Создание Сайтов и их настройка

DLE Настройки DLE Настройка комментариев dle

Настройка комментариев dle

 Настройка комментариев dle

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru, сегодня я хочу продолжить разговор о настройке сайта на базе движка dle. Этот пост будет посвящен настройке комментариев dle. Тоже не мало важная настройка, ведь после прочтения вашей статьи, посетитель может быть не согласен или захочет отблагодарить вас за интересный пост, а как ему это сделать, конечно же с помощью комментирования статьи. То есть, независимо от тематики вашего сайта, на вашем ресурсе должна быть возможность комментировать. Но сначала, комментарии нужно настроить.

Для настройки комментов dle, нужно перейти в админку сайта, выбрать раздел «настройка системы» и вкладку «настройка комментариев». Подопытным движком у меня, как всегда, будет DataLife Engine v.9.4. Если у вас другая версия, не стоит расстраиваться, потому как принцип настроек одинаков для многих версий dle.

Настройка комментариев dle

Во-первых, нужно разрешить комментировать новости, если ставите «Нет», то читать дальше эту статью смысла нет. После того, как вы разрешили комментировать новости, можно приступить к дальнейшей настройке комментариев dle.

Ограничение на добавление комментариев на сайте после регистрации, с таким пунктом, как мы помним, мы уже встречались. Назначение то же, что и для новостей-только в данном случае для комментов. Для тех кто, прошлые статьи не читал, напомню. Если поставить 1, то в течении первых суток после регистрации, пользователь не сможет добавлять комментарии. Если поставить 0, то после регистрации, пользователь сможет сразу добавлять комментарии. В данном пункте указывается количество дней.

Разрешить пользователям подписываться на комментарии новости, конечно включаем. Данная опция дает пользователю возможность, при добавлении комментария, подписаться на комментарии к данной новости. И если на сайте появляется новый коммент, к статье на которую подписан пользователь, он автоматически будет уведомлен об этом по E-mail.

Разрешить объединение комментариев, при включении данной опции, комментарии посетителя добавленные в течении суток, к определенному посту, будут выглядеть, как один. То есть новый коммент будет дописываться к старому.

Настройка комментариев dle

А если отключить, выглядеть это будет так:

Настройка комментариев dle

Я обычно выбираю «Нет», т.е. отключаю данную опцию. Но это дело каждого, возможно посетителям будет интересней комментировать, если включить эту настройку dle.

Автоматический запрет комментирования новости по истечении указанного срока, в этом пункте указываем количество дней. Если мы, например, поставим 30, тогда любую новость, через 30 дней после добавления, комментировать будет нельзя. А если поставить «0», то комментировать статью можно будет сколько угодно.

Минимальное количество символов в комментариях, отвечает за минимальное количество символов введенное в комментарии. Если в этом пункте мы укажем 10, то пользователь написав, например, «привет», увидит сообщение о том, что его текст комментария слишком короткий, и ему придется дописать данное сообщение или написать новое. А если он напишет больше 10 символов, то никаких сообщений о коротком тексте он не увидит. И комментарий будет успешно опубликован.

Настройка комментариев dle

Максимальное количество символов в комментариях, то же самое, только вместо сообщения о коротком тексте, будет выскакивать сообщение, что текст слишком длинный. Нужно это для того, чтобы в комментариях к новостям не было различного рода поэм на несколько страниц, а если еще и к новости не относится, то это вообще будет выглядеть.  Поэтому ограничиваем пользователей определенным количеством символов в комментах. Чтобы все было коротко, ясно и по теме.

Количество комментариев на страницу, допустим вы поставили «30», тогда после того как количество комментариев к определенной статье станет больше 30-ти, появится вторая страница с комментами для данной новости и т.д.

Порядок сортировки комментариев, отвечает за порядок, в котором комментарии будут располагаться, либо сверху вниз, либо наоборот. То есть по возрастанию или убыванию.

Защита от флуда: для начала давайте разберемся, что такое флуд. Флуд— размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на веб-форумах, в чатах, блогах и т.д.. А в данной опции мы может попытаться защитить себя от флуда, путем установления времени, в секундах, в течении которого, нельзя добавить повторное сообщение.

Автоматическая разбивка длинных слов,  предназначена для разбивки длинных слов, превышающих указанное вами значение. Если вы поставили цифру 20, то в случае, когда слово превысит 20 символов, оно будет разделено на несколько слов автоматически.

Формат времени для комментариев. Смотрим помощь по работе функции, там все подробно рассказано.

Разрешить индексацию поисковыми системами ссылок опубликованных в комментариях, что это значит? Если пользователь в своем комментарии указал ссылку на свой или чужой ресурс, в этом случае нам пригодится данная опция. Опция предназначена для поисковых роботов.  Если вы хотите запретить поисковикам проходить по оставленной ссылке, ставите «Нет». Для чего пользователи могут оставлять ссылки: для того, чтоб с вашего сайта или блога привлечь дополнительный трафик (посетителей), на свой сайт, а второе как раз касается поисковиков. Пользователи продвигающие ресурс, могут оставить ссылку не только для трафика, но и для поисковиков, которые пройдя по оставленной ссылке, отметят, что такой-то сайт процитирован на таком-то сайте. В результате процитированный сайт в плюсе. Конечно есть пользователи и не продвигающие ни каких ресурсов, которые так же могут оставить ссылку на какой-либо ресурс, с целью помочь или указать на сайт, на котором есть ответ на вопрос заданный в комментах. Вообщем решать вам, разрешать или нет. Из выше сказанного я думая понятно, для чего предназначена данная опция cms dle.

Отсылать E-Mail уведомление администратору при добавлении комментариев, здесь вопросов не должно возникнуть. Если на сайте добавили новый коммент, вам на E-mail будет приходит сообщение о данном действии. А если выберите «нет», то на почтовый ящик уведомления приходить не будут.

Включить WYSIWYG редактор для комментариев и персональных сообщений, выбираем «Да», WYSIWYG редактор это визуальный редактор, при включении опции, которого будет намного проще добавлять новости, чем с помощью BB-кодов.

И не забываем сохранить настройки.

И снова, я напоминаю, что не нужно стоять на месте-развивайтесь! Вот вам видео курс, для развития, от Евгения Попова

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    @ Вадим:
    Откройте, пожалуйста, комментарии для гостей, тогда посмотрю

    Ответить
  2. Вадим

    @ Михаил Веб:

    а должно быть:

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Вадим:
    Здравствуйте. Что Вы имеете ввиду «покорежило»? Не нашел постов с комментариями, чтобы увидеть проблему.

    Ответить
  4. Вадим

    Добрый день. После обновления движка dle до версии 10.6 покорежило блок комментариев. Подскажите как настроить. Сайт [ссылка удалена]

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Эдуард:
    Хорошо. Постараюсь, проверить инструкцию и возможно написать что-то своё по этому поводу, как смогу найти время.

    Ответить
  6. Эдуард

    @ Михаил Веб:
    Было бы неплохо, я думаю многим бы пригодилась такая инструкция. Я пробывал делать по инструкции с этого сайта [ссылка удалена] ну ничего не получилось, или информация для старых версий или у меня руки не от туда лезут)
    В общем я бы был очень благодарен если бы Вы нашли время и помагли мне и всем кто в этом заинтересован.
    Спасибо!

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Эдуард:
    Здравствуйте.
    Для этого, необходимо отредактировать базу данных, так как такое поле не предусмотрено в DLE по умолчанию. А также отредактировать модуль комментариев и другие файлы движка. В двух словах этого не описать. Если действительно интересно, могу попробовать написать инструкцию по данному поводу.

    Ответить
  8. Эдуард

    Здравствуйте, вот меня давно интерисует вопрос, как можно вставить поле «сайт» при добавлении комментария? Чтоб было как на WordPress. Нигде не могу найти такой информации, неужели не интересно.

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ Lex:
    Ну, я не ясновидящий. Возможно неверно указан путь к изображениям.

    Ответить
  10. Lex

    у меня пропали картинки в добавление комментарий как типа код Б или Смайлик..
    а они залиты все..в чем может быть причина??

    Ответить
  11. Михаил Веб

    @ Лори:
    Не за что, обращайтесь.
    Вам спасибо :oops:

    Ответить
  12. Лори

    @ Михаил Веб:
    извиняюсь за возможный флуд, но не сказать спасибо я просто не могу. Это просто чудо чудное, диво дивное, а то надоели эти спамеры. У вас тут действительно очень много полезного.

    Ответить
  13. Михаил Веб

    @ Лори:
    Обновил предыдущий ответ. Почему-то подумал что Вы спросили про WordPress. :twisted:

    Ответить
  14. Лори

    @ Михаил Веб:
    Спасибо за ответ) Но я еще мала и глупа не могу найти элементарно параметры:oops: может как то по другому? у меня 9.6 версия.

    Ответить
  15. Михаил Веб

    @ Лори:
    Здравствуйте.
    В админке, в меню, в разделе Настройка системы, выберите Оптимизация запросов к базе данных, и там выберите «Да» рядом с: Включить поддержку предмодерации комментариев. По-моему так.

    Ответить
  16. Лори

    Скажите, как настроить, что бы коменты опубликовывались после проверки модератором?

    Ответить
  17. Михаил Веб

    @ skyfome:
    Если пишут, как Вы выразились, с использованием бреда, то никакие ограничение по количеству символов этого не изменит.
    По картинке, сложно сказать, может, что-то где-то не так отредактировали или удалили, что-то лишнее. А что вместо панельки: ошибка или что? Раньше была? Как вариант откатите изменения на момент, когда панель присутствовала (если была).

    Ответить
  18. skyfome

    Скажите пожалуйста сколько надо символов в новости ставить максимум чтобы писали только по теме без бреда всякого?
    и еще есть такая проблема если можете помочь отпиште пожалуйста
    У меня на дле сайте нет как у всех почемуто редактора картинок тоесть не магу добавить к картинке название описание,а у знакомых автоматом можно делать тоесть они открывают панельку вписуют название описание картинки что мне делать как решить проблему помогите?

    Ответить
  19. Михаил Веб

    @ sky_in_panic: Приветствую, не уверен, что это возможно, по крайней мере я не знаю, каким образом это возможно осуществить. В данном случае я вижу только один вариант, это добавить виджет комментариев вконтакте, для статической страницы.

    Ответить
  20. sky_in_panic

    Привет!
    Подскажите, возможно ли как то подключить (добавить) в статическую страницу КОММЕНТАРИИ?
    Спасибо.

    Ответить
  • 1
  • 2

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Настройка отображения изображений на сайте dle

С помощью настройки изображений на сайте dle можно увеличить или уменьшить размеры картинок, которые используются в новостях. Указать параметры наложения водяного знака на изображение, для обозначения первоисточника. А также картинку можно обрезать до нужных размеров или сжать сохраняя первоначальные параметры. Все это мы разберем в сегодняшней теме…

Настройка отображения изображений на сайте dle

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Для создания мобильной версии сайта dle, нужно включить эту возможность используя стандартные настройки. После включения, мобильную версию сайта необходимо настроить. В этом нам поможет сегодняшний пост.

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Ответы на вопросы посетителей

Сегодня в эфире: Новая рубрика, с новой темой для посетителей сайта. Ведь наверняка после перелистывания страниц сайта у некоторых юзеров остались неразрешенные вопросы. Поэтому, я хочу закрыть эту зияющую дыру непонимания посетителя: «Почему я оказался здесь, если ответа нет на этом сайте.» Найди ответ на свой вопрос! Как бороться со спамом и флудом на сайте dle, а также смена шаблона и кодировка сайта datalife engine.

Ответы на вопросы посетителей