Создание Сайтов и их настройка

Полезное Инструменты Вебмастера Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru. Сегодня поговорим о том, как оптимизировать скорость загрузки блога или сайта, с помощью объединения изображений интернет-проекта в так называемые спрайты.

Оптимизация изображений или как сделать css-спрайты?

Для чего нужно оптимизировать скорость загрузки страниц ресурса? В настоящее время, поисковые системы все больше и больше меняются, с целью сделать выдачу более релевантной. И одним из факторов, который влияет на позицию в выдаче, как раз является скорость загрузки страниц проекта, ведь пользователь не захочет ждать пока загрузится контент, он просто закроет ресурс и пойдет искать другой ресурс, с нужной информацией, и поисковики это понимают, поэтому берут во внимание данный параметр сайтов. Поэтому, стоит обратить на это внимание и увеличить скорость загрузки.

Какие пункты мы рассмотрим в этой статье:

Что такое CSS-спрайты (sprites)?

CSS-спрайты — это графический файл (изображение), в котором располагаются несколько других изображений, которые в свою очередь можно вывести на страницах сайта, с помощью файла style.css. Я думаю вы уже поняли, для чего применяются спрайты? Для уменьшения трафика и ускорения загрузки страницы сайта.

Какие инструменты понадобятся, для создания css-спрайтов?

Чтобы сделать спрайты, нам понадобятся всего лишь два инструмента: Это браузер Google Chrome и плагин Sprite Me, для этого браузера, который поможет нам в создании нужного графического элемента.

Как установить браузер, я думаю вы разберетесь, а возможно даже, у вас уже установлен Google Хром, тогда вам остается только установить плагин.

Для установки плагина, нужно перейти по адресу: http://spriteme.org/.

Как установить Sprite Me?

На этой странице вы можете посмотреть demo (демонстрацию работы плагина). Почитать часто задаваемые вопросы (FAQ). А также, опробовать работу этого дополнения, с помощью кнопки Run SpriteMe.

А чтобы установить дополнение, достаточно перетащить, зажатием левой кнопки мыши, ссылку SpriteMe, в панель закладок браузера.

Как установить дополнение spriteme?

Теперь, у нас все готово и можно приступать к созданию css-спрайтов.

Как сделать css-спрайты?

Для создания, нужно перейти на сайт или блог, который необходимо оптимизировать. И находясь на странице, лучше на внутренней, например со статьей, нужно нажать на закладку SpriteMe.

Как сделать css-спрайты?

После этого, в правом, верхнем углу появится окно плагина, который виртуально объединит все изображения на странице, в один графический файл. Каждую картинку, которая будет включена в спрайт, вы сможете просмотреть простым наведением на путь к изображению. А также, в нижнем окошке, вам будут показаны изображения, которые не будут включены в единый графический файл…

Как оптимизировать изображения сайта?

То есть используя верхнее окошко мы может добавлять или убирать изображения из будущего css-спрайта, с помощью простого перетаскивания ссылок. Еще, с помощью перетаскивания можно принудительно включить картинки не попавшие в единый файл. Для этого достаточно просто перетащить ссылку из нижнего окна в верхнее.

Теперь, для создания файла, нужно кликнуть по кнопке «make all» или в верхнем окне — «make sprite», и подождать пока спрайт будет создан.

Как создать css-спрайты?

После создания, нужно скачать созданный графический элемент на компьютер. Для этого необходимо кликнуть по ссылке созданной картинки.

Как скачать готовый css-спрайт?

Изображение откроется в новой вкладке и должно выглядеть примерно таким образом. Теперь, с помощью щелчка правой кнопки мыши, нужно вызвать диалоговое окно веб-браузера и выбрать пункт «сохранить картинку как…». и сохранить элемент на компьютере.

Как скачать готовый css-спрайт?

Все, теперь css-спрайт готов, остается только загрузить его на сервер и подключить нужные css-стили.

Как подключить css-спрайт к сайту?

Для того, чтобы файл начал работать на сайте, нужно с помощью бесплатного ftp-клиента, закачать рисунок на сервер, в папку, в которой находятся все картинки шаблона. После чего, нужно вернуться в браузер и нажать на кнопку «export css».

Как экспортировать css-стили для css -спрайта?

Откроется новая вкладка, в которой будут перечеркнуты стили файла style.css, которые следует заменить на новые, указанные ниже.

Что нужно для работы css-спрайта?

Теперь, для подключения единого графического элемента, нужно следуя инструкции переписать css-стили. Найти стили, которые зачеркнуты и заменить их на новые, с позиционированием.

После этого, можно удалить изображения, которые больше не нужны. Таким образом вы оптимизируете свои картинки и тем самым ускорите загрузку страниц своего интернет-проекта.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. До новых встреч. Если остались вопросы — жду в комментариях.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Олег

    Что то мне этот сервис не очень удобен, надо поискать по лучше

    Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Гульнара:
    Здравствуйте.
    Спасибо.
    Для этой темы спрайты не использую, так как руки не дошли доделать нормально шаблон. Но в будущем, планирую. В прошлой теме спрайты использовал.
    Блог не заброшен, но шаблон требует существенной доработки и оптимизации.
    Про подписку, не понял. Если вы не получили письмо о подтверждении подписки, попробуйте поискать его в папке спам. Оно должно было прийти.

    Ответить
  3. Гульнара

    Михаил, Вы даете очень интересные советы, хочется ими воспользоваться. Но возникает вопрос? Вы сами спрайтами пользуетесь? Далее, скорость загрузки Ваших страниц по Alexa — very slow, вид Вашего блога очень странный. Сайд бары и вся реклама ушла в самый низ, требуется горизонтальная прокрутка. Или Вы уже забросили этот блог? На мои вопросы Вы ответили, запрос на подтверждение подписки я не получила?

    Ответить
  4. Михаил Веб

    @ artem:
    Здравствуйте.
    Я так понимаю изображения, которые не объединяются, находятся в блоке Non-Sprited Images? Дело в том, что действительно не все изображения могут быть объединены в одно изображение, например, изображение, которое повторяется по горизонтали или вертикали, а также другие спрайты также могут быть не включены.
    Социальные иконки, как раз, могут быть уже выполнены в виде отдельного спрайта, отсюда и может возникать проблема.
    Что касается решения проблемы, то все довольно просто, как написано в статье, достаточно перетащить нужный элемент из одного блока в другой, но при этом необходимо все таки понимать, как организованы спрайты и почему определенная картинка не была включена в спрайт.
    Нет, это не так. Вы не обязаны прописывать ссылку на сторонний сайт, где будет храниться Ваш спрайт. Достаточно просто скачать готовое изображение и загрузить его на Ваш сервер, а затем при прописывании свойств CSS подставлять свои пути до картинок, то есть на свой сервер, а не сторонний, предложенный по умолчанию.

    Ответить
  5. artem

    и еще один вопрос: если я правильно понимаю, этот способ предполагает прописывать в стилях постороннюю ссылку вида

    _http://www.jaredhirsch.com/coolrunnings/public_images/20a7e03692/spriteme1.png?

    можно ли как-то без нее обойтись?

    Ответить
  6. artem

    здравствуйте. у меня почему-то spriteMe предлагает не все картинки объединить в спрайты. к примеру, социальные иконки он вообще почему-то проигнорировал. не подскажете, как эту проблему можно решить?

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Алексей Черкасов:
    Здравствуйте.
    Те из которых создавался спрайт, да.
    Остальные нет, включая сами спрайты.

    Ответить
  8. Алексей Черкасов

    Спасибо, хорошая статья. Только вот не пойму, картинки из папки шаблонов после установления кода можно удалять ?

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ Эльвира: Не за что. Возникнут вопросы — обращайтесь

    Ответить
  10. Эльвира

    Спасибо. Не знала о спрайтах, честно. Сейчас устанавливаю.

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье