройте меню для удобства и привлечения пользователей и многое другое, что поможет классно и удобно оформить любую группу. Вы просили видео уроки, а я записал целый видеокурс — забирайте!!!

Удачи!

P.s. Нет ссылки «Закрепить» в группе Вконтакте

В группе Вконтакте, при публикации новости, чтобы появилась ссылка «Закрепить», необходимо добавлять новости от имени сообщества. Это обязательное условие, без выполнения которого ссылка «Закрепить» не появится.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Максим:
    Именно так :-)
    Спасибо за дополнение.

    Ответить
  2. Максим

    @ екатерина:
    Нужно публиковать новость от имени сообщества, тогда кнопка «Закрепить» появляется.

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Katya:

    а большая другая НОВАЯ страница jpeg с крупным шрифтом и новыми рисунками jpeg

    Если Вы имеете в виду шрифт, как на странице «Способы оплаты», то это один большой рисунок, без использования какой-либо вики-разметки. Если кликните на этой странице еще раз, то все поймете, так как попадете в фотоальбом.

    Если я прописываю фото, так при клике на него именно оно у меня и «показывается» в итоге.

    Возможно в этом проблема. Фото необходимо прописать на странице самого меню.

    Вот как автор ухитрился прописать подобную структуру в вики-редакторе? Если прописана одна страница, как же при нажатии на неё показывается другая?

    Здесь нет ничего особенного, так как я упоминал выше, автор использует изображения на новых страницах. Кроме того, на некоторых страницах можно увидеть и текст и ссылки, и еще одно меню — принцип везде одинаков.

    спустя ровно 90 секунд спамер на глазах был ликвидирован со стены. Неужели они 24 часа в сутки следят за своей группой или это работает какая-то прога, уничтожающая спам со стены? Если это прога, то какая?

    Честно говоря, не могу ответить, на данный вопрос наверняка, но сам могу предположить, что за группой следят постоянно.

    Как добиться подобного эффекта?

    Если не разберетесь — стучите сюда, постараюсь помочь, ибо нет пока времени на полную проверку и написание статьи.
    http://vk.com/mihailweb
    P.S. Кстати, все о чем написано выше я по-быстрому проверил у себя в группе и все работает.

    Ответить
  4. Katya

    @ Михаил Веб:
    Михаил, спасибо за совет, я именно так и сделала, но = невзрачная внутренняя страница группы с текстом мелким шрифтом + еле заметная «кнопочка» в левом нижнем углу этой страницы, при нажатии на которую (если её ещё удастся рассмотреть) и раскрывается нужный рисунок из альбома — это не супер! Посетители группы вряд ли будут заниматься подобными поисками.

    У вышеуказанного автора создания меню той группы = следующее:

    1. Автор создал постоянное открытое меню группы (здесь всё ясно, буду делать по вашим рекомендациям) и с кн.»закрепить» всё ясно — спасибо народу.

    2. При нажатии на кн. «МЕНЮ» (смотрите, там это отдельный рисунок jpeg), нажимаем на неё > открывается не сам это рисунок «МЕНЮ» (как должно было бы быть) в альбоме, а большая другая НОВАЯ страница jpeg с крупным шрифтом и новыми рисунками jpeg (резанными в фотошопе и скрепленными тегом nopadding — смотрится как один большой). Т.е. ГРУППА > МЕНЮ > в новом окне раскрывается новый рисунок (jpeg) самого меню, а именно: » О НАС», «КАТАЛОГ», «КАК ЗАКАЗАТЬ» и т.д. нажимаем, например, на «КАТАЛОГ» > и вновь открывается НОВЫЙ рисунок, (информация).

    Если я прописываю фото, так при клике на него именно оно у меня и «показывается» в итоге. Если в вики-редакторе рядом с одним, я прописываю другое фото — не получается ничего. Ясно, что где-то «косячу». Как правильно всё сделать?

    Вот как автор ухитрился прописать подобную структуру в вики-редакторе? Если прописана одна страница, как же при нажатии на неё показывается другая?

    Ведь по идее, должна показываться именна та страница или рисунок на который мы и кликаем мышкой. У автора же создавшего меню этой группы = какая-то фантастика. Нажимаешь на одно = показывается иное. А ведь именно это (иное) в конечном итоге и требуется.

    Как добиться подобного эффекта?

    Понимаю, что к «людЯм» надо быть «мягше», а на вопросы смотреть «ширше», использовать вики-разметку «ширее»… и все-таки: где моя тупость тут «порылась»?

    Очень надеюсь на подробный ответ. Заранее спасибо. Катя.

    PS Вопрос не в тему — ответьте при желании.

    Вчера вдруг на стене этой группы всплывает предложение от некоего «Дерепаски», «Деребаски» или «Деревяшки» — не помню (в ВК много подобных «знаменитостей») о продаже одежды и спустя ровно 90 секунд спамер на глазах был ликвидирован со стены. Неужели они 24 часа в сутки следят за своей группой или это работает какая-то прога, уничтожающая спам со стены? Если это прога, то какая? Думаю, многим было бы интересно качнуть её для своей группы.

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Katya:
    :oops: Спасибо, большое.
    На самом деле все довольно просто. Думаю, статья не понадобится.
    Чтобы создать подобное, необходимо создать внутреннюю страницу в группе Вконтакте и вставить в нее необходимое изображение. А ссылку на страницу, необходимо добавить в меню. И все.
    Как создать внутреннюю страницу, можно почитать здесь: http://sdelaemblog.ru/sozdat-vnutrennyuyu-stranicu-vkontakte/
    Если что-то не понятно — спрашивайте.

    Ответить
  6. Katya

    Просто СУПЕР! Лексика, подача материала, раскрытие темы!
    С вами бы уроки делать!
    Всё сделала как написано в материале «Как создать внутреннюю страницу для меню группы Вконтакте?»
    — Получается, но нашла вот это http://vk.com/style4you (вы можете не указывать название этой группы, по вашему желанию). Назовите её как-нибудь, типа новое типичное графическое меню в группах.
    Вопрос вот вчем: как автор добивается такаого замечательного эффекта, что сразу по ссылке раскрывается рисунок / фото (jpeg) в разделах «Способы оплаты», » Способы доставки», «Акции и скидки», «Вопросы и ответы»?
    Если это будет возможно, пожалуйста разберите ПОЭТАПНО и подробно создание ВСЕГО (исключая создание материала в фотошопе) подобного меню. Думаю, очень многим вашим читателям это будет интересно.
    Заранее, большое спасибо. Катя.

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ екатерина: Дайте, пожалуйста, ссылку на ваше сообщество, если не сложно — есть одно предположение.

    Ответить
  8. екатерина

    @ Михаил Веб:
    Скажу точно, ни от типа сообщества, ни от должности не зависит наличие кнопки, её просто нет!!! Всё перепробовала :cry:
    :cry:

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ екатерина,
    @ Лана:
    Здравствуйте.
    Так как вопрос популярный обратился в службу поддержки ВК, с просьбой пролить свет. Ответ дали, звучит он следующим образом:

    Это зависит либо от типа сообщества, либо от Ваших прав как руководителя.

    Собственно ответ довольно понятен, что должны быть соблюдены определенные условия для того, чтобы появилась возможность закреплять новости.
    Надеюсь, смог ответить на Ваш вопрос.

    Ответить
  10. Лана

    Поддерживаю вопрос Екатерины. Все сделала вроде пошагово, но кнопки Закрепить нету.

    Ответить
  11. Михаил Веб

    @ екатерина:
    Если кнопки нет — тогда навряд ли что-то получится.

    Ответить
  12. екатерина

    а если нет кнопки «закрепить», что тогда делать???

    Ответить
  13. Михаил Веб

    @ SEO Sidom: Спасибо за отзыв :-)

    Ответить
  14. SEO Sidom

    Скажу чесно.. Ет самая лучшая статья, которую нашел на ету тему..
    Хоть и ответ на свой вопрос искал уже 2 или 3 дня.
    Автор с фото написал… Ясно сразу все))

    Ответить
  15. Михаил Веб

    @ Елена: Не за что)

    Ответить
  16. Елена

    Спасибо огромное! Долго искала как это сделать:)

    Ответить
  17. Михаил Веб

    @ Алексанр: Всегда пожалуйста. Рад, что все понятно.

    Ответить
  18. Алексанр

    Спасибо огромное!
    Все подробно и доступно расписано.
    Очень полезная статья!

    Ответить
  19. Михаил Веб

    @ Владимир: Не за что. Вам спасибо, за отзыв. :-)

    Ответить
  20. Владимир

    Автор молодец. Спасибо

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье