Создание Сайтов и их настройка

DLE Настройки DLE Настройка отображения изображений на сайте dle

Настройка отображения изображений на сайте dle

Доброго времени суток, друзья, вас приветствует блог для начинающих вебмастеров — SdelaemBlog.ru. Давно мы уже не затрагивали тему настроек движка DataLife Engine, а ведь мы еще не закончили настройку сайта на базе данной CMS. Поэтому, сегодня я хочу продолжить разговор о DLE, и сегодня речь пойдет о настройках работы с изображениями.

Настройка работы с изображениями

Данная настройка предоставляет возможность настроить ширину и высоту, объем, наложение водяных знаков и другие параметры связанные с изображениями на сайте.

Ну, не буду затягивать, сразу перейдем к настройке dle.

Максимально допустимые размеры изображения. Если вы поставите ограничение в пикселях, размер картинок будет именно такой, какой будет указан в этом параметре. Подробнее читайте на самой странице, настройки работы с изображениями.

Максимально допустимый объём изображения. Указывайте максимальный объем в случае, если вы планируете загружать изображения к себе на сервер (подробнее вы сможете прочесть в посте о настройке загрузки файлов). В случае использования url-адреса изображения с другого сайта, данная функция вам не пригодится.  Объем изображения указывается в килобайтах, например 2000. Тогда изображение объемом более 2000 килобайт загрузить на сайт будет невозможно.

Автоматическое удаление изображений. Если вписать в поле, например цифру 2, то через два дня изображения загруженные на ваш сайт, которые не были использованы в новостях (постах, статьях и т.д.), будут автоматически удалены. Если не хотите, чтобы картинки удалялись ставьте «0».

Разрешить наложение водяных знаков. Водяной знак — это своего рода печать, которая указывает на то, что первоисточник именно ваш ресурс. Водяной знак может быть в виде текста, как у меня на блоге или в виде графического изображения наложенного поверх картинки. Например, имя домена или имя автора. Пример водяного знака вы можете увидеть у меня на блоге, на любом изображении.

Минимальный размер для накладывания водяного знака. То есть, если вы укажите 150 (пикселей). На изображения с размером любой стороны, менее 150 пикселей, водяной знак dle накладываться не будет. Например, у вас пропорции 300х140 или 140х300, тогда водяной знак наложен не будет, а если 300х160 или 160х300, знак будет наложен.

Размер уменьшенной копии загруженного изображения. Например, у вас на сайт загружена картинка 300×300 пикселей. А в этом параметре указано 100×100, то она будет уменьшена до этих размеров. При этом наибольшая сторона может быть обрезана. А если поставить размер одной стороны, например 100, то наибольшая сторона будет уменьшена до 100 пикселей,  при этом произойдет сжатие.

Следующая функция дополняет предыдущую. Параметры по умолчанию для создания уменьшенной копии изображения. Эта функция работает, если в предыдущем пункте вы выбрали одну из сторон, например: 100.  По умолчанию, выставлено: по наибольшей стороне, об этом способе написано в предыдущем пункте. А что будет если выбрать параметр: по ширине, тогда при загрузке изображения, оно будет уменьшено не по наибольшей стороне, а по ширине. Т.е. ее ширина станет 100 пикселей, а высота будет уменьшена пропорционально ширине. Обрезаться картинка, также не будет.

Качество сжатия .jpg изображения. Здесь выбираем качество сжатия изображения, загружаемого на сервер. Сжатие уменьшает вес картинок, не только jpeg, но и других тоже. По умолчанию стоит 85 %. Максимально 100%. Чем больше процент сжатия, тем больше уменьшается вес и ухудшается качество.

Автоматическое изменение размера для удаленных изображений. Выставляется для ширины изображения. Удаленные — это изображения, которые вы не загружаете к себе на сервер, а берете в интернете url — адрес картинки с другого сайта.

Автоматическое затемнение сайта при показе оригинального изображения. При нажатии на превью (уменьшенную копию), изображение увеличивается до оригинального размера. При этом, если включить эту опцию, то сайт будет затемнятся при показе оригинального изображения. Выглядит это следующим образом:

Автоматическое затемнение сайта при показе оригинального изображения

Если выключить, затемнения не будет.

Режим галереи при просмотре уменьшенных изображений. С помощью данной опции, вы сможете добавлять к оригинальным изображениям (из уменьшенных копий) навигацию, а также запускать слайдшоу.

Вид оригинального изображения при увеличении из уменьшенной копии. Есть выбор из четырех вариантов. Например: у изображения, которое находится выше, поставлен вид с закругленными краями и тенью. Если выбрать с прямыми краями и тенью, то картинка будет выглядеть так:

Вид оригинального изображения при увеличении из уменьшенной копии

Ну и так далее. Экспериментируйте. Подберите для себя подходящий вид оригинального изображения при увеличении из уменьшенной копии.

После редактирования всех настроек, не забудьте сохранить изменения.

Если что-то не понятно, спрашивайте в комментах или через форму обратной связи.

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментарии
  1. Андрей

    Доброе время суток. DLE 10. При изменении в настройках и ковырянии в движке чтото напортачил. При загрузке изображений с компа на сайт изображение показывает как файл. В админпанели настройки проверил, норм все.
    Как исправить?
    Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Здравствуйте.
      Возможно тег img для вывода изображений

      Ответить
  2. НИна

    Спасибо. Буду эксперементировать.

    Ответить
  3. Михаил Веб

    @ Yurez:Здравствуйте, загружаться будет изображение полностью, в любом случае. А выводиться должно уже с заданными параметрами. Возможно и в стилях принудительно указаны размеры.

    Ответить
  4. Yurez

    Здравствуйте. А если не работает «размер уменьшенной копии изображения». Поставил 400, а картинки так и грузятся га пол монитора. Может, где-то в стилях менять?

    Ответить
  5. Михаил Веб

    @ Наташа: Пост здесь: http://sdelaemblog.ru/vodyanoi-znak-dle/

    Ответить
  6. Наташа

    @ Михаил Веб:
    жду с нетерпением эту статью

    Ответить
  7. Михаил Веб

    @ Наташа: Отличный вопрос. Сегодня, ну в крайнем случае завтра напишу статью на эту тему. Если актуально, то жду вас на своем блоге.

    Ответить
  8. Наташа

    @ Михаил Веб:
    я имею ввиду не саму картинку, а размер водяного знака. кроме размера где-то же должно задаваться положение водяного знака на картинке (внизу или вверху)

    Ответить
  9. Михаил Веб

    @ Наташа: Если я понял вас правильно, то про размеры картинки написано в посте. Прочитайте внимательно.

    Ответить
  10. Наташа

    а подскажите еще, пожалуйста, где изменить развер этой картинки-водяного знака. а то в шаблоне была большая картинка, я заменили на меньшую, и теперь некрасиво отображается

    Ответить
  11. Михаил Веб

    @ Наташа: Всегда пожалуйста. :smile:

    Ответить
  12. Наташа

    @ Михаил Веб:
    спасибо, нашла

    Ответить
  13. Михаил Веб

    @ Наташа: Приветствую, Наталья. Картинка, то есть картинки (их две), находятся по следующему пути:
    \templates\Ваш_шаблон\dleimages\watermark_dark.png
    \templates\Ваш_шаблон\dleimages\watermark_light.png

    Ответить
  14. Наташа

    добрый день! подскажите, в какой папке находится картинка водяного знака?

    Ответить
  15. Деля

    Добрый день, Михаил!
    Вот так вопросик: как настроить внешний вид картинок — превьюшек, то есть, скажем, при увеличении — можно доволнить закругленными краями, тень, а превьюшки? Мне бы хотелось, чтобы картинки были в белой рамочке и тенью, это возможно?
    Заранее благодарю!

    Ответить
    1. Михаил Веб

      Здравствуйте. Извиняюсь, что заставил ждать с ответом. Вполне возможно, например, с помощью CSS.
      В вашем случае нужно найти в файле style.css стили для картинок и изменить их.
      Например:

      .maincont img /* это ваш css - стиль, найдите его и добавьте код, находящийся внизу*/
      {
      border-radius: 10px;
      box-shadow: 0px 5px 5px #C3B17F;
      margin-bottom: 10px;
      }
      Ответить

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Для создания мобильной версии сайта dle, нужно включить эту возможность используя стандартные настройки. После включения, мобильную версию сайта необходимо настроить. В этом нам поможет сегодняшний пост.

Настройка поддержки и работы с смартфонами или мобильная версия dle

Ответы на вопросы посетителей

Сегодня в эфире: Новая рубрика, с новой темой для посетителей сайта. Ведь наверняка после перелистывания страниц сайта у некоторых юзеров остались неразрешенные вопросы. Поэтому, я хочу закрыть эту зияющую дыру непонимания посетителя: «Почему я оказался здесь, если ответа нет на этом сайте.» Найди ответ на свой вопрос! Как бороться со спамом и флудом на сайте dle, а также смена шаблона и кодировка сайта datalife engine.

Ответы на вопросы посетителей