Создание Сайтов и их настройка

Полезное Сервисы-Помощники Как узнать, что ищут прямо сейчас пользователи сети интеренет?

Как узнать, что ищут прямо сейчас пользователи сети интеренет?

Доброго времени суток, друзья. Сегодня на SdelaemBlog.ru мы поговорим об одном интересном сервисе яндекс, который нам поможет узнать, что ищут пользователи сети интернет и как это можно использовать в своих целях. Любой вебмастер, наверное в курсе, что у яндекс довольно таки много сервисов, которые предназначены помочь нам. Сегодня поговорим, как раз о таком сервисе. В чем же он нам поможет? Все зависит от целей, которые вы преследуете.

Прямой эфир яндекс или узнать что ищут прямо сейчас.

Прямой эфир яндекс или узнать что ищут прямо сейчас

Как вы могли догадаться из этого подзаголовка, речь пойдет о сервисе, под названием прямой эфир яндекс. И название у него это не просто так. Так как данный сервис действительно предоставляет возможность узнать, что ищут прямо сейчас в поисковой системе яндекс в режиме онлайн. Тема прикольная на самом деле. Мало того что можно видеть, что вводят пользователи в поисковую строку, но и использовать данные в своих целях, например для выявления запроса набирающего популярность. То есть, например у нас есть какая-то тема для написания статьи и что мы делаем? Идем в яндекс.вордстат и подбираем ключи под свою тему, если вы не знаете, как это делается, обязательно прочтите статью, про составление семантического ядра сайта. Там я подробно рассказывал, что к чему.

Но вернемся к нашей теме. Чем же может помочь данный сервис? Обычно мы подбираем необходимые запросы ориентируясь на частотность и отбрасывая все лишнее, то есть нулевые или не выгодные по затратам запросы. Но, если использовать прямой эфир яндекс, то можно реально выстрелить. Конечно для этого потребуется очень много времени или парсер, для выявления таких интересных запросов. Работает это так: например, мы перешли в яндекс.вордстат подобрали популярные слова по частотности и ушли. А не популярные слова остались. Но мы знаем, что вордстат выдает информацию с отставанием и поэтому популярный запрос может выглядеть, как не популярный. А кто-то, с помощью прямого эфира выявил запрос который стремительно набирает популярность, а по вордстату он нулевой, который мы отбросили и другие тоже. А хитрый пользователь используя полученную информацию уверен, что данный запрос принесет ему кучу трафика, да еще и без конкуренции, так как остальные не продвигают данный запрос.

Вот так, с помощью аналитического сервиса яндекс можно увеличить трафик своего интернет-ресурса, для этого достаточно всего лишь узнать, что ищут пользователи и воспользоваться полученной информацией.

Прямой эфир яндекс

Мало того, мы можем видеть в какой части планеты набирают ключевую фразу, увеличивать масштаб или ставить паузу. А находится данный сервис тут.

И хотелось бы добавить, что не так давно данный сервис показывал последние 20 запросов и приходилось постоянно обновлять страницу. И получался не совсем-то и прямой эфир. Но теперь, все гораздо удобнее и проще. А следить за тем, что спрашивают пользователи бывает довольно весело, иногда такое увидишь…

Популярные запросы яндекс

Мало того, с помощью аналитического центра яндекс, мы можем узнать самые популярные запросы за прошлый год разбитые по категориям, городам и другим критериям. Так же можно посмотреть темы года и т. д. То есть, собрав всю необходимую информацию и проанализировав ее, мы можем обнаружить много полезного для себя и своего сайта.

Популярные запросы яндекс.

Популярные запросы яндекс разбиты на различные критерии и представлены в виде графиков с процентными показателями, а также с краткими описаниями. Вообщем не проходите мимо.

Вот так выглядит, топ тем 2012 года от яндекс.

Популярные запросы яндекс.

С помощью этого аналитического центра можно много нового узнать о пользователях, о запросах, которые они набирают и о самой поисковой системе яндекс. Лично я собираюсь поковыряться немного в аналитике и вам советую.

И на этом у меня все. Я рассказал вам, о том, что на мой взгляд может быть интересно владельцу сайта. То есть, про прямой эфир и популярные запросы яндекс.

Удачи, вам, друзья. До новых встреч.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Олеся:
    :-) И все-таки, некоторые товарищи, если верить им на слово, находят интересные запросы. А я сейчас вообще забил на всю эту SEOшную рутину — не до нее сейчас…

    Ответить
  2. Олеся

    И как правило ничего серьезного не ищут :smile:

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ MgO-board: Согласен, тут додумывать придется каждому самостоятельно, в каких целях его использовать. Но как вариант: он довольно полезен, для выявления популярных запросов и резко набирающих популярность запросов, которые до этого не были интересны никому.

    Ответить
  4. MgO-board

    Прикольно. Но практическое применение сервиса пока не очевидно.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье