Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Микроформаты в HTML.

Микроформаты в HTML.

В прошлом видео уроке мы поговорили о спецсимволах, которые мы можем использовать в HTML. Узнали, как в HTML-документе можно использовать символы, которые отсутствуют на клавиатуре и многое другое.

В этом видео уроке мы обсудим еще одну, на мой взгляд, интересную тему, которую я также включил в этот видео курс. А именно, микроформаты. Поговорим о том, что такое микроформаты, для чего они могут быть полезны и, конечно же, рассмотрим пример их использования на странице с нашими контактными данными.

Микроформаты в HTML.

Что такое микроформаты?

Микроформаты, это некая разметка, которая может помочь поисковым роботам определить, где на странице какие данные. С помощью микроформатов мы можем помочь роботу отличать, где указано наше имя, а где фамилия и многое другое. Тема микроформатов просто огромна и охватить ее за один видео урок естественно не получится, поэтому мы разберем один небольшой пример использования микро разметки на странице с нашими контактными данными, чтобы немного понять принцип работы.

Какой микроформат лучше использовать для публикации контактных данных?

Для публикации контактных данных лучше и проще всего, на мой взгляд, использовать микроформат hCard. Подробнее познакомиться с данным микроформатом можно перейдя по ссылке под видео. На официальном сайте мы сможем найти множество примеров использования микроформатов. А также, какие классы и для чего используются, чтобы поисковый робот лучше ориентировался внутри страницы с контактной информацией.

Также в видео уроке мы воспользуемся некоторыми классами для указания некоторых наших данных. И опробуем их на практике. Конечно, работу микроформатов невозможно увидеть, так как предназначена она для роботов, которые будут ее формировать для сбора максимального количества информации о нас. Но ее можно проверить с помощью инструментов для вебмастеров от Google. Достаточно ввести адрес страницы. И мы сразу сможем увидеть, все ли мы правильно указали, и сможет ли робот разобраться с нашей информацией.

Вот ссылка для проверки: http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets

А теперь осталось посмотреть видео урок, чтобы лучше разобраться, как работают микроформаты, и как мы их можем указать.

Видео урок: Микроформаты в HTML.

Микроформат hCard: http://microformats.org/wiki/hcard

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

Продолжение следует…

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Павло:
    Что именно Вас интересует?

    Ответить
  2. Павло

    Опис использования микроформатов.Расскажите об етом кто может и найдеться ли ктто-то,кто сможет ето обьяснить.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье