Создание Сайтов и их настройка

WordPress Поиск wordpress по заголовку статьи.

Поиск wordpress по заголовку статьи.

Приветствую, всех зашедших на блог — /. Вебмастера, которые используют wordpress, для управления своими сайтами, могли сталкиваться с одной проблемой данной CMS. Проблема возникает, при попытке найти ту или иную статью на сайте, с помощью стандартного поиска по сайту wordpress. В результаты поиска довольно часто, да что там, почти всегда попадают статьи, которые могут не относиться к тому, что хотел бы найти посетитель на сайте. Связано это с тем, что стандартный поиск wordpress, выводит все результаты, где встречается искомое слово. В этом естественно есть большой минус, заключается он в том, что в результаты поиска попадают статьи, в которых может быть упомянуто искомое слово, но статья может абсолютно не иметь никакого отношения, к необходимой информации. Поэтому данную проблему необходимо решить.

Поиск wordpress по заголовку или title статьи

Вообще на эту статью, меня подтолкнул вопрос заданный мне в комментариях блога. Так как я стандартный поиск не использую на своем блоге, поэтому и не обращал внимание на этот изъян. Я использую поиск по сайту от Яндекс. Ну да ладно, вернемся к нашей теме.

Как же нам сделать поиск wordpress более правильным, чтобы он отдавал результаты, которые действительно хотел бы увидеть пользователь? На самом деле все очень просто. При правильном написании текстов мы всегда стараемся сделать акцент на заголовке статьи, так как именно он попадет в выдачу поисковых систем, и именно от него во многом зависит перейдет пользователь всемирной паутины на сайт или нет. То есть, исходя из этого, становится ясно, что поиск wordpress станет более релевантным, если будет искать именно по title наших постов. Осталось только осуществить задуманное.

Поиск wordpress только по заголовку (title) статьи. Первый способ.

Первый способ довольно простой. Для того, чтобы поправить поиск wordpress нам необходимо открыть файл query.php, который находится в папке wp-includes, с помощью текстового редактора, например NotePad++ и найти вот такую строку:

$search .= "{$searchand}(($wpdb->posts.post_title LIKE '{$n}{$term}{$n}') OR ($wpdb->posts.post_content LIKE '{$n}{$term}{$n}'))";

И заменить на:

$search .= "{$searchand}((post_title LIKE '{$n}{$term}{$n}'))";

После этого, сохранить файл и залить его обратно на хостинг, использую например бесплатный ftp-клиент FilleZilla.

Теперь наш поиск работает так, как нам нужно и ищет только по заголовкам не используя, при этом контент. Но в данном способе тоже есть небольшой подвох. После обновления движка wordpress, эту операцию придется проделать снова, так как редактируемый файл вернется в свое исходное состояние. В принципе в этом нет ничего такого страшного, так как правка занимает буквально две минуты не более. Но все же, как нам избавиться от этой зависимости, от движка?

Поиск wordpress только по заголовку (title) статьи. Второй способ.

Этот способ также не должен вызвать никаких проблем. Но он будет более приемлем, для большинства, так как после обновления движка, все так и останется, так как в данном случае мы добавим функцию в сам шаблон.

Итак, чтобы поиск wordpress начал искать по заголовку (title) статьи, нужно открыть в текстовом редакторе файл functions.php, который находится в wp-content/themes/Наша_тема и добавить в него следующую функцию:

function __search_by_title_only( $search, &$wp_query )
{
 global $wpdb;
 if ( empty( $search ) )
 return $search; // skip processing - no search term in query
 $q = $wp_query->query_vars;
 $n = ! empty( $q['exact'] ) ? '' : '%';
 $search =
 $searchand = '';
 foreach ( (array) $q['search_terms'] as $term ) {
 $term = esc_sql( like_escape( $term ) );
 $search .= "{$searchand}($wpdb->posts.post_title LIKE '{$n}{$term}{$n}')";
 $searchand = ' AND ';
 }
 if ( ! empty( $search ) ) {
 $search = " AND ({$search}) ";
 if ( ! is_user_logged_in() )
 $search .= " AND ($wpdb->posts.post_password = '') ";
 }
 return $search;
}
add_filter( 'posts_search', '__search_by_title_only', 500, 2 );

После чего сохранить файл, и радоваться тому, что у нас все получилось ;-)

Важно! Данную функцию необходимо добавить до закрывающего тега ?> который находится в самом низу файла.

Я думал еще написать о третьем способе, с использованием плагинов, но передумал, так как не вижу в этом никакого смысла, тут все и так проще пареной репы: скопировал, вставил, сохранил и все.

Но для любителей коллекционировать плагины пачками даю наводку. Вот эти плагины должны вам помочь, но без гарантий, так как я не проверял их:

  1. Search Everything
  2. Search Unleashed (продвинутый плагин, для различных извращенных вариантов поиска).

На этом у меня все. Как видите, более правильный поиск wordpress сделать довольно просто. И любой посетитель вашего сайта сможет найти нужную информацию, используя поиск по заголовку (title) статьи. Не забывайте делать backup, перед редактированием файлов. И конечно же, обязательно подписывайтесь, вдруг я напишу еще, что-нибудь интересное :-P

Удачи, Друзья!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как включить смайлики wordpress и заменить на свои?

Сегодня не увидишь сайтов, которые не использовали бы на своих страницах смайлы. Ведь именно эти эмоциональные картинки добавляют прилив динамики на сайт и посетители могут высказать свои эмоции, которые довольно сложно передать словами. Но не каждый, особенно начинающий, вебмастер знает, что смайлики есть даже на движке wordpress. Просто для их вывода нужно добавить небольшой php-код…

Как включить смайлики wordpress и заменить на свои?

Тег more — как редактировать ссылку читать далее на wordpress

Вывод тега more на wordpress в том виде, в котором нужно вам, а не по умолчанию. Вместо надоевшего «Читать Далее» можно написать любой текст, вплоть до уникального текста ссылки, для каждой статьи. Кроме этого можно изменить сам внешний вид и расположение тега more на wordpress. При этом, от Вас не потребуется никаких знаний — нужно всего лишь прочитать пост и будет Вам счастье.

Тег more — как редактировать ссылку читать далее на wordpress

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Ускорение загрузки страниц сайта нужно для поискового продвижения и улучшения поведенческих факторов, так как поисковые системы учитывают данные параметры при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Однако не все вебмастеры знают, какими методами осуществить ускорение сайта. Одним из таких методов, является оптимизация изображений с помощью css-спрайтов. На данный момент — это весьма актуальная тема.

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Как добавить форму поиска на сайт wordpress?

Сегодня я расскажу, как добавить форму поиска на сайт wordpress без использования виджетов, если она отсутствует. Ведь с помощью виджетов поиск по сайту можно поставить только в боковую колонку (сайдбар), но это не всегда то место, где хотелось бы видеть форму поиска. Поэтому сегодня мы разберем вопросы: как быстро определить будущее местоположение в самом коде темы и конечно же как добавить поиск в нужное место на сайте вордпресс.

Как добавить форму поиска на сайт wordpress?