Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Перенос строки и горизонтальная линия в HTML.

Перенос строки и горизонтальная линия в HTML.

В прошлом видео Мы познакомились с HTML-тегами sup и sub. Разобрались, как и в каких случаях можно применять эти теги, а также основные тематики сайтов, где могут быть полезны данные элементы.

А в этом видео уроке Мы продолжим изучение тегов форматирование текста. Вы наверняка могли заметить, что именно теги форматирования составляют большую часть популярных элементов в HTML.

Начиная с этого видео, Мы будем говорить о самых интересных элементах, относящихся к этому разделу HTML. И скоро начнем изучение следующего раздела, который может показаться более интересным, нежели нынешний.

Перенос строки и горизонтальная линия в HTML. HTML-теги br и hr.

Итак. В этом видео уроке я расскажу о двух HTML-тегах и покажу, каким образом они работаю и как ими пользоваться.

HTML-тег br.

Очень интересный элемент, о котором должен знать каждый верстальщик, как бы банально это не звучало.

Во время верстки или написания какого-нибудь произведения, например, песни или стихотворения Нам может понадобиться перенести строку в каком-то определенном месте. Дело в том, что по умолчанию текст переносится там, где находится край блока, например, с контентом. Или же ориентируясь на ширину экрана. Но Вы сами понимаете, если Мы пишем стихотворение, то перенос строки должен быть в определенном месте, которое было бы удобно указать не с помощью ширины блока или экрана.

Именно для этого служит одиночный HTML-тег <br>. Благодаря этому элементу мы можем сделать перенос строки в HTML-документе в том месте, где Нам это необходимо. Конечно, здесь можно вспомнить другой тег форматирования текста, это тег pre. Который осуществляет предварительное форматирование, что поможет переносить строки в нужных местах. Но в данном случае наиболее подходящий для этого элемент, тег <br>.

HTML-тег hr.

Еще один интересный элемент языка разметки HTML это тег <hr>. Опять же это одиночный тег.

Тег <hr> рисует на странице горизонтальную линию во всю ширину блока, в котором прописывается данный тег. Если Вы задавались когда-нибудь вопросом, как сделать горизонтальную линию в HTML, то этот видео урок расскажет об этом.

На сегодняшний день, это самый простой вариант добавления линии в структуру документа. И работает он во всех веб-браузерах и является полностью валидным тегом.

В следующем видео Мы поговорим о довольно редком и не популярном элементе, это тег address.

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Дмитрий:
    Спасибо за отзыв.
    То есть раньше он был так, немного фиговеньким? :-)

    Ответить
  2. Дмитрий

    Сайт становиться отличным. Вебмастерам и новичкам в пользу.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье