Создание Сайтов и их настройка

Полезное Социальные сети Вконтакте просит смс — зачем?

Вконтакте просит смс — зачем?

Почему вконтакте просит смс

Доброго времени суток, всем посетителям блога  SdelaemBlog.ru. Приключилась со мной на днях не очень приятная история. Пришел домой с работы, включил комп, интернет и далее по списку… Проверил блог — все на месте, все работает, и в социальную сеть — уж не припомню: «Зачем?» Память-то короткая :shock: Ну не суть. Открываю страницу социальной сети Вконтакте и как вы думаете?..

Для чего вконтакте просит ввести номер телефона

Вконтакте просит смс

Вконтакте просит меня оставить свой номер телефона, якобы для проверки того что я реальная личность. «Странно» — подумал я. Но так как последнее время некоторые сайты, поисковые системы и социальные сети ведут себя странно — номер ввел (у него он все равно есть) и нажал на кнопку «отправить». И что вы думаете?

Приходит мне смс: «отправьте ответное смс , для подтверждения того, что вы реальный человек». И тут я подумал, что все это действительно странно. Какой реальный человек? Какой телефон? Какая нафиг смска? Ничего я отправлять не буду. И вас призываю: «Ни в коем случае не отправляйте смс!» — это просто развод, хотя проверять я не стал.

Почему вконтакте просит смс и как с этим бороться

Зачем вконтакте смс

Не много успокоившись, я собрался с мыслями и вспомнил, что незадолго до этого антивирус ругался на один файлик на компьютере. Но я не обратил на это внимание. Хотя наверное стоило. Еще немного поразмыслив и спросив друзей: «Не просил ли  Вконтакте смс?» Все в один голос говорили, что нет и что у них все нормально работает. Тогда было почти очевидно, что это вирус. Но, где? Когда? Эти вопросы я не стал ставить на первый план. Потому что, меня больше интересовало: «Как найти и удалить эту гадость, которая не хочет пускать меня на страницу социальной сети?»

Открыл антивирус и посмотрел последние обнаружения. Обнаружена только одна странная вещь. Антивирус ругался на файл «hosts», с которым уже давно дружно жил. Открыл файл блокнотом, посмотрел. Но так как я не совсем знал, что там лишнее, а что нет — решил обратиться за помощью к поисковику Google. После не очень продолжительных поисков, я сделал вывод. Что в этом файле должна быть только одна строчка, для того чтобы вирус был наверняка удален. Выглядит она так:

127.0.0.1 localhost

Больше, в «hosts» ничего не должно быть, иначе вирус может остаться.

Вообщем сделал я следующее: Перешел в папку с файлом hosts, которая находится по следующему пути: Диск C/Windows/System32/drivers/etc. Открыл его блокнотом и удалил все кроме строчки, которая указана выше. После этого, я сохранил hosts и проверил страницу — работает!

И обратите внимание, что после строки, может быть много пустого пространства, а внизу прописано еще что-нибудь. Поэтому, внимательно проверьте файл.

Но на этом неприятность не закончилась. Я перезагрузил компьютер и попытался открыть VK. Фиг там — снова просит телефон. Пришлось опять проделать тот же путь. Но ко всему прочему, я запустил антивирус, для глубокой проверки компьютера. Антивирус нашел одну потенциальную угрозу, которую я тут же удалил.

Снова перезагрузил компьютер и открыл социальную сеть. «Наконец-то, заработало!» — выдохнул я.

К чему я все это здесь рассказал? Вдруг, у кого-нибудь возникнет подобная ситуация, и вы уже будете знать: «Почему Вконтакте просит смс?» Ведь, знание -сила! Конечно, я хочу сказать вам уважаемые читатели, учитесь на чужих ошибках и не доверяйте тому, что кажется странным. Лучше лишний раз проверить.

P.S. Да, кстати, проблема была не только с вышеописанной социалкой, но и с «Одноклассниками» — проблема решается тем же способом.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. выапывапыва

    Ну вы и чайники, я ииииибу. Напиши теперь еще про то, ка ты шнурки завязать не мог, и как ты эту проблему решил.

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Да мы-то что. Главное, чтоб у вас голова не лопнула, а то я так понимаю вы знаете все. И как шнурки завязать, и как их развязать. И вообще, решение любой проблемы вы берете исключительно из головы, а по подобным статьям вы так просто гуляете и смотрите, какие все глупые, а вы «мозг». Поднимаете свою самооценку, видимо… А имя свое вы вспомнить не смогли, или просто ума не хватило придумать человеческое слово?

      Ответить
  2. Undeath

    Этот вирус ещё любит прятать настоящий файл Hosts(в котором он сидит) , а в замен создавать фейковый в котором всё замечательно. Самый простой способ решить эту проблему, это «вырезать» Hosts и кинуть на рабочий стол. :evil:

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Спасибо за дополнение — честно сказать, об этом не знал :cool:

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье