Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки Как сделать ссылку в HTML и ссылку-якорь?

Как сделать ссылку в HTML и ссылку-якорь?

В предыдущем видео уроке мы закончили раздел посвященный тегам форматирования текста и подвели небольшие итоги пройденного раздела. Поговорили обо всем, о чем я забыл упомянуть на протяжении изучения раздела. Теперь теги контента пройдены и начинается более интересная часть видеокурса по HTML.

Следующий раздел, о котором мы начнем разговор сегодня посвящен ссылкам в HTML и всему что с ними связано. Ссылки это основная составляющая взаимосвязи в интернете, поэтому я думаю не нужно напоминать, насколько важно знать о ссылках и их использовании.

Как сделать ссылку в HTML и ссылку-якорь?

Как сделать ссылку в HTML?

Начнем, как обычно с самого простого вопроса как сделать ссылку в HTML? Как вообще это делается? Какой тег необходимо использовать для создания ссылки в HTML-документе. Кстати ссылки в полном и правильном виде называются гиперссылками. А значит, и тема наша будет звучать, как сделать гиперссылку в HTML?

На самом деле в создании ссылок нет ничего сложного. Для создания достаточно использовать тег ссылки HTML это тег <a>. Но кроме использования тега мы должны использовать и атрибуты для того чтобы ссылка заработала. Какие? Поговорим в видео. О том, что такое HTML-атрибуты мы уже говорили.

Ссылка-якорь в HTML: способы создания и применения.

Также в этом видео уроке мы поговорим о ссылках-якорях. Что это такое? Как сделать ссылку-якорь в HTML-документе? Как указать двумя способами цель для ссылки-якоря? И другие вопросы.

Для создания якоря в HTML мы будем использовать тот же тег <a>, но с другими атрибутами.

Атрибуты гиперссылок.

Вообще что касается атрибутов то у тега <a> очень большое количество атрибутов и их значений. Но все атрибуты мы всегда можем найти в HTML-справочнике и посмотреть, для чего они нужны, и когда их можно использовать.

Некоторые атрибуты мы разберем подробно в этом видео, а остальные в дальнейшем. Сегодня поговорим о двух основных атрибутах для создания ссылок и ссылок-якорей. А также об атрибуте accesskey. О нем я упомянул не просто так в этом описании. Дело в том, что атрибут связан с переходом по ссылке с помощью горячих клавиш. Но набор клавиш может отличаться в зависимости от браузера. Поэтому ниже я представляю список комбинаций для популярных веб-браузеров. Также обратите внимание на то, что переход с использованием горячих клавиш может не работать, если установлена русская раскладка на клавиатуре. Это я попрошу учесть.

Видео урок: Как сделать ссылку в HTML и ссылку-якорь?

Список комбинаций горячих клавиш для различных веб-браузеров.

Одной из клавиш в комбинации будет являться «ключ». То есть клавиша, которую назначите Вы сами. В списке для примере я буду использовать клавишу A.

Google Chrome — Alt+A.
Mozilla Firefox — Shift+Alt+A.
Opera — Shift+Esc,A.
Internet Explorer — Alt+A.
Safari — Alt+A.

Текст в видео уроке сгенерирован на этом сайте: http://ru.lipsum.com/

В следующем видео мы продолжим изучение гиперссылок. После того, как мы разобрались, как сделать ссылку в HTML-документе мы должны разобраться, что такое абсолютные и относительные ссылки и как ими пользоваться? Как раз об этом и поговорим в следующий раз.

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье