Создание Сайтов и их настройка

DLE Настройки DLE Как настроить DLE Настройки вывода новостей DLE

Как настроить DLE Настройки вывода новостей DLE

Настройки вывода новостей dle.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru, сегодня я хочу продолжить разговор о настройке сайта на базе движка dle. А именно… Я расскажу, как настроить вывод новостей на dle? Ну вот, как-то так будет звучать тема сегодняшней статьи.

Найти настройки вывода новостей не сложно. Просто заходим в админку DataLife Engine и в пункте настройка системы, находим рубрику настройки вывода новостей — должно быть понятно.

Количество новостей на страницу — здесь все довольно понятно, количество публикаций на страницу, это количество анонсов, выводимых на главной странице: например, у меня на блоге стоит 5 новостей на страницу. То есть каждый раз при появлении шестой статьи, будет появляться следующая страница и т.д.

Количество статей на страницу в результатах поиска, в принципе то же самое, что и первый пункт, но данная функция настраивает не главную страницу, а страницу с результатами поиска. Т.е., если на вашем сайте есть поиск по сайту, пользователь набрав в поиске название новости, которую он хочет найти, попадает на страницу результатов поиска, и видит 10 анонсов на первой странице, 10 на второй и т.д. Если поставить 20, то конечно будет выводиться 20 анонсов на страницу и т.д..

Количество похожих новостей dle, по умолчанию стоит 5, но вы можете выбрать свое количество похожих новостей, что же это такое? В полной новости довольно часто, под статьей, можно заметить «похожие новости», «другие новости по теме» или что-то похожее, это и есть похожие новости, количество которых мы и можем выбрать. Если выбрать 5, то будет выводиться 5 похожих постов. Если похожих публикаций меньше пяти, то и выводиться будет то количество, которое есть. Если же похожих публикаций нет, то выводиться ничего не будет. Смотрим пример ниже:

Настройки вывода новостей dle

Настройки вывода новостей dle.

Максимальное количество новостей, допустимых к ожиданию на модерацию, ответ в самом названии данного пункта. Допустим пользователи добавили две новых статьи, а вы в данном пункте поставили 1, тогда, только одна новость поступит к вам на модерацию. Если вы не хотите ограничивать количество, то просто ставим 0.

Ограничение на добавление публикаций на сайте после регистрации. Если поставить 1, то в течении первых суток после регистрации, пользователь не сможет добавлять новости. В данном пункте указывается количество дней. Если поставить 0, то после регистрации, пользователь сможет сразу добавлять публикации на сайт dle.

Смайлики dle. Здесь все ясно, вписываем новые имена добавленных на сервер смайликов через запятую.  Загружать смайлы нужно в папку: «…/engine/data/emoticons/».

Формат времени для новостей dle. В данном пункте ничего описывать не буду, т.к все подробно написано в помощи по работе данной функции.

Вывод навигации по страницам новостей, по умолчанию выбрано внизу. Что это такое смотрим на изображении ниже, так будет гораздо понятнее, чем описывать словами.

Настройки вывода новостей dle

Настройки вывода новостей dle.

Критерий сортировки новостей, должно быть понятно, что если выбрать по дате, то посты будут сортироваться по дате. Если по рейтингу-то по рейтингу и т.д.

Порядок сортировки новостей отвечает за порядок, в котором публикации будут распологаться, либо сверху вниз, либо наоборот.

Следующие два пункта настройки работают абсолютно также, только для каталога dle. Каталог dle — выводит новости по буквенному индентификатору и находится по адресу site.ru/catalog/C. Сам не использовал, но он может пригодится только при использовании модуля «алфавит».

Выравнивание картинок по умолчанию, предназначено для выравнивания изображений, на сайте. Либо у нас картинка к новости будет находиться по центру, тогда текст под ней или над ней. Если по левому краю, то картинка слева, а текст справа, по правому краю-картинка справа, текст слева. Если поставить без выравнивания, то картинка будет по умолчанию слева, а текст будет под ней или над ней.

Автоматическое формирование буквенного каталога публикаций пригодится тем, кто будет ставить на сайт модуль алфавит. Тогда данный скрипт будет автоматически добавлять первую букву заголовка нашей новости в буквенный каталог. То есть это намного удобнее, чем при стандартных условиях, когда приходиться при добавлении публикации заполнять символьный код.

Включить автоматическую конвертацию ссылок, довольно интересная опция, с помощью которой можно сделать автоматически кликабельные ссылки. Например если я напишу http://hot-speed-world.ru/, как мы видим кликнуть по ней нельзя пока мы не укажем, что это ссылка. А на движке DLE, если включить эту функцию, все текстовые ссылки, будут автоматически становиться кликабельными, если они начинаются с http:// или  ftp://.

Отсылать E-Mail уведомление при получении новых новостей, здесь все просто, в случае если на вашем ресурсе, кто-то добавил на модерацию новую публикацию, то при выборе «Да», вам будет приходит сообщение на E-mail о том, что на вашем сайте на модерацию добавлена новая статья.

Выводить новости опубликованные в субкатегориях, также в описании данной функции довольно хорошо написано для чего она предназначена, я обычно выбираю «Да».

Разрешить выставление рейтинга в кратких новостях, если поставить «нет», тогда в анонсе нельзя будет выставить рейтинг для публикации. В этом случае, чтобы выставить рейтинг, нужно будет зайти в полную новость. Если выбрать «Да», можно будет выставлять рейтинг в краткой пубикации.

Скрывать ссылку на полную новость: Если «Да», то в случае, когда пользователь по какой-то причине не написал полное описание для статьи, ссылка на нее не будет выводится. Ссылки на полную новость обычно звучат так: «Подробнее», «Далее» и т.п.

Разрешить индексацию поисковыми системами ссылок на версию для печати. Версия для печати — это тот же сайт только без дизайна, обычно в формате pdf (если я не ошибаюсь). В этом пункте ставим «нет», потому что в индексе поисковиков она не нужна.

Разрешить добавление ключевых слов в облако тегов при добавлении новостей с сайта. Ставим «да». Облако тегов дает нам внутреннюю перелинковку.  Правильная внутренняя перелинковка дает оптимизацию сайта и повышение позиций ресурса в поисковых системах. Хотя вопрос, в принципе, спорный, но я обычно ставлю да.

После, переходим к двум настройкам «Включить WYSIWYG редактор…», в обоих случаях выбираем «Да». WYSIWYG редактор — это визуальный редактор, при включении опции, которого будет намного проще добавлять новости, чем с помощью BB-кодов.

Далее жмем на кнопочку «Сохранить» и наши настройки сохранены. Тем самым мы с вами прошли еще один пункт настройки системы.

Главное не забываем продолжать учиться постоянно. Вот настройки вывода новостей dle, вы изучили — молодцы. А дальше можно изучить еще что-нибудь, например видео курсы Попова Евгения.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Для создания мобильной версии сайта dle, нужно включить эту возможность используя стандартные настройки. После включения, мобильную версию сайта необходимо настроить. В этом нам поможет сегодняшний пост.

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Ответы на вопросы посетителей

Сегодня в эфире: Новая рубрика, с новой темой для посетителей сайта. Ведь наверняка после перелистывания страниц сайта у некоторых юзеров остались неразрешенные вопросы. Поэтому, я хочу закрыть эту зияющую дыру непонимания посетителя: «Почему я оказался здесь, если ответа нет на этом сайте.» Найди ответ на свой вопрос! Как бороться со спамом и флудом на сайте dle, а также смена шаблона и кодировка сайта datalife engine.

Ответы на вопросы посетителей

Настройка отображения изображений на сайте dle

С помощью настройки изображений на сайте dle можно увеличить или уменьшить размеры картинок, которые используются в новостях. Указать параметры наложения водяного знака на изображение, для обозначения первоисточника. А также картинку можно обрезать до нужных размеров или сжать сохраняя первоначальные параметры. Все это мы разберем в сегодняшней теме…

Настройка отображения изображений на сайте dle