Создание Сайтов и их настройка

HTML Проблемы с кодировкой сайта.

Проблемы с кодировкой сайта.

Приветствую, Друзья. В этой статье, я в очередной раз хочу обсудить очень популярную проблему и ее решения. Проблема очень популярна среди начинающих вебмастеров. Связана она с выводом текста на сайте в правильной кодировке. Очень часто возникают вопросы: «Почему на сайте вместо букв кракозябры?» Или могут быть выведены вопросительные знаки вместо текста. И если все подобные проблемы объединить воедино, то можно назвать это — проблемы с кодировкой сайта. Именно об этом и поговорим.

Решение проблемы с кодировкой сайта html

Подобные проблемы обычно связаны с несовпадением кодировки сайта и веб-браузера. Например, в документе мы четко указали, что сайт использует кодировку UTF-8, однако браузер думает, что кодировка нашего сайта Windows-1251. В конечном результате мы видим вместо текста различные, так называемые, кракозябры и вопросительные знаки. Но у каждой проблемы есть источник возникновения, и конечно же, должно быть и решение проблемы.

Проблемы с кодировкой сайта: Невнимательность.

Источник:

Самым банальным источником проблемы часто является невнимательность вебмастера. Который по то или иной причине прописал в неправильной форме кодировку документа. Вследствие чего возникают проблемы.

Решение:

Решение данного недоразумения вполне простое. Будьте внимательны и прописывайте кодировку документа правильно. Как это сделать я рассказывал в этой статье.

Вместо букв кракозябры: Ошибка.

Источник:

В данном случае проблема также может возникнуть из-за невнимательности или неопытности. Заключается проблема в том, что вроде бы мета тег прописан правильно в документе, но при сохранении, по какой-то причине документ был сохранен не в той кодировке, которая указана. То есть, например, мы пишем документ в UTF-8, о чем сразу указали, с помощью мета тега, но при сохранении или создании документа забыли выставить кодировку UTF-8, и она осталась по умолчанию Windows-1251. И естественно вместо текста в браузере мы увидим кракозябры.

Решение:

Не забывайте сразу, при создании документа указывать верную кодировку. Или же преобразовывайте документ в правильную кодировку, при сохранении. О том, как это сделать, мы также уже говорили ранее, в этой статье.

Вопросительные знаки вместо букв: Задать кодировку в htaccess.

Источник:

Бывают случаи (не часто), когда мы правильно прописываем кодировку документа и сохраняем в правильной кодировке, которая совпадает с указанной. Но в браузере все равно видим различные вопросительные знаки, иероглифы или кракозябры. В данном случае вина может лежать на используемом хостинге. Возможно, кодировка, указанная на сервере не совпадает с кодировкой, в которой написан код нашего сайта.

Решение:

В данном случае мы можем задать кодировку сервера самостоятельно, с помощью файла htaccess. Для этого, открываем файл htaccess, в нужной папке сайта. Если нет, то создаем. И добавим в самый конец строку в зависимости от кодировки, используемой на сайте.

UTF-8:

AddDefaultCharset UTF-8

Windows-1251:

AddDefaultCharset WINDOWS-1251

Слышал, еще бывают проблемы с кодировкой базы данных, но сам не сталкивался, поэтому и рассказать ничего не могу.

Надеюсь, хотя бы один из этих способов сможет помочь решить проблемы с кодировкой сайта. А у меня на этом все.

Удачи!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Игорь

    Да, бывает такое, случается, если кто забыл именно сохранить файл с правильной кодировкой. Потому что в метатегах прописывают, а вот на то, как сохраняется сам документ, не обращают внимание.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье