Создание Сайтов и их настройка

WordPress Установка WordPress Как создать сайт на wordpress на поддомене?

Как создать сайт на wordpress на поддомене?

Добро пожаловать, друзья, на блог о создании и настройке сайтов —  SdelaemBlog.ru. Сегодня снова затронем тему создания сайтов на wordpress. Но немного с другой стороны. Обычно сайт создается на домене второго уровня, при условии, что у вас куплен собственно домен. Но бывает необходимость создания сайта на поддомене, то есть на домене третьего уровня, например, для выделения отдельного раздела сайта в отдельную ветку или подключения форума к сайту. А может, вы зарабатываете на создании сайтов и вам нужен сайт, на котором можно показать заказчику результат проделанной работы, перед тем, как он оплатит заказ. Да мало ли какие у вас могут быть причины на это. Главное, если вы задались вопросом создания сайта на поддомене, не зависимо от цели его создания, то этот пост для вас. Если же вы используете одну из бесплатных площадок с доменом третьего уровня, то для вас данный пост не будет полезен.

Как создать сайт на wordpress на поддомене?

Что такое поддомен сайта или домен третьего уровня?

Итак, давайте подробнее. Чем отличается доменное имя второго уровня от домена третьего? На самом деле все очень просто. Если не обращаться к различным умным понятиям, и рассмотреть это с точки зрения простого языка. То домен второго уровня — это сайт следующего вида: site.ru. А домен третьего  уровня, он же поддомен, выглядит так: test.site.ru. То есть, как мы можем заметить, доменное имя третьего уровня имеет то же название, что и второго, только спереди добавлена приставка, например, раздел сайта.

Хочу cразу обратить ваше внимание на то, что поддомен будет доступен не только по адресу: test.site.ru, но и по адресу site.ru/test. Так получается потому, что при создании поддомена для него на хостинге создается папка с одноименным названием. Поэтому при разном обращении получается один и тот же результат. Из-за этого, следует учитывать, что если у вас есть домен третьего уровня с адресом test.site.ru то вы уже не сможете создать страницу с адресом site.ru/test. И самое главное: Поддомен будет считаться отдельным сайтом и не будет иметь отношения к основному, в отличии от создания обычной новой страницы на сайте.

Как создать поддомен?

По уже сложившейся традиции, я буду все показывать с использованием своего хостинга — sprinthost. На вашем хостинге все может выглядеть немного по-другому, но суть остается той же.

Итак, переходим в панель управления хостингом. В правой колонке панели выбираем доменное имя, для которого необходимо создать поддомен. Это при условии, если у нас не один сайт.

Как создать поддомен?

Далее, в разделе «Управление сайтом», выбираем «Поддомены сайта».

Как создать поддомен?

Затем, просто вводим желаемую приставку к основному домену. Например, test. И нажимаем на кнопку «Добавить».

Как создать поддомен?

Вот и все. Поддомен создан и появился в списке поддоменов нашего сайта.

Как создать поддомен?

Для тех, кто использует другой хостинг, напоминаю, что принцип создания домена третьего уровня должен быть примерно таким же.

Установка wordpress на поддомен сайта из панели управления хостингом.

Теперь, так как доменное имя третьего уровня считается отдельным сайтом, на него необходимо установить движок. Для этого, в панели управления, если используется хостинг-провайдер sprinthost, необходимо перейти в раздел «Дополнительно» на главной странице панели управления и выбрать «Установка приложений». 

Как установить wordpress на хостинг на автомате или в один клик?

Затем находим движок wordpress и выбираем сайт, на который хотим установить. В нашем случае, это будет поддомен test.site.ru. И нажимаем на кнопку «Установить WordPress». 

Установка wordpress на поддомен сайта из панели управления хостингом.

После чего, мы увидим сообщение об успешной установке wordpress на сайт. То есть на домен третьего уровня.

Как установить wordpress на хостинг на автомате или в один клик?

Теперь мы можем использовать поддомен так же, как и основной сайт, только в отдельном друг от друга, независимом режиме.

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

Но есть и другой способ. Который подойдет тем, кто не разобрался, как сделать все с помощью хостинга. Кроме того, с помощью ftp-клиента установка выглядит одинаково, для различных хостингов. Но хостинг все же понадобится и в данном случае для создания новой базы данных для сайта на поддомене.

Итак, для начала необходимо создать новую базу данных (Если база уже есть и, по-вашему мнению сайт не сильно будет ее нагружать, можно новую не создавать, а воспользоваться существующей базой данных, для нескольких сайтов). Для этого в разделе «Базы данных», выбираем «Базы данных MySQL».

Создание базы данных на хостинге.

Затем, нажимаем на кнопку «Создать новую базу данных».

Создание базы данных на хостинге.

После чего, остается заполнить все необходимые поля. И нажать на кнопку «Создать».

Создание базы данных на хостинге.

И в завершении нам будут показаны все данные только, что созданной базы данных, которые пригодятся, при установке движка на поддомен. Поэтому, обязательно запомните или запишите данные показанные на странице.

Создание базы данных на хостинге.

Теперь остается установить wordpress, через ftp-клиент и подключить только что созданную базу данных.

Для этого, нам понадобится движок wordpress, который можно скачать, например здесь. И ftp-клиент.

Первым делом скачиваем движок и распаковываем скачанный архив. После чего, открываем папку с файлами движка.

Теперь подключаемся, через ftp-клиент к нашему хостингу. (Все данные для подключения, вы сможете узнать у вашего хостинг-провайдера.) В папке public_html находим папку с именем нашего поддомена. То есть, если у нас поддомен test.site.ru, то папка должна называться test. В ней могут быть какие-то файлы или папки, которые можно удалить.

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

После чего, копируем все файлы движка в папку test.

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

Теперь, открываем веб-браузер и вводим адрес нашего поддомена. В первую очередь нам будет предложено создать файл настроек, что мы и сделаем. То есть просто нажимаем на кнопку «Создать файл настроек».

Затем, нам сообщают информацию о том, какие данные базы данных мы должны знать. Знакомимся с информацией и нажимаем на кнопку «Вперед».

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

На следующем шаге заполняем все необходимые поля и нажимаем на кнопку «Отправить».

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

Если все сделано правильно, мы увидим сообщение о том, что все в порядке и можно продолжить установку wordpress на поддомен. Нажимаем кнопку «Запустить установку».

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

Дальше все довольно просто. Пишем название сайта, придумываем пароль, для попадания в административную часть сайта, проще говоря, админку. Указываем e-mail. В графе «Приватность» галочку можно пока снять, чтобы запретить поисковым системам индексировать сайт. Нужно ведь сначала довести его до ума, а потом уже показывать поисковикам. Разрешить поисковым системам индексировать сайт вы сможете в любой момент в настройках чтения wordpress. Но возможно у вас другое мнение, на этот счет.

После заполнения необходимых данных, нажимаем на кнопку «Установить WordPress».

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

После этого, мы увидим сообщение о том, что wordpress успешно установлен. Мы можем нажать на кнопку «Войти», чтобы войти в админку сайта на поддомене и приступить к его настройке и наполнению.

Установка wordpress на поддомен сайта, с помощью ftp-клиента.

Как видите, все довольно просто. Создать поддомен и установить на него wordpress не составит труда даже новичку. Этот пост надеюсь, поможет вам в решении вопросов, которые у вас могли возникнуть при создании сайта на поддомене. А у меня на этом все. До новых постов.

Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Артём:
    Спасибо большое за отзыв :-) Буду благодарен, если расскажете, что неудобно, чего много, чего не хватает? :!:
    Ваш сайт тоже понравился: простой и удобный. Поглядел статейки, довольно интересно пишите. Удивила статья про опросники: неужели правда где-то за это еще платят? :oops:

    Ответить
  2. Артём

    Мне ваш дизайн кстати очень нравится, он не похож на другие и выделяет ваш блог.

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Артём:
    Ок, поймал на слове :-)

    Ответить
  4. Артём

    @ Михаил Веб:
    не секрет, для создания сайта с несколькими страницами и оптимизацией его под один поисковый запрос с целью победы в конкурсе.
    Как доделаю его даже ссылочку могу дать :-)

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Артём:
    :lol: Ну 4 рубля в месяц — это совсем неощутимо, я думаю.
    А для чего поддомен, если не секрет?

    Ответить
  6. Артём

    @ Михаил Веб:
    Сам себе сделал под-домен вчера, но решил отдельную бд создать, на хостинге за отдельную базу данных нужно платить 4 рубля в месяц :twisted:

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Артём:
    Согласен с Вами, Артем. Новую базу создавать действительно необязательно, но и нагружать одну базу несколькими сайтами, тоже не очень хорошо :-) Однако, выбор каждый должен сделать сам.
    В статью добавлю данную информацию. Спасибо за замечание :-)

    Ответить
  8. Артём

    Я думаю не обязательно создавать отдельную БД, для нескольких сайтов можно использовать одну.

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ Ольга:
    Не за что. Удачи в установке! :-)

    Ответить
  10. Ольга

    Спасибо, Михаил, за подробную инструкцию по созданию поддомена. Сейчас пойду устанавливать.8);)

    Ответить
  11. Михаил Веб

    @ Usanych:
    Обратите внимание, что все зависит от определенных условий.
    Если у нас есть каталог test, то он будет доступен и в первом варианте адреса и во втором. Так как при создании поддомена test.site.ru, адрес в виде: site.ru/test, также будет закреплен за поддоменом. В этом случае сайт будет считаться отдельным, так как имеет отдельный каталог. И так как такой каталог есть, страницу с адресом site.ru/test создать не получится. И в этом случае, test.site.ru и site.ru/test — это одно и то же.
    А если же каталога test нет, но есть страница с адресом site.ru/test, тогда это будет обычной страницей и не будет являться отдельным сайтом. И в этом случае, test.site.ru и site.ru/test — это не одно и то же.
    В общем, я повторил абсолютно то же самое, что и писал в статье.
    Что конкретно Вас смущает в моих словах, я не совсем понял?

    Ответить
  12. Usanych

    Я так и делал до сих пор, как здесь описано. Но адрес получается site.ru/test.
    Вы же сами говорите, что test.site.ru и site.ru/test — это не одно и то же. В первом случае поисковики его рассматривают как отдельный сайт. Во втором случае — как новую страницу основного сайта (домен второго уровня).

    Ответить
  13. Михаил Веб

    @ Александр: Пожалуйста. Надеюсь, что смогла помочь данная статья.

    Ответить
  14. Александр

    Спасибо, хорошая статья.

    Ответить
  15. Михаил Веб

    @ Людмила: Если поддомен уже есть, необязательно создавать новый — можно и старый использовать, достаточно подключить к нему необходимую базу данных.

    Ответить
  16. Людмила

    Спасибо за подробное объяснение. У меня есть на спринхосте поддомен, но я им не пользовалась. Не знала как, теперь создам поддомен по Вашему уроку

    Ответить
  17. Михаил Веб

    @ Ирина: Поддоменов может быть сколько угодно, но есть ограничение по базе данных. Например, если у вас тариф «Первый», то может быть две базы данных. Скорее всего именно по этой причине WordPress не устанавливается.
    Если очень нужно обратитесь на почту, подскажу, что можно сделать, чтобы «обойти» это ограничение. Позже, возможно будет статья на эту тему.

    Ответить
  18. Ирина

    Доброго времени суток! Я хотела бы узнать, а сколько этих самых поддоменов — сайтов 3 уровня может быть — штук. Я сегодня пыталась зарегестрировать еще один (один основной и один на поддомене уже есть), и ничего не получилось — не хочет устанавливаться вордпресс на нем и все тут, хотя регистрация и состоялась. Речь тоже о спринтхосте. Спасибо.

    Ответить
  19. Михаил Веб

    @ Ольга: Спасибо за совет. Да, переименовать не получится.
    Но можно создать новый поддомен, подключить его к базе данных с неудачным названием. Ну естественно, дизайн перенести. НО! Это уже будет новый сайт со старым содержимым, то есть придется заново ждать переиндексации и всех отсюда вытекающих последствий.
    Поэтому, о названии стоит подумать заранее.

    Ответить
  20. Ольга

    Хочу дать небольшой совет: прежде, чем давать название вашему поддомену, хорошенько подумайте, как вы будете его использовать.

    Если только для экспериментов со своим блогом — название может быть любым.

    Если вы хотите сделать из него отдельный блог — назовите соответственно, благозвучно.
    Переименовать его будет нельзя, как я понимаю.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как установить wordpress на хостинг в один клик?

Любой желающий может завести свой блог в сети интернет. И чтобы вам не пришлось сталкиваться с трудностями — мы узнаем, как установить wordpress на хостинг, с помощью одной кнопки. Для установки вордпресс на хостинг вам не потребуются абсолютно никакие знания о создании сайтов или установке движков на хостинги. Я вам все покажу — это легко.

Как установить wordpress на хостинг в один клик?