Создание Сайтов и их настройка

Оптимизация Внутренняя оптимизация сайта.

Внутренняя оптимизация сайта.

Если вы решили заняться созданием собственного ресурса в интернете, сайта или блога, тогда вам полезно будет знать, что сайт сначала следует оптимизировать для поисковых машин и живых посетителей. В «непричесанном» виде он не принесет желаемых результатов. А значит, нужна оптимизация сайта. Итак, начнем с самого начала.

Доменное имя.

Раскрутка сайта начинается еще тогда, когда вы только решаете создать свой проект. Речь идет об имени вашего домена. Короткое и звучное доменное имя — это очень важно для поисковиков. Было бы неплохо, если бы домен содержал основное ключевое слово по которому вы собираетесь продвигать свой ресурс. Это особенно актуально, если вы собираетесь делать сайт на узкую тематику. Хотелось бы предостеречь от создания домена в зоне РФ. Самостоятельно раскрутить сайт, находящийся в данной зоне будет весьма затруднительно. На пути продвижения возникнет много препятствий. Шанс раскрутить проект, в домене которого используется транслитерация, будет несколько больше. Лучше использовать URL, который будет понятен людям. Практика показывает, что по нему люди будут переходить охотнее.

Внутренняя оптимизация сайта.

Заголовки страниц.

В заголовке обязательно следует прописать «ключи», по которым вы желаете продвинуть данную страницу. Но не стоит злоупотреблять односложными ключевыми словами, лучше, если они будут прописаны в разной словоформе. В противном случае можно нарваться на санкции Яндекса и Гугла. Но наличие ключей — это еще не все. Заголовок должен выглядеть привлекательным для посетителей, они должны захотеть перейти по ссылке на ваш проект. Следите за уникальностью ваших заголовков. Они не должны повторяться. Большое значение имеет и сниппет. Это текст, который показывают поисковики под ссылкой. Сниппет выделяется метатегом Description. Старайтесь выбирать такие участки текста, за которые обязательно зацепится глаз потенциального посетителя, так у вас появится больше шансов того, что пользователь интернета перейдет именно на ваш сайт, задав определенный запрос в поисковой системе. Заполнением тега Description лучше заниматься вручную.

Файл Robots.txt.

Работа поисковых роботов четко систематизирована, и они задержатся на вашем сайте определенное время. Поэтому, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на ресурс и для того, чтобы скрыть от поисковых роботов все технические каталоги нужно их прописать в данном файле. Пусть роботы индексируют только контент. Таким образом, индексация контента будет ускорена. В Robots.txt следует закрыть от индексации и дублированный контент или контент, который был дублирован частично. Поисковики очень не любят копий. Даже если вы копировали собственный контент, например, в анонсе статьи, это не есть хорошо для поисковых систем. Они очень не любят терять время на индексацию контента, который они уже индексировали. И, конечно же, никогда не используйте копипаст. Он окажется ядом для вашего ресурса. Нужно использовать только уникальные тексты. Лучше, если тексты будут написаны вами. Яндекс использует систему АГС, которая борется с неуникальными сайтами, и ваш ресурс обязательно будет выброшен из индекса, если вы будете использовать копированные тексты. Это произойдет еще до того, как ваш проект будет раскручен.
Ключевые слова в тексте следует использовать несколько раз, но без фанатизма. Иначе это может быть расценено поисковиками как спам. Ключи должны быть органично вписаны в тело статьи. Это даст поисковикам возможность определить тематику сайта.

Внутренняя перелинковка.

Многие молодые вебмастера пренебрегают внутренней перелинковкой, и совершенно напрасно. В отличие от ключевых слов, которые следует вставлять в текст в меру, внутренних ссылок на ваш сайт не может быть много. Но внутренние ссылки нужно тоже вставлять умело. Если вы написали статью, и у вас на сайте уже есть схожая по тематике статья, обязательно дайте на нее ссылку в тексте. Пользователь перейдет по данной ссылке, а это значит, что он дольше задержится на вашем сайте. А ведь поведенческие факторы имеют огромное значение для поисковиков. Не будет лишним и в конце текста поставить ссылки на похожие статьи. Сделать внутреннюю перелинковку несложно, но она будет иметь огромное значение в раскрутке вашего сайта.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Ускорение загрузки страниц сайта нужно для поискового продвижения и улучшения поведенческих факторов, так как поисковые системы учитывают данные параметры при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Однако не все вебмастеры знают, какими методами осуществить ускорение сайта. Одним из таких методов, является оптимизация изображений с помощью css-спрайтов. На данный момент — это весьма актуальная тема.

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?