Создание Сайтов и их настройка

Видео уроки HTML-тег div и тег span.

HTML-тег div и тег span.

В прошлом видео Мы разобрались с, пожалуй, самым не популярным тегом в HTML. Элемент который делает текст наоборот и звучит как тег bdo.

А в этом видео Мы поговорим о полной противоположности прошлому элементу. О двух самых популярных и самых нужны тегах, которые могут быть использованы как при оформлении статей, так и при верстке, и особенно при верстке.

Раньше для построения структуры сайта использовалась табличная верстка, то есть с использованием тегов, которые предназначены для создания таблиц. Но верстка, таким образом, выглядит довольно запутано и сложно. Да и проблем с ней может возникать немало в некоторых ситуациях.

Но теперь структура HTML-документа строится на верстке блоками, то есть блочной верстке. Данная верстка, на мой взгляд, гораздо удобнее и логичнее, нежели с использованием таблиц. Да и таблицы предназначены именно для табличных данных, а не для построения структуры сайта. А блоки как раз подходят для таких задач. Да и два тега, которые используются для этого, являются универсальными тегами, которые могут быть использованы практически везде.

В этом видео уроке эти элементы я отнес к тегам форматирования текста собственно как в HTML-справочнике. Возможно, это не совсем правильно и стоило их выделить вообще в отдельный раздел. Но на момент записи курса мне показалось, что этот раздел для них наиболее подходящий.

Что касается самих тегов. Это теги <div> и <span>.

HTML-тег div и тег span

HTML-тег div.

HTML-тег <div> предназначен как раз для создания блочного элемента, иначе говоря, HTML-блока который в свою очередь с помощью стилей CSS можно расположить где и как угодно и задать любые размеры, и назначить еще много параметров, которые делают блоки HTML очень гибкими. Особенно в плане верстки.

Вообще в HTML есть два основных блочных элемента — это тег абзаца и тег <div>. При все при этом блок <div> более универсальный. И именно его можно назвать самым популярным HTML-тегом в HTML.

HTML-тег span.

HTML-тег <span> в свою очередь очередной универсальный элемент. Единственная его разница в том, что он является строчным элементом и не создает блоков. Он используется как раз внутри этих блоков, причем в абсолютно любом виде. Фактически его можно назвать младшим братом тега <div>.

<span> также может быть использован как в тексте, так и при верстке сайта. Если говорить о верстке то, пожалуй, это второй по популярности элемент в HTML.

Из выше сказанного можно сделать только один вывод, что каждый, кто решил освоить HTML просто обязан знать о тегах <div> и <span>. Потому как именно на таких блоках строится любой HTML-сайт.

А как они выглядят и как ими пользоваться, можно узнать в видео уроке.

Видео урок: HTML-теги div и span и блоки в HTML

В следующем видео уроке Мы подведем итоге раздела по форматированию текста и тегов, используемых при написании контента. Раздел довольно большой, поэтому итоги подвести необходимо и ответить на вопросы которые могли быть пропущены.

HTML-справочник и другие материалы можно и нужно скачать здесь!

Расскажи друзьям:
Поделись ссылкой:
Комментариев нет, но вы можете стать первым!

Нажимая на кнопку "Комментировать" Вы согласшаетесь с условиями политики конфиденциальности

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Навигация по статье