Создание Сайтов и их настройка

WordPress Как подключить возможность управления меню в wordpress, через админпанель

Как подключить возможность управления меню в wordpress, через админпанель

Приветствую, всех посетителей блога — SdelaemBlog.ru. Сегодня, я хочу поговорить об одной проблеме некоторых шаблонов cms wordpress, которая заключается в выводе меню. Не всегда, в темах, удобно использовать навигацию, а именно добавлять или убирать  определенные пункты. Но в вордпресс есть функция настройки меню. Да есть. Но не у всех эта возможность работает. Что же нужно, для нормального использования предлагаемой возможности этого движка? Вот и давайте разберемся, как нам все подключить, для облегчения своей жизни.

Как сделать меню в wordpress

С каким меню wordpress могут быть проблемы

Начну с того, что я сам столкнулся с этой, весьма распространенной проблемой, wordpress. Навигация на блоге исправно работала и все бы хорошо… Но… Однажды, я решил поставить себе поиск по сайту, от поисковой системы Яндекс. Но чтобы выводить результаты поиска на страницах моего блога, мне необходимо было создать страницу предназначенную для этого. Страницу я создал и все бы ничего, кроме одного момента: после создания, ссылка на данную страницу появилась в верхнем меню wordpress, а этого мне не нужно было. Я естественно попытался убрать страницу, через админку, с помощью пункта «меню», но не тут то было… В этом разделе вообще не было никакого активного меню. То есть управлять навигацией из админки я не мог и меня это совсем не устраивало. Отсюда, я сделал вывод, что мое меню настраивается в самой теме (кстати, существует 3 способа установить тему на вордпресс), с помощью редактирования кода. Но это как минимум глупо, когда wordpress предоставляет возможность управления навигацией из админки, без редактирования кода.

Поэтому, мне ничего не оставалось как найти код и заменить его на другой. Долго искать не пришлось: в шапке сайта (header.php), я нашел вот такой код:

<?php wp_list_pages('depth=1&sort_column=menu_order&title_li='); ?>

В итоге, я его заменил на другой. Но сначала, я нашел решение, как убрать лишнюю страницу из меню. Как оказалось, для этого достаточно добавить следующее:

&exclude=1939

Где 1939 — это id страницы. В результате конструкция обрела такой вид:

<?php wp_list_pages('depth=1&exclude=1939&sort_column=menu_order&title_li='); ?>

Все бы и ничего, но каждый раз из-за таких мелочей лезть в файлы темы и редактировать их — меня не радовала такая перспектива. Поэтому, результат не заставил себя долго ждать. Я заменил старую конструкцию на новую, с помощью которой осуществлялось управление, с использованием админпанели wordpress. Новое решение:

<?php wp_nav_menu( array( 'theme_location' => 'primary','fallback_cb'=> '' ) ); ?>

После замены конструкции, оставалось создать меню и добавить в него необходимые страницы, а не нужные не добавлять.

Как сделать меню в wordpress

Сначала, нужно перейти в админпанель и выбрать раздел «меню».

меню wordpress

Теперь, необходимо дать имя для навигации и нажать на кнопку «создать меню».

добавить меню wordpress

Итак, навигация сделана, но так и не появилась на страницах сайта. Все верно. Просто нужно добавить страницы или категории, или еще что-нибудь и сохранить. Но учтите, что даже после этого, навигация не будет отображаться. Без паники , просто нужно выбрать меню, которое мы собираемся использовать и снова сохранить. То есть примерно так:

как сделать меню в wordpress

После всех этих манипуляций, мне стало гораздо проще и удобнее добавлять нужные пункты в главное меню и убирать их. Плюсы такого решения, я думаю на лицо и упоминать о них не стоит. Но я все же не исключаю, что прошлый вариант, для кого-то удобнее, или хотя бы привычнее. Спасибо, что зашли.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Михаил Веб

    Не за что. Да нужно заменить в header. Если есть меню в футере, то и там тоже требуется замена.

    Ответить
  2. Евгений

    Спасибо за статью. Последний приведённый код нужно вставлять в header.php вместо кода отображающего меню?

    Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье
Как включить смайлики wordpress и заменить на свои?

Сегодня не увидишь сайтов, которые не использовали бы на своих страницах смайлы. Ведь именно эти эмоциональные картинки добавляют прилив динамики на сайт и посетители могут высказать свои эмоции, которые довольно сложно передать словами. Но не каждый, особенно начинающий, вебмастер знает, что смайлики есть даже на движке wordpress. Просто для их вывода нужно добавить небольшой php-код…

Как включить смайлики wordpress и заменить на свои?

Тег more — как редактировать ссылку читать далее на wordpress

Вывод тега more на wordpress в том виде, в котором нужно вам, а не по умолчанию. Вместо надоевшего «Читать Далее» можно написать любой текст, вплоть до уникального текста ссылки, для каждой статьи. Кроме этого можно изменить сам внешний вид и расположение тега more на wordpress. При этом, от Вас не потребуется никаких знаний — нужно всего лишь прочитать пост и будет Вам счастье.

Тег more — как редактировать ссылку читать далее на wordpress

Как добавить форму поиска на сайт wordpress?

Сегодня я расскажу, как добавить форму поиска на сайт wordpress без использования виджетов, если она отсутствует. Ведь с помощью виджетов поиск по сайту можно поставить только в боковую колонку (сайдбар), но это не всегда то место, где хотелось бы видеть форму поиска. Поэтому сегодня мы разберем вопросы: как быстро определить будущее местоположение в самом коде темы и конечно же как добавить поиск в нужное место на сайте вордпресс.

Как добавить форму поиска на сайт wordpress?