Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Заголовок таблицы или ее подпись. HTML-тег caption.

Заголовок таблицы или ее подпись. HTML-тег caption.

В прошлом видео уроке мы приступили к знакомству с HTML-таблицами. Узнали, как сделать таблицу в HTML? Познакомились с тремя HTML-тегами, которые нужны для создания таблицы. И наконец, изучили огромное количество атрибутов для таблиц.

Сегодня мы продолжаем знакомство с таблицами. В этом видео уроке, рекордно коротком, но информативном мы познакомимся с еще одним HTML-тегом — <caption>.

Заголовок таблицы или ее подпись. HTML-тег caption.

Тег <caption> позволит нам добавить некую подпись для таблицы, которую сможет увидеть посетитель. Также стоит отметить, что эту подпись еще можно назвать заголовком таблицы, хоть это и не совсем правильно. Заголовок таблицы нужен, чтобы для каждой таблицы на странице, если она не одна, мы могли указать название, которое может очень помочь посетителям в ориентировании по странице.

Представьте, что у Вас на странице несколько таблиц, довольно похожих по структуре. Тогда вопрос ориентирования среди этих таблиц может встать наиболее остро. Именно для выхода из таких ситуаций и существует тег <caption>.

Добавить заголовок к таблице довольно просто. Для этого достаточно добавить парный тег <caption> в HTML-документ. И между тегами написать собственно название таблицы. Очень важно помнить, что HTML-тег <caption> должен прописываться сразу после открывающего тега <table>, о котором мы говорили в прошлый раз.

Пример того, как будет выглядеть сам тег в HTML-коде:

Заголовок таблицы

Если же говорить об общей структуре и внедрении в HTML-код таблицы, то пример будет выглядеть так (использована простая таблица из предыдущей статьи):

Заголовок таблицы
Ячейка 1-1 Ячейка 1-2 Ячейка 1-3
Ячейка 2-1 Ячейка 2-2 Ячейка 2-3
Ячейка 3-1 Ячейка 3-2 Ячейка 3-3

Что касается атрибутов для данного тега. То к нему могут применяться только универсальные атрибуты.

Видео урок: Заголовок таблицы или ее подпись. HTML-тег caption.

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

Продолжение следует…

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье