Создание Сайтов и их настройка

Полезное Хостинг и домен Как проверить доменное имя на занятость

Как проверить доменное имя на занятость

Добро пожаловать, уважаемые гости и читатели Блога для начинающих вебмастеров — SdelaemBlog.ru. Сегодняшний пост посвящен тем, кто решил сделать свой блог, но не совсем понял, что такое доменное имя и как проверить доменное имя на занятость. Такой пост — подсказка, должен получиться.

В интернете существую целые «свалки» сервисов для проверки домена на занятость. Вы можете воспользоваться, как каким-то сервисом, так и тем, что предлагаю я. А я вам предложу следующее: проверить домен на занятость с помощью пары сервисов, а также самое главное, я расскажу, как происходил выбор в моем случае.

Как проверить доменное имя на занятость?

Что такое доменное имя(домен)

Итак, начнем пожалуй с определения доменного имени. Что такое доменное имя или домен?

Доменное имя — символьное имя, служащее для идентификации областей — ветвей иерархического пространства имён сети Интернет, или доменов, — согласно DNS, системе доменных имён.

Цитата из Википедии.

Короче говоря доменное имя — это имя или адрес вашего блога или сайта. Доменное имя любого сайта вы можете увидеть в адресной строке браузера. Ничего сложного. А служит оно, для идентификации вашего ресурса в интернете. Я надеюсь я понятно изложил и все поняли, что есть доменное имя для блога или сайта. Если все же, кто-нибудь не понял, милости прошу в комменты.

Как проверить доменное имя (домен) на занятость с помощью сервисов?

Первый сервис, который мне попался в Google, вот этот, как им воспользоваться для проверки доменного имени на занятость? Все очень просто, от вас не потребуют совершенно ничего, кроме ввода желаемого доменного имени. Итак, нужно перейти в сервис, после этого перед вами встанет довольно невзрачная картина.

Как проверить доменное имя (домен) на занятость с помощью сервисов?

Но здесь все просто, для того, чтобы проверить домен на занятость, нужно в строку написать домен, который вы подобрали для своего блога или сайта. Я для примера укажу свой домен, который конечно же занят. Да, помните о том, что для проверки нужно написать, только доменное имя, вида: site.ru, а не полный адрес: http:/ /site.ru. А после ввода имени нужно нажать на стрелочку. Я получил ответ, о том что данный домен занят, все верно.

Как проверить доменное имя (домен) на занятость с помощью сервисов?

Сервис проверки доменов свои функции выполняет без каких-либо требований к вам, но все же он мне не понравился, но это дело каждого.

Теперь давайте рассмотрим еще один сервис проверки домена на занятость. Он такой же простой в использовании, как и предыдущий.

Здесь также все просто, после перехода по ссылке вы увидите следующую картину:

Как проверить доменное имя (домен) на занятость с помощью сервисов?

Что нужно сделать теперь? Также пишем доменное имя, которое хотели бы заполучить для своего ресурса. И обратите внимание на то, что писать доменную зону не надо, ее можно выбрать из выпадающего списка. То есть указываете доменное имя и выбираете доменную зону. Я после ввода своего домена получил ответ о занятости моего имени, и снова верно. В результатах проверки также можно посмотреть информацию о владельце домена.

Как проверить доменное имя (домен) на занятость с помощью сервисов?

А также вам рекомендуют не отчаиваться и попробовать проверить другое доменное имя, что довольно приятно, но опять же этот сервис «не мое».

И наконец, я расскажу, как в свое время я подобрал доменное имя и почему я так категорично говорю о том, что вышеперечисленные сервисы меня не очень-то устраивают. На самом деле все просто. Сервис проверки доменов, который использовал я для подбора и покупки доменного имени мне понравился, как минимум одной дополнительной функцией, из-за которой он не похож на другие сервисы, о которых я написал выше.

Как проверить доменное имя на занятость, сервис, которым пользуюсь я?

Когда я задумался о покупке своего доменного имени для блога, один мой друг посоветовал мне сервис, мол там можно подобрать и купить домен не дорого. Сервис находится по этому адресу. После перехода мы сразу имеем возможность проверить домен на занятость. Для этого вводим имя вместе с доменной зоной: site.ru, пока все также, как на остальных сервисах, но самое интересное будет после нажатия на кнопочку «проверить». Итак, после нажатия вы узнаете занято имя или нет, если да, то вам будет предоставлена информация о владельце доменного имени. Так что же отличает его от других? Всего одна кнопочка, «проверить во всех зонах». Не знаю, как вам, но мне эта функция была нужна и именно в таком виде без возврата назад и переписывания доменного имени. После нажатия на кнопочку информации становится больше и теперь вы обладаете всей нужной информацией, которая может понадобиться, при проверке домена на занятость. Выглядит это примерно так.

Как проверить доменное имя (домен) на занятость с помощью сервисов?

Разве не удобно, если нет, продолжайте поиск и может, когда-нибудь вы найдете подходящий для себя вариант. Я сам пользуюсь этим сайтом и хостинг тоже расположен у них. Сервис, для меня очень удобен и отзывчив.

Итак, я вам продемонстрировал, как будет выглядеть результат, если домен окажется занят. Если же доменное имя будет свободным, то прямо отсюда вы сможете его зарегистрировать, что тоже удобно. Домен в зоне RU, вам обойдется всего в 140 рублей за год по моему партнерскому коду 3324, то есть стоимость доменного имени всего 140 рублей, что в свою очередь является очень не плохой ценой. И оплатить его можно через платежную систему WebMoney (ВебМани).

Итак, подведем не большой итог всего вышеописанного. Сервисов существует масса для проверки доменного имени на занятость или для покупки, и что выбирать и использовать, дело ваше. А здесь описаны пару способов: как проверить домен на занятость? Надеюсь эта статья вам поможет подобрать домен для своего блога или сайта, не важно на каком он будет движке, будь-то WordPress (WP) или DataLife Engine (DLE). Удачи вам в ваших начинаниях.

Видео урок: Как проверить доменное имя на занятость?

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье