Создание Сайтов и их настройка

Полезное Резервная копия сайта и восстановление его, с помощью backup

Резервная копия сайта и восстановление его, с помощью backup

Как сделать резервную копию сайта (backup)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru. У любого из начинающих вебмастеров, в любой момент времени может возникнуть ситуация, когда нарушается структура сайта или он перестает работать вовсе. И многие только тогда начинают задаваться вопросом: «Как этого можно было избежать? И как вернуть все на свои места?» Избежать этого очень просто, об этом сегодня и поговорим. И конечно же о том, как вернуть работоспособность сайту за короткий срок с минимальной потерей драгоценного времени.

Итак, начнем с первого вопроса: Как подстраховать свой интернет-проект от различных неприятностей? Ответ прост. Для этого, достаточно сделать резервную копию сайта или как ее еще называют backup.

Как сделать резервную копию сайта

Back up можно сделать несколькими способами:

Во-первых, с помощью хостинга. На моем хостинге эта операция выполняется одним кликом мыши, но этого недостаточно.

Во-вторых, для полной уверенности, что ваш проект будет работать стабильно, нужно воспользоваться бесплатным ftp-клиентом и флэш-носителем (флеш-карта). Почему не жесткий диск на компьютере? Потому что хранить важные вещи на внешнем носителе гораздо безопаснее, чем на ПК.

Для начала, нам потребуется возможность создания backup. Поэтому, при выборе дешевого хостинга, обратите на это внимание. А также, сам хостинг-провайдер должен делать копии сайта на случай экстренного восстановления, с помощью технической поддержки. Например, хостинг, который использую я предусматривает эти возможности и восстановить работоспособность ресурса не составит труда (проверял сам).

Ладно, перейдем непосредственно к созданию резервной копии, с помощью хостинг-провайдера.

Находим на используемом хосте, возможность создания резервной копии сайта (если такая предусмотрена). И создаем back up проекта. У меня, это выглядит следующим образом. И обратите внимание на то, что базы данных я также включаю в backup.

Как сделать резервную копию сайта

 

Вот так просто, это происходит в моем случае. Теперь остается, для страховки, скопировать сохраненные данные на внешний носитель и можно спать спокойно.

Для этого, с помощью бесплатного  ftp-клиента, нужно подключиться к ftp-серверу вашего хостинга и найти папку backups (в моем случае). И скопировать ее на флешку.

Как сделать резервную копию сайта

 

Вот такими нехитрыми манипуляциями можно подстраховать свой интернет-ресурс. При этом, в этой папке содержатся все копии, включая старые, которые вы не удаляли на хостинге.

А если, у вас нет такой возможности на хосте, то нужно back up делать самому. Для этого, используя ftp, нужно скопировать все необходимые файлы или папки сайта на флэш-носитель.

Хорошо, но как вернуть все назад, если не хорошее уже произошло?

Как восстановить сайт

Все также очень просто. Для восстановления своего сайта, с помощью хостинга (опять же, в моем случае), нужно выбрать желаемую дату копии, затем немного настроить параметры и восстановить, нажатием на соответствующую кнопку.

Но если у вас такой возможности не найдется, то нужно воспользоваться ftp. С помощью клиента, достаточно заменить поврежденные файлы движка или шаблона на более старую версию (до редактирования, после которого произошел сбой). Или поменять все файлы и папки, связанные с сайтом.

Ну вот и все на этом. надеюсь, что я ничего не забыл добавить в эту статью. Спасибо за внимание.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как создать хороший корпоративный сайт?

Давно канули в лету те времена, когда владелец компании заказывал создание сайта без особого понимания его возможностей. Сегодня все знают – чтобы веб ресурс стал эффективным, он обязан иметь высокую посещаемость. Для этого он должен быть разработанным на добротном профессиональном уровне. Какие же основные критерии определяют качество корпоративного сайта?

Как создать хороший корпоративный сайт?