Создание Сайтов и их настройка

Полезное Сервисы-Помощники Управление выдачей Яндекс передано в руки вебмастеров!

Управление выдачей Яндекс передано в руки вебмастеров!

Приветствую вас, друзья, на блоге — SdelaemBlog.ru. Сегодня, немного шокирующий заголовок, в целях эксперимента о кричащих заголовках, посмотрим, на сколько я способен прокричать в сети интернет. А если по теме, то на самом деле Яндекс стал больше доверять вебмастерам и разрешил управлять одной функцией своего поиска. Неужели Яндекс открыл свои тайны и дает возможность управления выдачей вебмастерам?..

Управление выдачей Яндекс передано в руки вебмастеров!

Да фиг там — расслабьтесь. Естественно управление выдачей, Яндекс никому не передавал. Получается, я вас обманул заголовком данного поста. На самом деле, не совсем. Яндекс и правда сделал шаг на встречу вебмастерам и теперь они смогут лучше настроить поиск по сайту от Яндекс. То есть, в настройки поиска теперь добавлена функция управления поисковыми подсказками и теперь каждый владелец сайта, который использует поиск по сайту от поисковой системы яндекс, сможет настроить поисковые подсказки.

Поисковые подсказки

Что же такое, поисковые подсказки Яндекс и при чем здесь управление выдачей? :) Поисковые подсказки — это выпадающий список ключевых фраз, во время ввода запроса пользователем. Вообщем, я хотел сказать, что это список слов, которые предлагает Яндекс, когда вы вводите запрос в поиск. Вы же наверняка их видели.

Поисковые подсказки.

Но как это связано с управлением выдачей? На самом деле, косвенно. Но все же связано. Да, и учтите, что я не имею ввиду общую выдачу Яндекс, я имею ввиду выдачу вашего сайта. То есть, если вы используете поиск по сайту от лидера Рунета, то когда пользователь находится на вашем сайте и начинает вводить свой запрос, появляются поисковые подсказки, которые смогут помочь юзеру найти то, что он хочет, потому что теперь мы можем их настроить, а значит и повлиять на выдачу результатов поиска по сайту. Что можно назвать управлением выдачей Яндекс.

Управление выдачей или поисковыми подсказками Яндекс

Итак, давайте разберемся, как это работает и какая выгода нам от этого. Для начала установите поиск по сайту от Яндекс, если он еще не установлен. Если установлен, то вам необходимо совершить минимум действий, а именно: перейти в управление поиском, выбрать который хотите отредактировать и в меню, слева выбрать «поисковые подсказки».

Управление выдачей или поисковыми подсказками Яндекс.

Здесь мы можем выбрать показывать подсказки или нет. Выбрать язык. И конечно же добавить, удалить или переместить поисковые подсказки Яндекс. Для этого, необходимо начать вводить запрос, тем самым представить себя на месте пользователя. Например, хочет посетитель найти информацию по установке dle, но не все же станут полностью вводить запрос, ведь «лень» не позволит этого сделать. :) Вот для них и созданы подсказки, чтоб они могли выбрать, а не вводить запрос полностью. Итак, например, вводим просто dle и что мы видим? Поиск предлагает нам довольно странные варианты, ну если честно полную фигню, которая никак не связана с мои сайтом и тем более с установкой или настройкой dle.

Управление выдачей или поисковыми подсказками Яндекс.

Но теперь мы можем исправить это положение и просто удалить не нужное и добавить необходимое, а также менять местами запросы — какие-то ставить выше, какие-то ниже. И это удобно и действительно поисковые подсказки яндекс можeт повлиять на выдачу. Ведь если посетитель не станет вводить запрос дальше и не найдет подходящий вариант в выпавшем списке, он может просто уйти. А с помощью возможности управления, мы можем исправить положение и пользователь выберет из списка нужное ему словосочетание и останется на сайте, для прочтения статьи, что в свою очередь может повлиять на поведенческие факторы и соответственно на основную выдачу Яндекс.

А вот, что можно получить в результате, с помощью редактирования подсказок. И небольшая инструкция, по редактированию.

Как управлять поисковыми подсказками?

А чтобы менять запросы местами, достаточно зажать левую кнопку мыши и перетащить в нужное место. И не забудьте сохранить результаты.

Вот такие дела. Я надеюсь никто не расстроился, что не получиться управлять выдачей яндекс и передвинуть свой сайт в топ. Тогда, какой будет интерес? Вообщем всем удачи, у меня на этом все. Поисковые подсказки Яндекс, вам в помощь. :)

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. виктор

    Как сохранирть подсказки на компютере?

    Ответить
  2. ДиваДии

    Насколько я поняла — эти подсказки работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при поиске по сайту. И никак вообще не влияют на поиск в «большом» Яндексе.
    Я на один сайт установила (дополнительно к встроенному) поиск от Яндекса. Но насколько я понимаю — люди этим поиском вообще не пользуются.
    И когда человек ищет уже по сайту — то он «лениться» не будет. Если он ленится поискать на сайте — то он просто вернётся опять в поисковик.
    Тем не менее — всё-таки попробую включить немножко этих подсказок (важных мне). Посмотрим, повлияет ли это хоть на что-нибудь.

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Естественно, только по сайту. :smile: Насчет лени — вопрос спорный, так как посетитель хочет найти быстро и именно то, что нужно, поэтому можно попробовать угодить посетителю.
      Если вашим поиском никто не пользуется, не думаю, что в вашем случае на что-то повлияет редактирование подсказок.

      Ответить
  3. тамара

    Интересный материал. Подача понятная и подробная. И интрига классная!

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Спасибо, Тамара.

      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Семантическое ядро сайта

Сегодня, мы заложим фундамент нашего сайта, то есть узнаем, как составить семантическое ядро сайта. Так как это ядро и будет являться тем фундаментом, с помощью которого будет легче оптимизировать статьи. Составление семантического ядра сайта довольно утомительный процесс, но необходимый для любого молодого проекта.

Семантическое ядро сайта

Как сделать фавикон (favicon) для сайта?

Как привлечь дополнительный трафик на сайт, с помощью маленькой картинки? Точнее иконки — favicon. Это один вопрос. Но ведь, сначала, нужно сделать favicon для сайта — это уже другой вопрос. Попробуем ответить на эти и другие важные вопросы, связанные с фавиконом для сайта.

Как сделать фавикон (favicon) для сайта?