Создание Сайтов и их настройка

WordPress Плагины ВордПресс Карта сайта WordPress и XML-карта, с помощью плагинов.

Карта сайта WordPress и XML-карта, с помощью плагинов.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога SdelaemBlog.ru. Сегодня я продолжу рассказывать о дальнейших действиях после создания своего блога/сайта. Эта статья посвящена так называемой карте сайта для wordpress. Что такое карта сайта?

Если сказать своими словами, то карта сайта, это содержание или оглавление вашего ресурса. А если на более продвинутом языке, аля Википедия, то карта сайта ничто иное как:

Карта сайта и XML-карта сайта для WordPress (wp) с помощью плагинов.

Одна из страниц сайта, информация на которой аналогична разделу «Содержание» обычной книги. Используется как элемент навигации. В карте сайта представлен полный перечень разделов и/или всех страниц, имеющихся на сайте. Нередко, заголовки страниц в списке служат ссылками на эти страницы.

Для чего нужна wordpress карта сайта?

Карта сайта нужна в первую очередь для ваших посетителей, потому как на странице с содержанием есть ссылки на все ваши статьи и страницы ресурса, что может облегчить поиск нужной информации на вашей страничке. В некоторых случаях это очень удобный инструмент.

Кроме этого, картой сайта пользуются поисковые роботы, когда посещают ваш блог/сайт для добавления новых статей или страниц в индекс поисковых систем. Только для роботов, карта сайта должна быть в формате XML и называться sitemap.

То есть, карта сайта для wordpress важна как для посетителей, так и для поисковых машин. Поэтому не стоит даже думать нужна карта или нет. Конечно Да! Остается только один вечный вопрос: Как? Об этом и поговорим.

Как создается и настраивается карта сайта WordPress, для посетителей?

Итак, для создания карты сайта для нашего блога на WordPress (wp) мы воспользуемся, плагином для создания карты сайта. Разумеется карта сайта может быть создана и без использования плагинов, но для начинающих вебмастеров, тем более на WordPress (wp), это самый быстрый и простой способ.

Первое, что нам понадобится, это плагин под названием Dagon Design Sitemap Generator. Почему именно этот плагин? Потому что этот плагин самый простой и удобный в использовании среди остальных плагинов для создания карты сайта. Конечно выбор за вами, но я советую не терять время зря, а воспользоваться именно этим модулем.

Самое обидное, что данный плагин не находится в поиске плагинов в WordPress. Может это только у меня, не знаю. Для вашего удобства, плагин вы можете скачать прямо здесь. Скачать DDSG.

После скачивания нужно перейти в админку блога на WordPress и слева в меню, выбрать плагины и в выпавшем подменю выбрать добавить новый.

Установка плагина Dagon Design Sitemap Generator

На странице установки, выбираем загрузить.

Установка плагина Dagon Design Sitemap Generator

После этого выбираете скачанный с моего блога архив плагина и нажимаете установить. Затем вы увидите сообщение, что плагин успешно установлен. Теперь его нужно активировать и на этом установка плагина завершена.

Теперь, давайте приступим к созданию карты сайта для WordPress (wp). Для начала нужно создать новую страницу. Назвать ее можете, как угодно, но я бы советовал назвать ее картой сайта, содержанием или еще чем-то подобным. Я, для примера, назову ее просто: Карта сайта. 

После этого для отображения карты сайта нужно вставить в созданную страницу маленький код в режиме htmlИ затем, опубликовать страницу.

Код:

<!-- ddsitemapgen -->

Теперь нужно немного настроить карту, даже скорее не настроить, а указать, что показывать и как показывать. Для этого нужно в параметрах найти установленный ранее плагин. Найти его можно в разделе параметры.

Создание карты сайта на WordPress (wp)

Настроить его очень просто, поэтому я сильно не буду заострять внимание на настройке данного плагина. Могу только посоветовать поставить для показа страницы и статьи, а не что-то одно. А также не забудьте прописать полный пут к XML-карте, после ее создания.

Пример работы данного плагина можно посмотреть на моем блоге — Содержание.

Как создать и настроить XML-карту сайта на WordPress (wp) для поисковых роботов?

Опять же, для создания XML-карты проще всего будет использовать плагин для WordPress (wp). В этом случае можно даже ничего не качать. Для того чтобы установить плагин для создания XML-карты нужно перейти в плагиныдобавить новый. В поиске набрать Google XML Sitemaps и нажать на поиск плагинов.

Как создать XML-карту сайта для поисковых роботов

После этого вы попадете на страницу результатов поиска, где можно будет установить данный плагин.

Как создать XML-карту сайта для поисковых роботов

Устанавливается он также просто, как и любой другой плагин в WordPress (wp), я думаю вы сами справитесь с установкой, чтобы мне не повторяться. После установки, нужно активировать его и перейти в настройки плагина. Там вы увидите сообщение о том, что XML-карта сайта еще не построена, но прежде чем создать карту сайта настройте данный плагин. Настройки также не должны составить труда. После того, как вы настроите плагин, создайте XML-карту.

Как создать XML-карту сайта для поисковых роботов

Кстати, обратите внимание на то, что плагины будут автоматически обновлять карты вашего сайта.

Теперь ваша карта сайта для пользователей и XML-карта сайта для поисковых систем готова. После всех этих манипуляций ваш блог или сайт станет проще для пользователей и индексирование ресурса должно происходить быстрее.

Вообще, для WordPress (wp) есть очень много плагинов для создания карты сайта, но на мой взгляд эти два лучшие. Да и учтите, что описанные выше действия я проделывал на WordPress (wp) v.3.3.1. Поэтому какие-то пункты меню могут отличаться в других версиях и проверяйте совместимость данных плагинов с вашей версией движка. На этом пожалуй все.

Видео урок: XML-карта сайта WordPress

Видео урок: HTML-карта сайта WordPress (для посетителей)

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Илья

    Sitemap.xml с версии wp 5.5 автоматически генерится должен, но не всегда работает корректно к сожалению. А html карту обычно с помощью WP Sitemap Page делаю, и стараюсь как-то ещё апгрейдить, что ли, оживить

    Ответить
  2. Михаил Веб

    @ Серж:
    Спасибо за отзыв, только автор плагина не я :-)

    Ответить
  3. Серж

    Большая благодарность автору за этот простой и очень эффективный плагин! Сэкономил много времени и нервов. Красивый дизайн Вашего сайта порадовал глаз 8)

    Ответить
  4. Михаил Веб

    @ misterikl:
    На здоровье :-)

    Ответить
  5. misterikl

    Спасибо всё работает!

    Ответить
  6. Михаил Веб

    @ Сергей:
    :oops: Спасибо за комментарий. С наступающими… :-)

    Ответить
  7. Сергей

    Чуваак спасибо огромное! Ты просто лучший, и голос у тебя обалденный, и рассказываешь внятно и не мямлишь как многие это делают на телевидении, кстати статья очень помогла8)

    Ответить
  8. Михаил Веб

    @ vera:
    Пожалуйста, приходите еще :-)

    Ответить
  9. vera

    Спасибо огромное! Так понятно написано и просто. Установила за 2 минуты!

    Ответить
  10. Михаил Веб

    @ Ligerlin:
    Да не за что. А без Вас не интересно ;-)

    Ответить
  11. Ligerlin

    Благодарю!!!
    Сложно с нами чайниками :smile:

    Ответить
  12. Михаил Веб

    @ Ligerlin:
    Здравствуйте. Надеюсь, это упростит задачу:

    Ответить
  13. Ligerlin

    После этого для отображения карты сайта нужно вставить в созданную страницу маленький код в режиме html. И затем, опубликовать страницу.

    Код:

    1

    И куда мне его вставить??? Где этот режим???

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье